Академия гитарной электроники: Электронные байпасы - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Электронные байпасы зло, но использовать приходится

#91 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 10:07

Кто нибудь разъясните про входные и выходные буфера. Что они делают? И можно сразу практические схемы.

Сообщение отредактировал Ryuzaki: 04 апреля 2011 - 10:07

0

#92 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 14:03

Выдержки из вики.
Буферный усилитель
Бу?ферный усилитель в электронике — усилитель, предназначенный для согласования выходного сопротивления источника сигнала со входным сопротивлением нагрузки.
Буферный усилитель напряжения понижает выходное сопротивление источника, в идеале являясь генератором напряжения с нулевым выходным сопротивлением. Выходное напряжение такого усилителя, как правило, равно входному; такие буферные усилители называют повторителями. В простейшем случае эмиттерного повторителя выходное напряжение даже несколько меньше входного.
Буферный усилитель тока, напротив, повышает выходное сопротивление относительно низкоомного источника - в идеале, до бесконечности, при этом буферный усилитель тока является генератором тока. Если выходной ток такого устройства (управляемого генератора тока) равен входному, его называют повторителем тока (в частных случаях - токовым зеркалом).
Буферные усилители и напряжения, и тока (в том числе повторители) усиливают мощность. На практике, под словосочетанием буферный усилитель чаще всего понимается именно буферный усилитель напряжения.
В зависимости от требуемого диапазона выходных токов и напряжений, буферные усилители могут строиться
на дискретных транзисторах, повторители переменного напряжения - также на лампах
на операционных усилителях общего назначения
на специализированных ИС буферных усилителей


Продолжай читать, самое интересное по ссылке ссылка
0

#93 Пользователь офлайн   6p6p6p 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2012 - 10:23

Ребята, вот такой вопрос... Можно ли впихнуть активный байпас на rebote delay 2.5 тонпадовский? Просто в силу обстоятельств необходимо использовать переключатель без фиксации с двумя контактами =(

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 6p6p6p: 08 апреля 2012 - 10:37

0

#94 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2012 - 10:37

Активный байпас можно воткнуть в любую педаль.
0

#95 Пользователь офлайн   6p6p6p 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2012 - 16:39

А не могли бы Вы мне помочь с этой бедой... Например схемку подходящую кинуть. И если сразу пояснить что к чему то это будет великолепно =)
0

#96 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2012 - 18:16

Почитай эти статьи
http://www.guitar-ge...hp?p=jurn&id=20
http://www.guitar-ge...hp?p=proj&id=21
1

#97 Пользователь офлайн   6p6p6p 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2012 - 21:41

Спасибо
0

#98 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2012 - 21:08

Здравствуйте.Вопрос такой про milennium bypass. Я конечно с кнопками типа DTPT ,на 6 контактов, не сталкивался, но разве у них ни попарно контакты замыкаются, как у советской кнопки П2К? Т.е. средние контакты, в одном положение замыкаются с верхним контактов, в другом положении с нижним, при этом контакты с одной стороны не связаны с контактами с другой стороны. Думаю описал понятно, лучше б конечно нарисовать было, но думаю и так понятно.
Это я всё к чему. Ни могу понять, если всё так, как я описал, зачем тогда городить millenium? Можно ведь просто светодиод посадить на вторую пару контактов. В общем-то как я и делаю, т.к испльзую советские кнопки П2К, т.к. у нас достать кнопки типа DTPT достать тяжело, да и стоят они не дёшево, порой больше, чем все детали примочки.

И ещё. Могу ли я используя кнопку на 3 контакта с фиксированными положениями 1-2; 1-3, подключить millenium bypass, как указано в приложенном изображении?

http://imageshack.us...36/bypassz.jpg/

Заранее благодарен
0

#99 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2012 - 00:02

DPDT кнопки на то и DPDT, чтобы переключать две группы контактов. И работают они именно так, как ты и написал.
Суть милениума состоит в том, то при включённом эффекте его контакт повисает в воздухе, а при выключенном цепляется к выходному резистору схемы. Так как нарисовано на твоей схеме милениум работать не будет, потому как его контакт постоянно прицеплен к земле через резистор. Кроме того, тру байпас потому и тру, что он переключает и вход, и выход схемы.
0

#100 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2012 - 01:15

Цитата

DPDT кнопки на то и DPDT, чтобы переключать две группы контактов. И работают они именно так, как ты и написал.

Так если он работает так, как я написал, зачем же тогда ставить millenium, если можно и без него?

Цитата

Так как нарисовано на твоей схеме милениум работать не будет, потому как его контакт постоянно прицеплен к земле через резистор.

Так он же не к земле подключён, а к сигнальному проводу. Я понял так, что millenium срабатывает тогда, когда его контрольный провод подсоединяется к выходу примочки
0

#101 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2012 - 02:04

Если тебе не нужен тру-байпас, то можно одну группу контактов пустить на коммутацию выхода, а вторую на светодиод. Как я уже писал, милениум обеспечивает тру-байпас и индикацию с применением переключателя на две группы контактов (собственно в этом его причина его появления).
В милениуме светодиод загорается тогда, когда его контакт висит в воздухе. Когда контакт подключается к резистору на выходе схемы, светодиод гаснет.
0

#102 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2012 - 23:06

Всё, теперь разобрался. Не могу понять одного, почему все так гонятся за тру байпасом + меленимум, когда можно из той же кнопки на две группы контактов, можно сделать тоже самое, о без мелениума. НУ и что, что будет полутру байпас (т.е. будет отключаться выход примочки), как это скажется на звуке? Многие пишут, что на входе примочек стоят сопротивления, конденсаторы, которые подрезаю верхние частоты. Не могу понять, каким образом это происходит, если в режиме обхода сигнал идёт по отдельному проводу, а не чере конденсаторы и сопротивления на входе?

С ув.
0

#103 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2012 - 23:46

Дублируешь сообщения в разных темах. "Не айс".
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#104 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2012 - 00:38

Yojin, а ты попробуй, цепани к сигнальному проводу кондер на 220n об землю. Вернее сперва к сигнальному прицепи параллельно любой огрызок провода, а уже к этому проводу 220n. В результате получишь срез. Да еще какой, 220n же. Сопротивления этого огрызка недостаточно, чтобы кондер заметно не влиял на сигнал.
0

#105 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2012 - 01:00

Цитата

Дублируешь сообщения в разных темах. "Не айс".

Согласен. Но так больше вероятность получения большего количества информации по данному вопросу. Темы то далеко не новые, поэтому, как по мне и заходит в нею меньше людей. Да и так вышло, что вначале наткнулся на одну тему, написал там, а потом на другую и решил, что во второй будет целесообразней разместить данный вопрос.

Цитата

Yojin, а ты попробуй, цепани к сигнальному проводу кондер на 220n об землю. Вернее сперва к сигнальному прицепи параллельно любой огрызок провода, а уже к этому проводу 220n. В результате получишь срез. Да еще какой, 220n же. Сопротивления этого огрызка недостаточно, чтобы кондер заметно не влиял на сигнал.

Возможно. Попробую как-нибудь... Это выходит по типу, как ручка тона в гитаре, так что ли? Там ведь тоже, при помощи переменника, между землей и сигнальным проводом,кондёр подключается.
0

#106 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2012 - 14:04

Yojin, можешь и не пробовать, все так и будет. Если так рассуждать, то все элементы вообще не должны влиять на работу примочки, ведь они через ножки соединены с платой. В этом случае плата - сигнальный провод. А ножки - это те самые огрызки. Я уж не знаю, как по другому объяснить)
Да, это будет у тебя тот же тон, только перманентный. А если резистор об землю на входе какой-нибудь, то еще и громкость срезаться может.
0

#107 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2012 - 16:49

Понятно
0

#108 Пользователь офлайн   Chi 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2012 - 16:29

Привет форуму. Начитался тут много всего полезного. Решил на педальке ерасовской прилепить кнопочный байпасс на релешке, т.к. оригинальная кнопка была сломана много веков назад. Нарисовал схемку на 4013 и релешке, пользуясь этим и этим. Вот что получилось:
Прикрепленное изображение: mine Relay Bypass Single.GIF кнопка бесконтактная. Все детали как на схеме, реле 12 Вольт
Прикрепленный файл  Relay Bypass for Yerasov 3000V.lay (41,14К)
Количество загрузок:462 вид со стороны выводных деталей.

Сделал 2 индикации на всякий случай. Вторую индикацию (т.е. R6,R7,VT3,HL2) не распаивал на плате. На коллектор транзистора прилепил тот светодиод, что установлен в ерасове.
Включил отдельно от педали - работает от БП полностью. От севшей кроны только релюшка не заводится) Подключил к ерасову (кстати вот этот ). Заодно сделал его байпасс чуть "трушней" (полное размыкание входа и выхода, индикация отдельно от цепей сигнала, хоть и начинается на плате эффекта а заканчивается на плате байпасса=)/>/> ). Запитал это чудо моей параноидальной мысли от платы педали от точки соединения C10,D5,D6, общий кинул на входной джек. Мейнстримовский резистор об землю во имя нещелчка не делал, т.к. наличие нещелчка меня не особо волнует...

Включил по типу "Вкл Реле - Вкл Эффект - Вкл индикация". Всё работает, всё прекрасно, только при увеличении ручек потцов педали(гейн, тон и громкость) из динамика начинает лететь какой то гул (больше выкручены ручки - больше гул). Звук - не свист, не треск, а именно гул, как у пылесоса что ли или как у сирены. Причем влияет даже ручка тона. Флюс вроде весь смыл.
Сейчас остановился на положениях: громкость(9), тон(15), гейн(максимум). Так очень мало гула, меня впринцыпе устраивает. Но шило всё-равно не перестает вертеться, хочется до ума довести, тем более что на оригинальной кнопке ДПДТ такого не было, да и на 6-pin тумблере такого тоже не было. Правда тут добавилось обрубание с 2хсторон и индикация на 2е платы раскидана.
Может кто знает в чём проблема или как с этим бороться?
Заранее спасибо.
P.S.: все знания от самопознания и чтения разных гайдов, форумов (этого очень даже), УГО-ам и разным радиолюбительским лексикам меня кроме меня никто не учил, так что сильно не пинать. Надеюсь что понятно изложил мысль.

...........
Гула нет. Всё работает. Проблема была в "комбаре".

Сообщение отредактировал Chi: 15 декабря 2012 - 16:29

0

#109 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2013 - 16:01

Здравствуйте. Собрал устройство, взял за основу ерасовский. Светодиод мигает хорошо, а звук при прохождении сильно искажается (хрипы, трески). При подключении к телефону звук есть с искажениями, при подключению к компьютеру - тишина. И при отключенном питании слышно, как звук пробивается. Питание - крона через делитель из двух резисторов по 10 ком. Детали исправные - проверял. Микросхему менял. Сигнал подавал в In, снимал с Out. В чем причина? Спасибо.

Прикрепленные файлы


0

#110 Пользователь офлайн   DiMaN 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2013 - 20:49

Причина простая- входной повторитель включен без смещения. Со средней точки подключи к базе резистор 470ком и входной сигнал с гнезда подключи к базе через конденсатор 47nF и будет тебе счастье :wink:/>
Надеюсь к средней точке подключен блокировочный конденсатор (электролит 47-100мкф)на землю.

Сообщение отредактировал DiMaN: 26 января 2013 - 21:39

0

#111 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияYojin (29 июня 2012 - 23:06) писал:

Всё, теперь разобрался. Не могу понять одного, почему все так гонятся за тру байпасом + меленимум, когда можно из той же кнопки на две группы контактов, можно сделать тоже самое, о без мелениума. НУ и что, что будет полутру байпас (т.е. будет отключаться выход примочки), как это скажется на звуке? Многие пишут, что на входе примочек стоят сопротивления, конденсаторы, которые подрезаю верхние частоты. Не могу понять, каким образом это происходит, если в режиме обхода сигнал идёт по отдельному проводу, а не чере конденсаторы и сопротивления на входе?

С ув.

Если (от входа) несколько таких примочек (допустим - три) идут друг за другом в цепи и все отключены - там в параллель уже будет три цепи... просадит высокие на гитаре без актива конкретно.
> почему все так гонятся за тру байпасом + меленимум
не нужен меленимум, лучше полторы сотни р. вложить на кнопку на три группы и все ок
0

#112 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияDiMaN (26 января 2013 - 20:49) писал:

Причина простая- входной повторитель включен без смещения. Со средней точки подключи к базе резистор 470ком и входной сигнал с гнезда подключи к базе через конденсатор 47nF и будет тебе счастье :wink:/>/>/>

Надеюсь к средней точке подключен блокировочный конденсатор (электролит 47-100мкф)на землю.


Нет, не подключен...

Такая схема будет правильной?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Схема.pdf (21,48К)
    Количество загрузок:456

0

#113 Пользователь офлайн   DiMaN 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2013 - 11:04

Параллельно R12 подключи электролит 47мкф х16В минусом на землю, а так все нормально
0

#114 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2013 - 12:57

А если я поставлю другие транзисторы, C5 и R13 другие будут? И если да, то как их посчитать?
0

#115 Пользователь офлайн   DiMaN 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2013 - 13:30

Нет останутся те же.Чем хуже транзисторы(коэф усиления по току меньше)тем больше у него ток базы, соответственно будет ниже потенциал эмиттера. В данной схеме напряжение на эмиттере допустимо в пределах 3-3,8в. Кстати еще один косяк- на гнездо OUT сигнал подавай с эмиттера через конденсатор 1мкф минусом к гнезду и с гнезда OUT на землю повесь резистор на 100ком.
0

#116 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2013 - 11:34

Все оказалось намного проще. Припаял резистор и конденсатор на входе, конденсатор на питание, и заметил, что неправильно припаял резисторы делителя питания. Перепаял резисторы - все заработало. Отпаял резистор и конденсатор на входе - опять все работает. Так что ошибка, по большому счету, была в питании. Но я думаю, что Ваши советы тоже не будут лишними, так что в следующих платках (мне их надо будет около 5 штук), я их учту - хуже я думаю не будет. Спасибо большое.

Здравствуйте. Подскажите, как к этой схеме подцепить двуполярное питание, а не батарейку с делителем.

Прикрепленные файлы


0

#117 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2013 - 19:20

если повторители не нужны то двухполярное питание не проблема сделать, убираешь сдеднию точку резаки которые идут с выходов микрух на землю(для семешения при однополярном питание) на выад 14 подаешь плюс, на 7 минус(не земля) и все
0

#118 Пользователь офлайн   kkvchel 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2013 - 08:21

Здравствуйте. Решил несколько примочек запихать в один корпус и для коммутации использовать ерасовский байпас (из второго поста) - каждый переключатель на примочку. Входные и выходные буфера стоят. Сильно ли изгадится звук? Спасибо.
0

#119 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2013 - 00:36

Кончились 3pdt кнопочки. ПЕрвый раз в жизни сунулся в пучину миллениума. Уверен, что это здесь уже в той или иной форме было, но вдруг кому пригодится... Байпас на 4049 я собрал и опробовал. Щелчков нет вроде... утром послушаю на большой громкости, проверю. Так что рекомендую как бы)))

Прикрепленные файлы


...и только грусти в блюзе нет...
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !