Академия гитарной электроники: Svet Guitars - сустейнер - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Svet Guitars - сустейнер электромагнитный сустейнер на потеху страждущим

#121 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:03

Конечно можно, и даже нужно. Хотябы для того ,чтобы узнать на каком удалении от струн надо крепить (потом) драйвер, Только держать его не в руках , а на жестком упоре об корпус гитары и напротив предпологаемого места монтажа .
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#122 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2011 - 06:55

гудвин, можешь и просто поднести, струны должны заводиться.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#123 Пользователь офлайн   гудвин 

  • муз-любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2011 - 11:01

все понял на выходных попробую
0

#124 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2011 - 02:08

Не можно, а нужно! Именно так и происходит первоначальная настройка.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#125 Пользователь офлайн   гудвин 

  • муз-любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:43

ну вообщем все запустил,при поднесении драйвера к струнам гитара заводится как микрофон,пробовал крутить подстроичники слышно изменения.Теперь когда все установлю на гитару ,буду окончательно настраивать,правда гитара на которую решил все это поставить ,находится в стадии рестоврации,и будет готова не раньше чем через месяц,так что как сделаю ,отпишусь.
0

#126 Пользователь офлайн   fenders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2011 - 19:53

Нашёл ошибку в пп(дорожка перегорела) от паяльника. Фонит звук еле еле доносится с обычного звучка так же и с самопального. В чём может быть косяк? Подстроичники подстраевают.
0

#127 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2011 - 18:02

fenders, что за звукосниматель у тебя самопальный?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#128 Пользователь офлайн   fenders 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2011 - 19:57

Маклауд Как у света на фото,,,
0

#129 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 апреля 2011 - 16:34

fenders, капец, ты совсем что-ли? :facepalm:
Нафига браться за работу, если ты не имеешь ни малейшего представления о том, что должно в итоге получиться? ТЫ ГДЕ ВООБЩЕ ТАМ ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ НАШЁЛ? Разуй глаза, включи мозги, прочитай проект и пойми наконец, что за штуку ты пытаешься использовать вместо звукоснимателя, и зачем эта штука вообще нужна. Больше так не тупи и не морочь нам головы.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#130 Гость_Женько_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:50

Товарищи, доброго времени суток. у меня пару вопросиков: в мануале указано 8 метров. это по 4 на каждую катушку? ну естественно с подсчётом витков. и как быть с переключателем? обрисуйте схемку плиз...
0

#131 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:26

Метры не столь важны. Надо намотать по 4 ома на каждую катушку. Чтобы в сумме получить 8 оМ. и при этом желательно , чтобы в катушках было одинаковое число витков. Тогда это будет "идеальный "драйвер.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#132 Гость_Женько_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 апреля 2011 - 19:17

А как насчет переключателя?? если я просто поставлю кнопку на разрыв питания??? звукачи то будут и так трудится, только без эффекта. ведь можно так?
0

#133 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2011 - 19:59

Да, так и надо .
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#134 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2011 - 20:22

, и ещё дополнительно минус батарейки цеплять не напрямую к земле, а поставить стерео гнездо, и сделать, как в примочках. Чтобы питание вырубалось, если выдёргиваешь из гитары шнур.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#135 Гость_Женько_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 апреля 2011 - 07:38

Cпасибо за помощь:):) пошёл ваять:):)
0

#136 Пользователь офлайн   Гражданин Kan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2011 - 17:42

Всем привет. Собирал сустейнеры не один раз, на разные инструменты, схема которую предложил Svet приемлема, но есть но. Не факт что неудачи только из за драйвера. Подводить может и сам датчик, например с димарцио, сустейнер заработал отменно, а с дешевским хамбакером на Ibanez gio отвратительно. Тут важен еще выхлоп самого датчика, в этой схеме нужно обеспечить входную мощьность, от хамба требования примерно 18-22 ком, да и индуктивность (этож генератор), смотря каким проводом намотан хамб, но это отдельная тема. В общем пример прост: обычный "домашний" транзисторный комбик, через него на родном перегрузе какой нибудь фирмовый гитар звучит ог-го, а дешевский сэмик бубнит низами, нехватает верхов и середины. Кто шарит, модернизирует дешевый датчик, пропитывает парафином, меняет магниты, ставит активную схемку и уже звук более качественный. В сустейнере всплывают те же проблемы, если датчик не выдает низы, середину и верх как нужно, если он просто блюзовый (с небольшим выхлопом), сустенер надо "подгружать" еще, например я не столько радиоэлектронщик, сколько гитарный мастер, потому может что то примитивно сделал, но я всего лишь добавил активную схему перед схемой сустейнера, на одном полевике кп303, саму схему не меняя. В итоге все работает лучше. Ибз гио с дерьмовым датчиком после переделки датчика и дабавления активной схемы заработал как надо. Сам драйвер мотал по-разному, как предложил Svet и просто на одну катушку. Тут тоже ньюанс, на сердечники от синглов лучше не мотать - гавно выйдет. Нужно три-четыре пластины трансформаторной стали, хорошо склееные между собой и пропаяные по контуру. Для цельной катушки на шесть струн высота пластины от магнита сантиметр и катушка высотой 3-4 мм внутри; для драйвера на двух катушках, высота пластины тоже сантиметр, высота катушки внутри 6-7мм. Последний раз использовал провод 0,4 и результат обрадовал, сопротивление общее 9,4 ом, возбуждается все в момент. Главное хорошо пропитать клеем, в процессе намотки наносить его кисточкой раза четыре густым слоем и мотать дальше, пока не подсох.
0

#137 Пользователь офлайн   гудвин 

  • муз-любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2011 - 12:17

привет Гражданин Кан,а какой клей ты использовал для пропитки?и еще, если добавить еще каскад на полевике,то походу и ток потребления возрастет?

Сообщение отредактировал Маклауд: 21 апреля 2011 - 16:44
Причина редактирования Вы сами на свои сообщения смотрите после отправки?

0

#138 Пользователь офлайн   Гражданин Kan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2011 - 13:03

Ток потребления не возрастет, точнее незначительно возрастет, потому как просто активка на одном полевике пашет не менее полугода от кроны, при частой игре. В общем все нормально будет. Клей в начале использовал ПВА, но лучше получилось с эпоксидкой. Если мотать проводом 0,4 то у меня эксперименты просто пропитаны были воск+парафин, но так делать не надо. В общем любой клей, который при высыхании становится как пластмасс. Драйвер при длительной работе греется слегка, надо это учесть при выборе клея. Кстати, факт, не плохо конструировать драйвер так, чтобы катушки были вертикально расположены (как у фернандеса) а не горизонтально, тогда наводки исчезают полностью, а так все же прослушиваются, хотя очень тихо, если все сделано правильно.
0

#139 Пользователь офлайн   гудвин 

  • муз-любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияГражданин Kan (21 апреля 2011 - 13:03) писал:

Ток потребления не возрастет, точнее незначительно возрастет, потому как просто активка на одном полевике пашет не менее полугода от кроны, при частой игре. В общем все нормально будет. Клей в начале использовал ПВА, но лучше получилось с эпоксидкой. Если мотать проводом 0,4 то у меня эксперименты просто пропитаны были воск+парафин, но так делать не надо. В общем любой клей, который при высыхании становится как пластмасс. Драйвер при длительной работе греется слегка, надо это учесть при выборе клея. Кстати, факт, не плохо конструировать драйвер так, чтобы катушки были вертикально расположены (как у фернандеса) а не горизонтально, тогда наводки исчезают полностью, а так все же прослушиваются, хотя очень тихо, если все сделано правильно.

все понятно,кроме вертикальной катушки,это как?
0

#140 Пользователь офлайн   Гражданин Kan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2011 - 19:01

Это г-образный сердечник, катушка крепится сбоку.
0

#141 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2011 - 15:33

Гражданин Kan, в общем-то со всем соглашусь, действительно еще один каскад на полевике поможет, Но, можно и без него, именно поэтому у меня на плате 3 подстроечника, которые позволяют выбрать любое соотношение усиления, как предварительного, так и самой ЛМ-ки. при добавлении еще одного полевика просто будет чуть легче отстроить схему (меньше шансов на возбуд нарваться). А вот на счет сердечника для драйвера соглашусь только отчасти - спаивать его затея совершенно бессмысленная, тем более что при нагреве трансформаторного железа оно теряет в магнитной проницаемости (а именно она и важна для драйвера).

ЗЫ: Г-образная катушка действительно хорошая идея - поддерживаю.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#142 Пользователь офлайн   Гражданин Kan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2011 - 21:12

Ну если не спаять, то при склейке зажать в тиски, как вариант. Качество драйвера зависит от того на сколько все плотно, крепко склеено - собрано.

Да, будет время, продолжу эксперимент, уже занимался: трансик от импульсного блока - зарядки мобильника, намотать витков, то се. Но у меня нервов не хватило, впринципе сустейнер и так работает. Все же надо будет и над этим подумать. У фернандеса батарейка часами работает и этот принцип надо раскусить. Как соберусь, обязательно напишу, а от вас тоже жду сабжа.
0

#143 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 апреля 2011 - 09:35

Гражданин Kan, ага, именно в тисках и клеил. У фернандеса потребление схемы меньше чем у ЛМ386 - там электроника дискретная, на рассыпухе, но не вижу особого смысла с этим заморачиваться. А вот более совершенный драйвер сделать не помешает.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#144 Пользователь офлайн   vov4ish 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2011 - 11:22

парни!!! а сам сустейнер должен снимать звук с гитары??
0

#145 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2011 - 13:35

нет, не должен. сигнал на него идет со штатного датчика
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#146 Пользователь офлайн   vov4ish 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2011 - 14:56

спасибо! а катушки в противофазе мотаются :первая по часовой а вторая против??и еще цельным проводом мотать или на каждую катушку отдельный провод идёт?

ау ну помогите кто нибудь
0

#147 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2011 - 16:37

Прочитай всю тему. Уже разжевано и как мотать и чем мотать.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#148 Пользователь офлайн   Nikmetal 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2011 - 17:23

Люди добрые, вот загорелось желание тоже забацать такую штуковину. Незнаю, как именно поставить переключатель режима гармоники. Подскажите пожалуйста.
0

#149 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2011 - 20:33

катушка - драйвер. Синие провода в схему. Тублер две группы на два положения

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.JPG

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#150 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2011 - 05:56

Денис. Так только полярность всего драйвера будет меняться. А чтобы две катушки драйвера включались встречно или последовательно , надо вторую катушку включить последовательно с выводами указанными как "в схему".
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

18 человек читают эту тему
0 пользователей, 18 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !