Академия гитарной электроники: Nurse Quacky - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Nurse Quacky Авто вАх

#331 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:18

Привет всем! Отступлю немного от темы: собрал Bass Ball --- эффект плоховато работал с различными операми,и менял обвязку под LM358 - не помогало, так вот пришлось приобрести LM1458 (хорошо сразу взял парочку)---в итоге с LM1458 всё замечательно работает.

И теперь о самой сути: собирал нурса очень давно,так как под плаксу нужно мотать или приобретать индуктор,а квак хотелось жутко,тем более достался корпус от Полтавы. Нурс заработал сразу,квакал,только немного тиховато,что пришлось перед ним добавить предусилитель. Что я только не делал (менял транзюки,опера,светики,резюки) результат был практически один.
А тут поставил в нурса LM1458 и эффект стал работать как надо,без преда на входе и с деталями согласно схеме. ( Светик от микры можно убрать,и заменить 3мя последовательными диодами,нужно просто падение напруги 2-2,5в, а светик,который идет на потенциометр атаки можно использовать любой---на вкус и цвет,я лично остановился на синем прозрачном от зажигалки)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: nurse-quacky.jpg

Прикрепленные файлы


0

#332 Пользователь офлайн   Nobody 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 12:51

Народ, подскажите, какая часть схемы отвечает за плавность затухания сигнала? Пересобрал по схеме с полевиком на входе и резистором обратной связи ОУ 2М2, все отлично работает, квакает на всех струнах, высокие не режет, но затухает резковато, охота разобраться и поправить.
Куда ни приду-везде я.
0

#333 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 13:58

Nobody, попробуй потенциометр Range 25к поменять на больший номинал(50к или 100к)
присоединяйся к СВОим!
0

#334 Пользователь офлайн   Nobody 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 14:08

Сейчас попробую, далеко не уходи :-)

Получше, и намного, но в самом конце резковато обрывается. Гитара еще сустейнит по затухающей, а отзвук квака уже пропал. Может есть смысл кондер 10мкФ возле данного пота поставить на 22мкФ?
Куда ни приду-везде я.
0

#335 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 14:13

Вообще, этот кондер отвечает как за атаку, так и за затухание. Но так как атака регулируется потенциометром 1к, то попробовать можно увеличить эту ёмкость в некоторых пределах.
______________
лучше тогда ещё увеличить резистор 22к от потенциометра Range раза в 2-3.
присоединяйся к СВОим!
0

#336 Пользователь офлайн   Nobody 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 14:17

Сейчас попробую. Мне кажется он рановато разряжается. Кстати глянул даташит на 2n3904, по шумам она не очень(4мВ) и лупить по струнам сильно приходилось, воткнул 2sc1815 (1мВ), совсем другое дело - фона ноль и квакает от обычной манеры игры, без насилия.
Куда ни приду-везде я.
0

#337 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 14:23

Просмотр сообщенияNobody (21 марта 2015 - 14:17) писал:

воткнул 2sc1815 (1мВ), совсем другое дело - фона ноль и квакает от обычной манеры игры, без насилия.

Ну да, он получше.
присоединяйся к СВОим!
1

#338 Пользователь офлайн   Nobody 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 14:29

Ну вот кондер 22мкФ и потенциометр на 100К самое оно. Спасибо мэн, ставлю заслуженный плюс!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Dr Quacky.lay6 (107,79К)
    Количество загрузок:539

Куда ни приду-везде я.
1

#339 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 14:32

Удачи!
присоединяйся к СВОим!
0

#340 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 15:54

Nobody, а откуда ты вообще взял кондёр на 10u? В проекте же на 22u указан.
Кстати у кого плохо работает ручка Range, надо тупо выкинуть резак на 22к между этой ручкой и транзистором.
0

#341 Пользователь офлайн   Nobody 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 16:16

Дык из оригинала, см. аттач.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Dr.quack.gif

Куда ни приду-везде я.
0

#342 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 17:34

А, ты эту хрень собирал. Не углядел. Извини.
0

#343 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2015 - 22:02

Просмотр сообщениямистеРетсим (21 марта 2015 - 15:54) писал:

Кстати у кого плохо работает ручка Range, надо тупо выкинуть резак на 22к между этой ручкой и транзистором.

Время затухания, в таком случае, ещё уменьшится. Кстати, оно зависит и от Hfe транзистора. Если этот параметр мал, то затухание будет коротким.
присоединяйся к СВОим!
0

#344 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2015 - 07:31

ZAQ, с затуханием всё отлично. А вот ручка Range начинает работать практически по всему дипазону, а не в самом крайнем положении.
з.ы. Можешь не трудится с теорией, у меня собранная педаль на руках и ты хрен прошибёшь своими доводами.
0

#345 Пользователь офлайн   waitalone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2015 - 21:15

только что собрал педальку, по началу не работала, потом поменя транзистор на 2N3904, оказался под рукой, и заработало. правда 1 и 2 струна с трудом дают вау эффект.
0

#346 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2016 - 19:24

Подскажите пожалуйста можно ли заменить данный конденсатор на какой нибудь неполярный? Не хочу чтобы в цепи звука у меня стояли электролиты и изо всех схем стараюсь их убирать. Есть куча конденсаторов не полярных на 4,7 uF 63 вольта, но размер каждого из них как 10 электролитов по 10uF. На крайний случай придется ставить эти две банки.
Прикрепленное изображение: Dr.quack.gif
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#347 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2016 - 19:38

EvGenium, ставь любой 100n-470n.
0

#348 Пользователь офлайн   zmey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 06:19

много писать не буду, скажу лишь что работа схемы сильно зависит в первую очередь от мощности датчиков, и от удаления датчиков от струн....
когда это заметил, пришлось схемку подшаманить и сделать более универсальной.... вот в таком виде проверил на всяких разных китайских гитарах, с различной посадкой всевозможных датчиков.... работает на всех без исключения, легко и приятно...

резистор 8MOm в обратной связи операционника указан условно, у меня установлен 6,9MOm подбирайте под свою гитару... возможно для вашей гитары достаточно будет 3,3MOm как указано в оригинальной схеме...
если вдруг у кого то не заработает, то значит у него действительно что то не работает....

ЗЫ приятного времяпровождения...

Сообщение отредактировал zmey: 27 января 2016 - 02:08

0

#349 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 09:22

zmey, А какое назначение левого по схеме транзистора кт315?
0

#350 Пользователь офлайн   zmey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияАС-ГЕРИНГА (23 января 2016 - 09:22) писал:

zmey, А какое назначение левого по схеме транзистора кт315?


Бустер.

Сообщение отредактировал zmey: 23 января 2016 - 20:53

0

#351 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 22:08

Бустер, должен как то питаться? И где нагрузка транзистора?
0

#352 Пользователь офлайн   zmey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 04:39

Просмотр сообщенияАС-ГЕРИНГА (23 января 2016 - 22:08) писал:

Бустер, должен как то питаться? И где нагрузка транзистора?


естественно... прошу прощения, питание в схему никак не хотело влезать, но тут же люди грамотные, не один год обсуждают схему, поэтому решил что и так догадаются коллектор через резистор к 9V припаять... я дал идею а там уж на ваше усмотрение... нагрузку с базы на корпус тоже очень надеюсь что каждый подберёт на своё усмотрение...
а если всё вынь да положь это уже не радиолюбительство, а просто копирование... на то копир он же ксерокс есть....
Удачи...

Сообщение отредактировал zmey: 24 января 2016 - 04:43

0

#353 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 07:07

zmey, я бы на вашем месте в следующий раз публиковал схему целиком. Дело в том, что на форуме бывают новички, которые слабо знакомы с теорией, часто просто тупо копируют схемы. А из-за неточностей обсуждение может растянуться на несколько страниц. Это ладно в данной схеме условно говоря - генератор огибающей, а ламповая схема ошибок не прощает, там все таки высокое напряжение.
0

#354 Пользователь офлайн   zmey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 18:31

Просмотр сообщенияАС-ГЕРИНГА (24 января 2016 - 07:07) писал:

zmey, я бы на вашем месте в следующий раз публиковал схему целиком. Дело в том, что на форуме бывают новички, которые слабо знакомы с теорией, часто просто тупо копируют схемы. А из-за неточностей обсуждение может растянуться на несколько страниц. Это ладно в данной схеме условно говоря - генератор огибающей, а ламповая схема ошибок не прощает, там все таки высокое напряжение.


Ок... учту на будущее... схема не ламповая, на чём же ещё новичкам учиться, как не на подобных схемах...
Лично я против тупого копирования... А на счёт обсуждения и неточностей в схеме, так эта схема изначально неточная и обсуждение её уже затянулось не только на страницы, но и на годы....
Так что я думаю что мне простительно...))
0

#355 Пользователь офлайн   vovian 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2016 - 16:03

добрый день ну вот и я собрал себе вах. попробую загрузить видео. Вопрос вот в чем. У меня постоянно горит 1 светодиод. Это так и должно быть? сасибо.
Ссылка на видео, где все наглядно.
Моя ссылка

Сообщение отредактировал vovian: 22 октября 2016 - 16:11

0

#356 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2016 - 03:07

Один диод будет гореть постоянно, тот что на входе оу через 10к с питания. второй от атаки светится
0

#357 Пользователь офлайн   vovian 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияGrechka (23 октября 2016 - 03:07) писал:

Один диод будет гореть постоянно, тот что на входе оу через 10к с питания. второй от атаки светится

ок. спасибо. буду собирать в коробку и устанавливать кнопку.
0

#358 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2018 - 13:58

Всем привет! Собрал, все заработало, отдал знакомому гитарюге на тест, тот сравнил с EXH Dr. Q и сказал что педали схожи, но вот есть у доктора кю такая особенность, за которую ее все и любят это короткое время квакания, а у нурс кваки как раз таки время растянуто, вот хотелось бы понять, что отвечает за это дело, какие номиналы попробовать поменять? Может заменить транзистор? Сейчас стоит 1n3904, HFE не замерял
0

#359 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июня 2018 - 13:05

Просмотр сообщенияProks206 (30 марта 2018 - 13:58) писал:

Всем привет! Собрал, все заработало, отдал знакомому гитарюге на тест, тот сравнил с EXH Dr. Q и сказал что педали схожи, но вот есть у доктора кю такая особенность, за которую ее все и любят это короткое время квакания, а у нурс кваки как раз таки время растянуто, вот хотелось бы понять, что отвечает за это дело, какие номиналы попробовать поменять? Может заменить транзистор? Сейчас стоит 1n3904, HFE не замерял

Вобщем вопрос решил, если кому интересно конденсатор 10н на движке ручки, который после резистоа 47к нужно заменить на 47н как в оригинальном докторе ку
0

#360 Пользователь офлайн   Ghost 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2021 - 16:05

Собрал в плане теста (типа "долгими зимними вечерами" :) ) все по схеме, и все заработало. Но есть пара вопросов.
Первый - есть странный возбуд, когда Range настроен на более высокий тембр эффекта, и Sens больше половины. Возбуд звучит как флажолет сброшенный немного рычагом. Дернул сильнее - вместо нужных нот такой вот "флажолет".
И второй момент - если играть легато на первой струне выше 12 лада, эффект не цепляет эти ноты. Если дернуть сильнее все работает. Но получается "яма" если играть сначала внизу а потом перейти на высокие лады первой струны.

Стоят красные светодиоды (по одному) 3мм и опер как написано (по моему LM358).

Собрано все без корпуса. Если уменьшать Sens и Range играть можно, но хочется понять, что покрутить для уменьшения возбуда,
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !