Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4396 Пользователь офлайн   fylhttd 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2015 - 03:56

Подскажите пожалуйста, чем заменить DPDT ON-ON-ON?

Сообщение отредактировал fylhttd: 09 января 2015 - 03:57

0

#4397 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2015 - 17:46

fylhttd, парой DPDT OFF-ON (или ON-ON), каждый из которых будет включать только крайние положения заменяемого ON-ON-ON. Для реализации среднего положения ON-ON-ON нужно будет включить оба OFF-ON.
2

#4398 Пользователь офлайн   fylhttd 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2015 - 21:58

Наверное на два SPDT?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pereklyuchatel-trehpozicionnyy-on-off-on-12v-16a-3r_632647.jpg
  • Прикрепленное изображение: DPDT_on_on_on.png

0

#4399 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2015 - 01:10

fylhttd, DPDT - это переключатель на две группы контактов. Бывают двухпозиционные ON-ON и трёхпозиционные ON-ON-ON и ON-OFF-ON.
В исполнении ON-ON-ON он работает следующим образом: в крайних положениях замыкаются кнонтакты 1-2 и 4-5, либо 2-3 и 5-6; в среднем положении замыкаются 1-2-3 и 4-5-6. Для его замены нужны либо два двухпозиционных переключателя на две группы контактов DPDT ON-ON, либо два выключателя на две группы контактов DPST (их я имел в виду под OFF-ON). Каждый в отдельности будет отвечать только за крайние положения заменяемого трёхпозиционника, а для реализации среднего, как уже говорил, нужно включить оба двухпозиционника.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.GIF

1

#4400 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2015 - 10:18

Всем привет!
Я так понимаю что электролиты без проблем можно заменить на плёнку , Или фонить будет ?
Прикрепленное изображение: boss-hm2-heavy-metal-schematic2.png
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
-1

#4401 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2015 - 18:02

thercass, конечно можно, а почему фонить должно?
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#4402 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2015 - 20:43

Можно и С12, С15 заменить на пленку, можно вместо R23 и R30 поставить один резистор на 20кОм. Не уверен кстати, что эту схему вообще нужно собирать.
0

#4403 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2015 - 23:25

Graff, Я просто реально пока не понимаю зачем они электролиты в сигнал пихали ))

TrueVAL, А почему не нужно соберать ? Это же boss hm2 , классика дисто-фуззов на уровне pro co rat .
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#4404 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2015 - 21:39

Да, эту педаль покупали и собирали лет тридцать назад из-за ее звучного названия: "Boss Heavy Metal-2". Там мне шумоподавитель не нравится - нехороший призвук будет в фазе затухания, если соло играть. Еще гейна маловато и в тембр надо бы ручку Mid добавить. Вот тут и тут почитайте критику и посмотрите какие доработки можно сделать.
А электролиты ставили потому, думаю, что они дешевле пленки и меньше места занимали на плате.
1

#4405 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2015 - 02:01

TrueVAL, Так в антимелодичном призвуке этой педали вся соль , вот только диоды нужно потберать , читал много о модах и тд , понял что авторы модов пытаются убить тот самый изюм этой педали и переделать её в какой-то маршал шредмастер . Я же преследую цель получить жирный buzz - ящий звук с артефактами в виде шума транзисторов в первых каскадах .
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#4406 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2015 - 20:07

Ну раз такой звук подходит, то собирайте конечно. А призвук из-за увеличения уровня третьей гармоники появляется в самом-самом конце затухания на высоких нотах. То-есть сигнал там уже почти чистый и вдруг снова слышно какое-то зудение на полсекунды примерно.
0

#4407 Пользователь офлайн   soltarr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2015 - 23:55

Всем привет! Объясните, пожалуйста, принцип работы данной схемы. Ведь в точке "А" сигнал уходит на 1/2 питания и дифкаскад превращается в обычный инвертирующий усилитель. И работает только катушка "L1". Так ведь, или я ошибаюсь?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_d5666_7707bb4c_L.jpg

0

#4408 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2015 - 01:41

soltarr, нет, это не так. Резисторы R4 и R5 таки задают смещение ОУ, но в отличие от схемы инвертирующего усилителя с однополярным источником питания, от точки соединения резисторов R4 и R5 не отходит конденсатор на землю, поэтому для переменного сигнала от L2 нет лёгкого пути на землю, и он будет присутствовать на входе + и влиять на работу дифкаскада. То есть, получается, что работает оба входа, сигналы с обеих катушек алгебраически суммируются, и это диференциальный усилитель.
1

#4409 Пользователь офлайн   soltarr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2015 - 15:21

ZAQ спасибо. Но при разбалансе дифкаскада сигнал с одной катушки усиливается больше чем с другой и снижается подавление синфазной наводки? В итоге шумов будет больше, в чем смысл? И как в таком случае расчитать коэф. усиления данного усилителя?
0

#4410 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2015 - 22:10

Да, шумов будет ненамного, но побольше и искажений будет больше. Смысл в том, что в обычном хамбакере подавление шума максимальное, но часть гармоник из спектра нещадно вырезается. Поэтому вводится разбаланс, чтобы вычитание гармоник в фазе было не таким сильным, это изменяет звук, он становится другим, с большим количеством обертонов, ближе к звучанию сингла, вот и всё. Для клина это хорошо, для хайгейна, думаю, что нет. Подсказка: если на инвертирующем входе сигнал равен 0, то дифференциальный усилитель ведёт себя как неинвертирующий и наоборот - если на неинвертирующем сигнал равен нулю, - то как инвертирующий. Если на обоих входах есть сигналы одинаковой полярности, то из большего вычтется меньший, если с разной полярностью - то напряжения сигналов суммируются. Как-то так.
0

#4411 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 14:30

Хочу в 1 корпус засунуть mxr microamp и krank distortus maximus что бы работали от одной кроны и тру байпас 3pdt. Вопрос: можно объединить землю у этих двух плат?

Изображение
Изображение
Cort G110
0

#4412 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 14:39

Fishbone, можно. Всё равно она будет общая хоть педальки будут отдельные, хоть вместе.
1

#4413 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 14:41

 мистеРетсим (21 января 2015 - 14:39) писал:

Fishbone, можно. Всё равно она будет общая хоть педальки будут отдельные, хоть вместе.

а диод перед 9V не надо ставить?
Cort G110
0

#4414 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 15:12

Fishbone, тут дело вкуса. Я например никогда не ставлю, т.к. уверен что плюс и минус не перепутаю по ошибке.
0

#4415 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 15:22

 мистеРетсим (21 января 2015 - 15:12) писал:

Fishbone, тут дело вкуса. Я например никогда не ставлю, т.к. уверен что плюс и минус не перепутаю по ошибке.

да ян е про то. просто одна батарейка будет питать обе платы. вот и подумал может на одну из них надо поставить диод
Cort G110
0

#4416 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 16:43

Fishbone, не надо.
1

#4417 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 17:43

тут 2 схемы байпаса
http://www.beavisaud...boxWiring96.gif и
http://2.bp.blogspot...t_tb_dcjack.gif

тут вижу разная коммутация на гнезде 2,1. какая разница и какую лучше использовать?
Cort G110
0

#4418 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 17:48

 Fishbone (21 января 2015 - 17:43) писал:

тут 2 схемы байпаса
http://www.beavisaud...boxWiring96.gif и
http://2.bp.blogspot...t_tb_dcjack.gif

тут вижу разная коммутация на гнезде 2,1. какая разница и какую лучше использовать?

Не вижу разницы, коммутация идентична
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#4419 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 00:53

Всем привет! Попала в руки педаль Marshall Jackhammer, владелец (товарищ по группе) жалуется на то, что стала сильно жрать батарейку, буквально полчаса - и звук начинает ухудшаться. Раньше, мол, месяцами не менял. БП он принципиально не использует ни с одной примочкой.. Гуглил, не помогло особо, вычитал только, что да, с батарейками особо не поиграешь, лучше использовать БП. Хотя в инструкции в тех.характеристиках сказано, что потребление 13mA, что не так уж и много.
Короче, пока только исправил всем известный недостаток - в режиме диста бубнящий звук был, с заменой C22 ситуация значительно улучшилась) Че только делать с этой батарейкой, не пойму, что проверить надо? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал bluesman: 26 января 2015 - 01:07

0

#4420 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 01:18

Так реально нужно измерить ток потребления при полностью подключенной цепочке и подаче входного сигнала. У батареек тоже ёмкость разная бывает.
_________________
PS может твой друган стал чаще играть?
0

#4421 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 07:47

ZAQ, я прошу прощения за нубство (в шапке темы так и написано), но у меня почему-то не получается измерить реальный ток потребления, делаю так: минус батарейки соединен с фишкой, красный провод мультиметра на "+" батарейки, черный на "+" фишки. Так ведь? показывает единицу, как будто измерение делаю неправильно..
З.Ы. Юзает всегда дюраселы (работает в ДК, и поэтому нахаляву достаются). А играть может и чаще стал)) но суть в том, что ставит новую батарейку, и через полчаса она уже заметно подсаживается. Я пробовал дома оставлять с воткнутым пустым джеком и аккумулятором типа крона, за пару часов он сел с 8,94V до 8,66V

Сообщение отредактировал bluesman: 26 января 2015 - 07:57

0

#4422 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 11:16

Если показывает "1", значит не правильно выбран диапазон измерения, а реальный ток больше допустимого в данном диапазоне.
Один щелчок ручки по часовой стрелки решит проблему. Или не решит. :pleasantry:
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4423 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 11:29

Мультиметр в режиме проверки тока (мА) ставить в РАЗРЫВ плюса питания - т.е. минус батарейки на минусовый контакт примочки, плюс батарейки на один щуп, а вторым щупом на плюсовый контакт питания примы. Включить примочку и поглядеть, какие показания будут!
0

#4424 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 23:58

 bluesman (26 января 2015 - 07:47) писал:

делаю так: минус батарейки соединен с фишкой, красный провод мультиметра на "+" батарейки, черный на "+" фишки. Так ведь? показывает единицу, как будто измерение делаю неправильно..

Делаешь верно, но для начала убедись: на выбранном диапазоне измерения 200мА при отключенных щупах прибор должен показывать 0. Нужно убедиться, что чёрный щуп вставлен в гнездо "COM", а красный - в гнездо "mA", если таковые имеются на приборе. Нужно проверить работоспособность самого прибора, измерив ток на заведомо рабочем устройстве. Если прибор рабочий и на пределе "200мА" показывает на исправном устройстве нормальный ток, а на подозрительном - 1 в верхнем регистре, то значит, ток слишком велик и это свидетельствует о пробое полупроводникового элемента, либо где-то есть замыкание(нужно выяснить, где оно, и когда появляется - проверить гнёза и джеки, проверить, есть может где возникает лишний контакт с корпусом). Может быть также причина некомпетентного ремонта, и следует искать в том месте ремонта неисправность. Такие дела.
1

#4425 Пользователь офлайн   Anchard 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2015 - 09:59

Хочу разобраться в некоторых нюансах работы усилительного каскада с ОЭ.
Вот смотрите:
Сигнал у нас проходит через С3 и С2 у нас не проходит постоянное напряжение.
Затем он идет на бузу транзистора. R2 Это нагрузка базы, так?
R3 и R1 нагрузка эмитора и коллектора соответственно.
Нагрузка R Это обратная связь транзистора и термостабилизация.
А вот нафига нужен С1? и за что он отвечает?
Да и вообще, какими методами ведется настройка усилительного каскада?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png

0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 человек читают эту тему
0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !