Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4456 Гость_Delay_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:34

Подскажите пожалуйста, если на динамиках от китайского телика написано 15ватт 8 ом, то какая у них мощность по настоящему?
0

#4457 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:28

Кажется мне, что если они китайские, то реальные показатели могут быть любыми случайными.
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
1

#4458 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:53

Вполне могут быть и 15W, хотя бы модель телика указал что ли(код платы)... можно посмотреть, какая на плате микра стояла в звуковом тракте, а также какое на неё подавалось напряжение питания, чтобы, по крайней мере, можно было судить, на какой мощности могли работать дины фактически... и да, как правило(но не всегда), дины из телика заточены под речевой диапазон.
1

#4459 Гость_Delay_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 апреля 2015 - 19:45

Я не знаю что за телик, не до того было. Он на улице стоял, алканафты всю медь выдрали, а я динамики и куски плат с деталями забрал.

Подключил динамики к плееру, неплохо звучат. Попробую для дома мини комбик сделать.
0

#4460 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2015 - 13:28

Всем привет.Купил себе ножные переключатели у SMB. Кнопки 2*2PDT.Прикрепленное изображение: 22pdtitalia.jpg

Назначение у выводов кнопки вот такоеПрикрепленное изображение: 1.JPG

Тру байпас на такой кнопке хочу сделать вот по такой схеме включенияПрикрепленное изображение: True Bypass.JPG

Проблема состоит вот в чем:при таком подключении остается один замкнутый контакт,во время отключенного эффекта.То есть во время переключения-у меня остается разомкнутым контакт S3,который я хочу использовать для включения индикации.Так вот подскажите пожалуйста как сделать индикацию на размыкающемся контакте,а не на замыкающемся.Варианты типа-"собери себе милениум или переключай выход примочки"-для меня не подходят.Или как устроить по другому тру байпас,чтобы оставался один замкнутый контакт при включенном эффекте?Собственно зачем я купил такие кнопки? Стоимость 3DPDT-330 руб.Стоимость моей кнопки-170 руб.Заранее спасибо

Сообщение отредактировал EvGenium: 16 мая 2015 - 13:30

В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4461 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2015 - 11:37

EvGenium, шунтируй светодиод!
Недостаток один - лишнее энергопотребление (что в случае БП не критично вообще). Решается подбором токоограничительного резистора "по вкусу".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: схема.jpg

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#4462 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2015 - 15:48

Просмотр сообщенияGraff (17 мая 2015 - 11:37) писал:

EvGenium, шунтируй светодиод!
Недостаток один - лишнее энергопотребление (что в случае БП не критично вообще). Решается подбором токоограничительного резистора "по вкусу".

Спасибо!Все оказалось как всегда просто.А я уже кучу вариантов начертил и с реле и на транзисторе)

Еще мне надо подключить светодиод к генератору у хоруса,тремоло и т.д.По такой схеме будет работать?Прикрепленное изображение: Подключение индикации к LFO.jpg
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4463 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2015 - 17:56

По такой схеме светодиод можно спалить. Нужно еще токоограничивающий резистор 1кОм - 10кОм последовательно с этим светодиодом поставить. Номинал подберите по яркости свечения.
0

#4464 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2015 - 08:26

Выкидываю байпас из эквалайзера, вопрос такой можно же выкинуть R10 и C7 и уже на базу Q4 и резистор R9 подавать сигнал с C4 и C5?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ibanez-ge10-graphic-eq-schematic_281_29_1_ - копия - копия.jpg

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4465 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2015 - 09:20

Aleksei, да.

Стоп, а на кой тебе нужены с5 и транзистор с обвязкой до него? Это же повторитель для чистого сигнала в активном байпасе.

Я бы так сделал.
Прикрепленное изображение: ibanez-ge10-graphic-eq-schematic_281_29_1_ - копия - копия.jpg
Кибер зло накажет тебя..
0

#4466 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2015 - 11:42

Да в голову приходила мысль что это тоже часть байпаса но чего то тупанул и оставил.
Спасибо!
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4467 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2015 - 18:12

Можно ещё упростить:
Изображение
1

#4468 Пользователь офлайн   romario1 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2015 - 17:14

Ребят подскажите, такая проблема. У меня в педалборде стоят в основном примочки от Boss, на днях купил парочку от фирмы Arion - фэйзер и октавер. Стоят они у меня после хоруса перед дилеем, в общем по правилам, так вот когда включаю фэйзер, либо октавер то они не слабо бустят и поднимают общий уровень громкости, что неприемлемо для меня. Я так понимаю что это из за входного сопротивления ? У примочек Boss - 1Мом, у Arion - 100к, судя по спецификации. Схему в интернете не нашел, есть только хорус и дилей. Что можно сделать ?

http://www.hobby-hou...sch1-chorus.php

Сообщение отредактировал romario1: 27 июня 2015 - 17:25

0

#4469 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2015 - 18:56

Просмотр сообщенияromario1 (27 июня 2015 - 17:14) писал:

Ребят подскажите, такая проблема. У меня в педалборде стоят в основном примочки от Boss, на днях купил парочку от фирмы Arion - фэйзер и октавер. Стоят они у меня после хоруса перед дилеем, в общем по правилам, так вот когда включаю фэйзер, либо октавер то они не слабо бустят и поднимают общий уровень громкости, что неприемлемо для меня. Я так понимаю что это из за входного сопротивления ? У примочек Boss - 1Мом, у Arion - 100к, судя по спецификации.

Входное сопротивление имеет значение, если оно соизмеримо или меньше выходного предыдущего девайса. Да и то, при таких раскладах произойдёт падение, а не бустирование уровня. В данном же случае это совсем не так, т.к. вых. R современных педалей сотни Ом...единицы кОм и никакого изменения уровня не может быть. Видимо, подъём уровня происходит из-за того, что "так задумано". Была бы схема, посоветовал бы, что изменить, а так...

Цитата

Стоят они у меня после хоруса перед дилеем, в общем по правилам

Разве октавер ставят после хоруса? Хотя, если нравится...
0

#4470 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2015 - 05:57

Народ а собирал ли кто G2D Cream Tone?
Просто хотел собрать а по какой схеме собирать хрен знает, есть две схемы немного разные, еще заметил что на плате у оригинала стоит переключатель но на схемах его нет.
Чему верить? Может кто копал, есть инфа что за переключатель на плате, да и какой схеме верить?
Подробных фото не нашел что бы хоть посмотреть на двух ОУ или на двух и половинке и сравнить номиналы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9798.jpg
  • Прикрепленное изображение: CreamTone.JPG

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4471 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2015 - 13:09

Хочу поставить нпн транзисторы и питать по стандарту. Всё ясно и просто кроме одного, диод надо перевернуть или оставить также?
Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG
Кибер зло накажет тебя..
0

#4472 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2015 - 14:31

Перевернуть.
1

#4473 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2015 - 12:47

Изображение
есть такой эквалайзер, принес знакомый басист. Но не проходит абсолютно звук. По его словам, работал лет 10 назад, потом просто пылился на полке. Что предположительно могло быть? До рабочего места доберусь в понедельник, тогда и произведу покаскадную проверку. Но на вскидку, вероятные причины поломки?
0

#4474 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2015 - 12:54

Обычно в этих педальках разъемы раздалбываются или отваливается пайка этих разъемов, у меня такой эквалайзер есть еще с пломбой, но входной разъем разбит и при шевелении его звук то появится то пропадёт.
0

#4475 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2015 - 02:40

Куда можно смело использовать полевую оптопару H11F1/3 на замену обычной оптопаре? Можно ли ею 1 в 1 заменять VTL5C9 в любой схеме?
0

#4476 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2015 - 13:59

VTL5C9 фоторезистор H11F1/3 фототранзистор
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4477 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 15:46

Есть вопрос!
В фирменных педалях предусмотрена возможность питания как от БП так и от батареи. Как реализовано одновременное подключение? например батарея стоит, а подключают бп. Я понимаю что на диодах? Чтобы питание от батареи не шло на бп, и наоборот. Но в этом случае к схеме будет идти оба питания? Как все таки оно реализовано?
0

#4478 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 16:32

Оно реализовано конструктивно в самом гнезде питания. Штекер от внешнего источника питания, будучи вставленным, размыкает цепь: контакт "+9В" - (+) батарейки.
0

#4479 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 16:52

Уже разобрался! Спасибо большое! Тупанул немного конечно)
0

#4480 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 19:46

wert341, а чтобы батарейка не разряжалась, на вход ставят стерео гнездо, минус от кроны цепляют к среднему контакту гнезда и когда штекер не воткнут, батарейка не контачит.
Кибер зло накажет тебя..
0

#4481 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 13:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На днях принесли мне Боссовский гитарный эквалайзер. Японец, 80-х годов. При работе от БП не загорался светодиод. БП делал сам, проблем с ним нет. От кроны всё работает нормально. Если подключаю эту же крону через разъем питания - проблема остаётся.
При этом между минусом батарейки и корпусом примочки образуется потенциал приблизительно в -3В, а между минусом батарейки и +V на плате +6В. Напряжение питания на плате как-бы смещается на 3В относительно батарейки.
R1 и D1 менял - ничего не поменялось.

Кто разбирается подскажите пожалуйста, в чём дело?
Спасибо!

Вот

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: boss-ge7-equalizer-schematic.png

Сообщение отредактировал espflash: 10 июля 2015 - 13:40

0

#4482 Пользователь офлайн   SeRpAq mobile 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 13:45

Просмотр сообщенияespflash (10 июля 2015 - 13:02) писал:

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На днях принесли мне Боссовский гитарный эквалайзер. Японец, 80-х годов. При работе от БП не загорался светодиод. БП делал сам, проблем с ним нет. От кроны всё работает нормально. Если подключаю эту же крону через разъем питания - проблема остаётся.
При этом между минусом батарейки и корпусом примочки образуется потенциал приблизительно в -3В, а между минусом батарейки и +V на плате +6В. Напряжение питания на плате как-бы смещается на 3В относительно батарейки.
R1 и D1 менял - ничего не поменялось.

Кто разбирается подскажите пожалуйста, в чём дело?
Спасибо!

Вот

гнездо поменяй, скорее всего оно тупит
0

#4483 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 15:22

Увы, не помогло((
0

#4484 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 17:14

Проблема в R1 470 Ом. В старых примочках Босс их специально ставили для того, чтобы при подключении "честных" 9-вольтовых блоков примочка была на грани рабочего состояния. Такая искусственно созданная проблема решалась покупкой дорого фирменного БП Босс, который хоть и назывался 9В, выдавал примерно 12-13 В. Излишек падал на этом R1 и в самой педали оказывалось около 9В. Батарейка подключается в обход этого R1, поэтому с ней всё нормально.
Поэтому либо БП надо брать на 12...14В, либо R1 уменьшить до 22...33 Ом.
2

#4485 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 17:20

Кажется пропала связь между контактом (-) в гнезде питания и корпусом, или между корпусом и землей на плате.
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !