Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4486
Отправлено 10 июля 2015 - 18:18
#4487
Отправлено 10 июля 2015 - 19:00
#4489
Отправлено 10 июля 2015 - 21:54
#4490
Отправлено 10 июля 2015 - 22:21
Tuvalu (10 июля 2015 - 17:14) писал:
Поэтому либо БП надо брать на 12...14В, либо R1 уменьшить до 22...33 Ом.
Всё именно так и было! Светодиод еле горел, а при закорачивании R1 загорался ярко.
Всем огромное спасибо, буду уменьшать R1
Или может резюк совсем выкинуть? Будет защита от переполюсовки.
#4492
Отправлено 10 июля 2015 - 23:18
Цитата
Хороший вопрос. Если выбросить D1, то R1 я бы оставил, т.к. при переполюсовке БП начнётся война между этим БП и диодом D5 - кто кого спалит, будет зависеть от некоторых наперёд неизвестных факторов. При наличии R1 он выступит ограничителем тока - при 22 Ом ток будет ограничен на уровне 380 мА. При длительной переполюсовке выгорит этот R1, т.к. на нём будет рассеиваться около 3 Вт, т.е. он сработает как предохранитель. Можно взять его на 2 Вт, тогда он начнёт греться, дымить, но может "выстоять".
Если же не ставить R1, то более-менее мощный БП выпалит сначала D5, а затем всё что "попадётся под руку" - ОУ, скорее всего.
#4493
Отправлено 10 июля 2015 - 23:49
#4494
Отправлено 11 июля 2015 - 02:12
TrueVAL (10 июля 2015 - 23:49) писал:
А можно не ставить резистор, но оставить D1. При переполюсовке БП он будет просто закрыт безо всякого "кто кого". У этого варианта, на первый взгляд, есть недостаток - потеря 0,6 В на диоде, но это эквивалентно немного разряженной батарейке (8,4 В). Мне этот вариант даже больше нравится.
#4495
Отправлено 11 июля 2015 - 09:04
Падение напряжения будет меньше 0.1В.
#4496
Отправлено 11 июля 2015 - 09:23
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4497
Отправлено 11 июля 2015 - 09:40
TrueVAL (11 июля 2015 - 09:04) писал:
Падение напряжения будет меньше 0.1В.
А не пробьёт К-Э ?.. а затем остальное за собой потянет... не?
#4498
Отправлено 11 июля 2015 - 09:42
#4499
Отправлено 11 июля 2015 - 09:46
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4500
Отправлено 11 июля 2015 - 10:05
#4501
Отправлено 11 июля 2015 - 11:37
TrueVAL (11 июля 2015 - 10:05) писал:
Я почти так же делаю - годами работает, ничего ни разу не выгорело.
Ещё есть хорошая схема защиты на p-MOS полевике.
Но проще всего в сабжевый Босс на место D1 поставить диод Шоттки, падение будет всего около 0,3 В. Да, даже если оставить родной Si-диод, то 8,35...8,4 В - это абсолютно рабочее напряжение. Повторю на всякий случай, при наличии D1 вместо R1 ставим перемычку. Для сохранения 100% коллекционного состояния (если это важно) на этот R1 просто напаиваем перемычку.
#4504
Отправлено 12 июля 2015 - 16:54
espflash (12 июля 2015 - 16:49) писал:
Иллюстрация к моему посту на тему "начнётся война между защитой и БП" и на тему "на трёх проверяющих полярность всегда найдётся один непроверяющий".
Цитата
Ну, сфоткайте, может, что-нибудь прояснится.
#4505
Отправлено 12 июля 2015 - 17:52
#4506
Отправлено 14 июля 2015 - 16:34
Кстати уже спаял, звук отличный! Не мылит, не песочит, звук правда маршалл напоминает, правда очень разогретый))) Просто хотелось бы еще одноручечный ТБ.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4508
Отправлено 14 июля 2015 - 19:29
Там в одном крайнем положении ручки TONE будет провал середины на 700Гц, в другом крайнем - небольшой подъем низа, плоская середина и спад с 3кГц, а в среднем положении - почти плоская АЧХ с небольшим провалом середины.
#4512
Отправлено 14 июля 2015 - 23:24
#4513
Отправлено 15 июля 2015 - 06:26
TrueVAL, спасибо, распаяю на макетке попробую
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4515
Отправлено 15 июля 2015 - 09:01
https://yadi.sk/i/bUH5KyYohsXRs
All, прикрепить картинку у меня не получается в последнее время. Почему пропала мощь в звуке - не понимаю, АЧХ ТБ с одной ручкой соответствует обычному Marshall TS с тремя, если все эти ручки - в средних положениях. Попробуйте уменьшить или совсем уберите конденсатор 6.8нФ. Можно добавить зла, если сдвинуть частоту выреза СЧ на 500Гц. Для этого нужно конденсаторы в контуре поменять на 47нФ, или только левый по схеме - на 68нФ.

Помощь
















