Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4516
Отправлено 15 июля 2015 - 09:21
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4518
Отправлено 15 июля 2015 - 11:50
Не против если создам тему с твоей схемой на форуме?
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4519
Отправлено 15 июля 2015 - 12:26
#4520
Отправлено 15 июля 2015 - 16:23
TrueVAL (15 июля 2015 - 09:01) писал:
https://yadi.sk/i/bUH5KyYohsXRs
All, прикрепить картинку у меня не получается в последнее время. Почему пропала мощь в звуке - не понимаю, АЧХ ТБ с одной ручкой соответствует обычному Marshall TS с тремя, если все эти ручки - в средних положениях. Попробуйте уменьшить или совсем уберите конденсатор 6.8нФ. Можно добавить зла, если сдвинуть частоту выреза СЧ на 500Гц. Для этого нужно конденсаторы в контуре поменять на 47нФ, или только левый по схеме - на 68нФ.
Я тоже почти также поступаю - ставлю т-мост на вырез середины, потенциометр обычный линейный подходит. Причём в деталях R1,R3,C3 большой необходимости нет ИМХО. Этот естественный вырез есть почти во всех известных тонстэках. Смысл в том, что при игре аккордами или пауэраккордами, вырез середины 500-700 Гц становится выгоден в плане меньших интермодуляционных искажений, так как основная львиная часть конфликтующих гармоник чаще всего в этот диапазон и попадает, сам как-то заморочился и проанализировал, можете просто поверить на слово. Также немного снижается конфликт с вокалом. На слух убирается эффект "звук в коробке", сильно обогащённый спектр становится воздушнее. Некоторые, наоборот, поднимают СЧ горбом, получая звук типа "старое радио". Так что, для ручки TONE регулировка СЧ самая эффективная. Что касается НЧ и ВЧ. Подъём одних - на слух воспринимается, как ослабление вторых, и наоборот. Звук здесь, в основном, будут определять динамик и кабинет, т.к. глубина регулировки этих частот, по сравнению с серединой, намного меньше, и да, начальное положение ТБ - все три ручки по середине, а затем чуть-чуть корректировка по вкусу. Многие начинают сильно выкручивать ручки и жалуются на неудобный ТБ, на самом деле, не осознавая, что просто плохо им владеют... Почему не нужен R1. Плоская АЧХ необходима для универсальности, потому как многие используют имеющийся в комбике ТБ. Поэтому просто в т-мост потенциометр на 20к ставим, центральная частота при регулировке будет немного "гулять", но это даже хорошо, всегда можно найти оптимум. Для привычной регулировки ТОНа, обычно делаю: ровная АЧХ (потенциометр на минимум) на вращение влево (кажущееся прибавление НЧ), а вырез (потенциометр на максимум) - на вращение вправо(кажущееся прибавление ВЧ). Уделяем внимание также на входной импеданс следующего за т-мостом присоединения. Общая (в данном случае, параллельно с потенциометром выходного уровня)нагрузка т-моста должна быть больше сопротивления потенциометра раз в 5-10. Меньшее сопротивление нагрузки повлияет на ослабление НЧ, а чрезмерно большое - добавит гула.
#4521
Отправлено 15 июля 2015 - 23:43
#4523
Отправлено 16 июля 2015 - 08:01
Абсолютно никакого смысла!
#4525
Отправлено 19 июля 2015 - 14:57
Собрал схему Clari(NOT), но, как всегда, возникли проблемы с PT2399. При более длительной задержке (>1/3 потенциометра Delay на 6-ю ногу) сигнал приходит с фоновым шумом, будто не раз качественно "сжимался". В схеме Deep Blue подобный эффект есть, но выражен слабо.
#4527
Отправлено 20 июля 2015 - 09:15
#4528
Отправлено 21 июля 2015 - 12:28
#4529
Отправлено 22 июля 2015 - 22:38
ZAQ (21 июля 2015 - 12:28) писал:
ZAQ! Большое-пребольшое СПАСИБО Вам за помощь! Шумы квантования и правда ушли! Получилось то, что надо!
#4530
Отправлено 25 августа 2015 - 00:27
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
#4531
Отправлено 25 августа 2015 - 00:44
#4533
Отправлено 27 августа 2015 - 00:41
#4534
Отправлено 27 августа 2015 - 08:21
#4535
Отправлено 29 августа 2015 - 23:50
#4536
Отправлено 02 сентября 2015 - 10:11
Столкнулся с проблемой в собранной мною примочке Boss MetalZone MT-2. Настроив оптимальным образом по громкости ламповый комбоусилитель FENDER HOT ROD DELUXE III и включив гитару последовательно через примочку обнаружил, что при включённой схеме перегруза громкость несколько ниже, чем при выключенной. При том, что на самом MetalZone потенциометр LEVEL выкручен максимально. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина.
Питание от адаптера, стабилизирован через 7809, 9В/1000mА.
Читая форумы, увидел такие предположения: "усталость" усилителя в следствие его продолжительной работы за день; некачественный потенциометр LEVEL; недобор частот на эквалайзере самой примочки MetalZone; субъективное восприятие в виду включённого эффекта реверберации на усилителе; недостаток усиления из-за некачественного операционного усилителя; некачественные элементы в каскаде усиления.
Спасибо!
#4537
Отправлено 02 сентября 2015 - 12:36
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4538
Отправлено 02 сентября 2015 - 12:43
Aleksei (02 сентября 2015 - 12:36) писал:
Именно поэтому и написал - мало ли! Косяк в примочке - где его искать?
Потенциометр попробую заменить.
Собрал по схеме в приложении. Вывод C = выход примочки, bypass сделал пассивным.
Сообщение отредактировал KiraK7: 02 сентября 2015 - 12:50
#4539
Отправлено 02 сентября 2015 - 13:52
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.
#4540
Отправлено 02 сентября 2015 - 16:43
Tuvalu (02 сентября 2015 - 13:52) писал:
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.
Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно проверю.
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.
#4541
Отправлено 02 сентября 2015 - 19:39
KiraK7 (02 сентября 2015 - 16:43) писал:
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.
А что делал-то? Брал сигнал на выход с точки "В" и уменьшал R26, и в результате незначительно падает громкость??????? Не может быть...
#4543
Отправлено 03 сентября 2015 - 09:23
О результате отпишусь позже, т.к. на студию поеду только завтра.
---
Только что заменил резистор R26 на 10кОм, и всё стало как надо. Спасибо Tuvalu за наводку!
Сообщение отредактировал KiraK7: 03 сентября 2015 - 20:39
#4545
Отправлено 09 сентября 2015 - 15:41
implex (09 сентября 2015 - 15:19) писал:
Всё зависит от параметров коммутируемых аппаратов. Работать будет на переменном токе, т.е. в прямом и обратном направлениях.))))) Короче, не надо смешить ... , она итак смешная ))))) Лучше объясни подробнее, что задумал, поможем! А так, как на твоей схеме - так не делается!

Помощь



















