Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • 154
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4516 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 09:21

TrueVAL, спаял, по моему отлично работает, мощи как было так и осталось, переменник тона сейчас пока стоит СП3-4бм 10кб. Вобщем классная примочка!
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4517 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 10:06

Aleksei, хм, раз такие щи, попробую повторитель поставить после тб.
Кибер зло накажет тебя..
0

#4518 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 11:50

TrueVAL, а дисторшн то опять повторюсь класс! Сейчас пока дома ни кого не было выкрутил погромче, Один из лучших что я слышал дист, на риффах вообще понравилось, все четко не мылит и не бубнит на верхних струнах. Короче очень понравился, деталек мало а звучит лучше кучи ОУ !
Не против если создам тему с твоей схемой на форуме?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4519 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 12:26

Не против. Но печатку я не проверял, а думал ставить плату вертикально в Gainta G0473, так, чтобы она держалась на поте Gain. Остальные крутилки - навесным монтажем.
0

#4520 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияTrueVAL (15 июля 2015 - 09:01) писал:

Aleksei и All, я там потенциометры по ошибке логарифмические нарисовал, а лучше линейные будут - и на тон, и на громкость:

https://yadi.sk/i/bUH5KyYohsXRs

All, прикрепить картинку у меня не получается в последнее время. Почему пропала мощь в звуке - не понимаю, АЧХ ТБ с одной ручкой соответствует обычному Marshall TS с тремя, если все эти ручки - в средних положениях. Попробуйте уменьшить или совсем уберите конденсатор 6.8нФ. Можно добавить зла, если сдвинуть частоту выреза СЧ на 500Гц. Для этого нужно конденсаторы в контуре поменять на 47нФ, или только левый по схеме - на 68нФ.

Я тоже почти также поступаю - ставлю т-мост на вырез середины, потенциометр обычный линейный подходит. Причём в деталях R1,R3,C3 большой необходимости нет ИМХО. Этот естественный вырез есть почти во всех известных тонстэках. Смысл в том, что при игре аккордами или пауэраккордами, вырез середины 500-700 Гц становится выгоден в плане меньших интермодуляционных искажений, так как основная львиная часть конфликтующих гармоник чаще всего в этот диапазон и попадает, сам как-то заморочился и проанализировал, можете просто поверить на слово. Также немного снижается конфликт с вокалом. На слух убирается эффект "звук в коробке", сильно обогащённый спектр становится воздушнее. Некоторые, наоборот, поднимают СЧ горбом, получая звук типа "старое радио". Так что, для ручки TONE регулировка СЧ самая эффективная. Что касается НЧ и ВЧ. Подъём одних - на слух воспринимается, как ослабление вторых, и наоборот. Звук здесь, в основном, будут определять динамик и кабинет, т.к. глубина регулировки этих частот, по сравнению с серединой, намного меньше, и да, начальное положение ТБ - все три ручки по середине, а затем чуть-чуть корректировка по вкусу. Многие начинают сильно выкручивать ручки и жалуются на неудобный ТБ, на самом деле, не осознавая, что просто плохо им владеют... Почему не нужен R1. Плоская АЧХ необходима для универсальности, потому как многие используют имеющийся в комбике ТБ. Поэтому просто в т-мост потенциометр на 20к ставим, центральная частота при регулировке будет немного "гулять", но это даже хорошо, всегда можно найти оптимум. Для привычной регулировки ТОНа, обычно делаю: ровная АЧХ (потенциометр на минимум) на вращение влево (кажущееся прибавление НЧ), а вырез (потенциометр на максимум) - на вращение вправо(кажущееся прибавление ВЧ). Уделяем внимание также на входной импеданс следующего за т-мостом присоединения. Общая (в данном случае, параллельно с потенциометром выходного уровня)нагрузка т-моста должна быть больше сопротивления потенциометра раз в 5-10. Меньшее сопротивление нагрузки повлияет на ослабление НЧ, а чрезмерно большое - добавит гула.
0

#4521 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 23:43

Народ,подскажите пожалуйста есть ли смысл использовать в качестве канала чистого звука в педалборде-схему sans amp gt 2,в которой все настройки будут перепаяны в режим Clean? Ламповые схемы не советуйте пожалуйста,ибо лампы хоть и звучат охренительно,но вырабатывают ресурс дико быстро и вообще это уже старый век)Сейчас их повторяют полностью идентичными по звуку ламповыми эмуляторами на полевиках)
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4522 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 23:49

Вот и Вы повторите на паре полевиков канал Clean.
0

#4523 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2015 - 08:01

Просмотр сообщенияEvGenium сказал:

Народ,подскажите пожалуйста есть ли смысл использовать в качестве канала чистого звука в педалборде-схему sans amp gt 2,в которой все настройки будут перепаяны в режим Clean?

Абсолютно никакого смысла!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#4524 Пользователь офлайн   jabra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2015 - 10:44

EvGenium, номиналы элементов стандартного GT2 не дадут вам "чистого" клина - нужно корректировать усиление в 1 и 2 каскадах.
0

#4525 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2015 - 14:57

Доброго всем дня!
Собрал схему Clari(NOT), но, как всегда, возникли проблемы с PT2399. При более длительной задержке (>1/3 потенциометра Delay на 6-ю ногу) сигнал приходит с фоновым шумом, будто не раз качественно "сжимался". В схеме Deep Blue подобный эффект есть, но выражен слабо.
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4526 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2015 - 21:41

Это нормально.
0

#4527 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2015 - 09:15

А можно как-то "сгладить" этот дефект?
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4528 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2015 - 12:28

Вообще-то, этот эффект сам по себе из разряда "шумелок". Там детектор через оптопару управляет временем задержки при изменении уровня входного сигнала, что уже на слух сильно слышимый модулирующий эффект наподобие "pitch". Фильтры в этой примочке, скажем так, слабоваты, но это, скорее всего, такая задумка. Можно немного попробовать сгладить ВЧ шум квантования, изменив выходной фильтр. Для этого С11 1нФ увеличить до 2.2нФ, а точку соединения трёх резисторов R5,R6,R7 подключить через конденсатор 10-22нФ на землю (ёмкость подобрать по наименьшему шуму). Также нужно с вывода 5 LM386 разорвать цепь и в разрыв вставить резистор 1кОм и затем от него конденсатор на землю не менее 22нФ, и только потом от точки их соединения подать на С4 и С14. Это будет ещё один фильтр...
1

#4529 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2015 - 22:38

Просмотр сообщенияZAQ (21 июля 2015 - 12:28) писал:

Вообще-то, этот эффект сам по себе из разряда "шумелок". Там детектор через оптопару управляет временем задержки при изменении уровня входного сигнала, что уже на слух сильно слышимый модулирующий эффект наподобие "pitch". Фильтры в этой примочке, скажем так, слабоваты, но это, скорее всего, такая задумка. Можно немного попробовать сгладить ВЧ шум квантования, изменив выходной фильтр. Для этого С11 1нФ увеличить до 2.2нФ, а точку соединения трёх резисторов R5,R6,R7 подключить через конденсатор 10-22нФ на землю (ёмкость подобрать по наименьшему шуму). Также нужно с вывода 5 LM386 разорвать цепь и в разрыв вставить резистор 1кОм и затем от него конденсатор на землю не менее 22нФ, и только потом от точки их соединения подать на С4 и С14. Это будет ещё один фильтр...


ZAQ! Большое-пребольшое СПАСИБО Вам за помощь! Шумы квантования и правда ушли! Получилось то, что надо!
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4530 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2015 - 00:27

Народ выручайте , спаял на макетке boss hm2, оперы TL072 , проблема в свисте на максимум гейна , пробовал решить подборкой резистора R42 , когда подберается нужный уровень что свист уходит , то говнится звук . Я так понимаю что самовозбуд тл-ки можно побороть увеличением номинала резистора R23 ?

Прикрепленное изображение: boss-hm2-heavy-metal-schematic1.png
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#4531 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2015 - 00:44

Нужно для начала выяснить, что конкретно свистит: действительно IC 1b, либо гираторы... Можно снять выходной сигнал до блока эквализации, например, с R54, если свист есть, то попробовать увеличить С9 раза в 2. Но проблема может быть и в значительном микрофонном эффекте датчиков, если свистит только, если увеличивать гейн при игре на большой громкости.
1

#4532 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2015 - 23:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как идет звук в этой схеме? Мне это для того, чотб знать какие кондеры(звуковые)взять получше(такие как Вима). Т.е. те что участвуют в звукообразовании.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: thor.png

0

#4533 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2015 - 00:41

Все неполярные конденсаторы участвуют, лучше плёнка полностью, но допустимо применить керамику только пикофарадных номиналов, остальное - ставь плёночные.
0

#4534 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2015 - 08:21

Пикушку в таких случаях рекомендуют ставить высоковольную, а не многослойку!
0

#4535 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 августа 2015 - 23:50

Спасибо. Хотел узнать как проходить звук чтоб в менее ответственных моментах поставить пленку MKT или "зеленые", а в более ответственных Wima.
0

#4536 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 10:11

Доброго всем дня!
Столкнулся с проблемой в собранной мною примочке Boss MetalZone MT-2. Настроив оптимальным образом по громкости ламповый комбоусилитель FENDER HOT ROD DELUXE III и включив гитару последовательно через примочку обнаружил, что при включённой схеме перегруза громкость несколько ниже, чем при выключенной. При том, что на самом MetalZone потенциометр LEVEL выкручен максимально. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина.
Питание от адаптера, стабилизирован через 7809, 9В/1000mА.
Читая форумы, увидел такие предположения: "усталость" усилителя в следствие его продолжительной работы за день; некачественный потенциометр LEVEL; недобор частот на эквалайзере самой примочки MetalZone; субъективное восприятие в виду включённого эффекта реверберации на усилителе; недостаток усиления из-за некачественного операционного усилителя; некачественные элементы в каскаде усиления.
Спасибо!
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4537 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 12:36

KiraK7, про "усталость" усилителя первый раз слышу)))) скорее косяк в примочке, ну или переменник, проверь еще раз все внимательнее, с громкость там все нормально сам тоже ее недавно собирал.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4538 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 12:43

Просмотр сообщенияAleksei (02 сентября 2015 - 12:36) писал:

KiraK7, про "усталость" усилителя первый раз слышу)))) скорее косяк в примочке, ну или переменник, проверь еще раз все внимательнее, с громкость там все нормально сам тоже ее недавно собирал.

Именно поэтому и написал - мало ли! Косяк в примочке - где его искать?
Потенциометр попробую заменить.
Собрал по схеме в приложении. Вывод C = выход примочки, bypass сделал пассивным.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: metalzone_schem_dist.gif
  • Прикрепленное изображение: metalzone_schem_eq.gif

Сообщение отредактировал KiraK7: 02 сентября 2015 - 12:50

Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4539 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 13:52

C достаточно мощной гитарой так и должно быть, т.к. макс размах сигнала (тембры в "0") определяется падением на открытых диодах VD2,3, т.е. около 0,6 В (1,2 В пик-ту-пик). Многие хамбакеры имеют бОльший выхлоп. Это известная проблема в искажалках, где размах определяется двумя-тремя диодами - Boss DS-1, SD-1, MXR D+, Ibanez Tube Screamer и мн. др. Советую уменьшить R26 из расчёта двукратное уменьшение = 6 дБ прибавки к громкости (2 раза). Короче, уменьшать, пока не наступит счастье.
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.
1

#4540 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:43

Просмотр сообщенияTuvalu (02 сентября 2015 - 13:52) писал:

C достаточно мощной гитарой так и должно быть, т.к. макс размах сигнала (тембры в "0") определяется падением на открытых диодах VD2,3, т.е. около 0,6 В (1,2 В пик-ту-пик). Многие хамбакеры имеют бОльший выхлоп. Это известная проблема в искажалках, где размах определяется двумя-тремя диодами - Boss DS-1, SD-1, MXR D+, Ibanez Tube Screamer и мн. др. Советую уменьшить R26 из расчёта двукратное уменьшение = 6 дБ прибавки к громкости (2 раза). Короче, уменьшать, пока не наступит счастье.
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.

Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно проверю.
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4541 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияKiraK7 (02 сентября 2015 - 16:43) писал:

Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно проверю.
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.

А что делал-то? Брал сигнал на выход с точки "В" и уменьшал R26, и в результате незначительно падает громкость??????? Не может быть...
0

#4542 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияZAQ (02 сентября 2015 - 19:39) писал:

А что делал-то? Брал сигнал на выход с точки "В" и уменьшал R26, и в результате незначительно падает громкость??????? Не может быть...

Я так понял, что пока ничего не делал. Дополнительное описание стартовой позиции. Или нет?
0

#4543 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2015 - 09:23

Ничего ещё не делал, без паники! :mosking:/>
О результате отпишусь позже, т.к. на студию поеду только завтра.
---
Только что заменил резистор R26 на 10кОм, и всё стало как надо. Спасибо Tuvalu за наводку! :dance:

Сообщение отредактировал KiraK7: 03 сентября 2015 - 20:39

Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4544 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2015 - 15:19

Парни, подскжите какой номинал (постоянного) резистора сюда втулить? И будет ли схема работать в обратном направлении???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Passive_Mixer.jpg

Сообщение отредактировал implex: 09 сентября 2015 - 15:22

0

#4545 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияimplex (09 сентября 2015 - 15:19) писал:

Парни, подскжите какой номинал (постоянного) резистора сюда втулить? И будет ли схема работать в обратном направлении???

Всё зависит от параметров коммутируемых аппаратов. Работать будет на переменном токе, т.е. в прямом и обратном направлениях.))))) Короче, не надо смешить ... , она итак смешная ))))) Лучше объясни подробнее, что задумал, поможем! А так, как на твоей схеме - так не делается!
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • 154
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !