Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • 154
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4531 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2015 - 00:44

Нужно для начала выяснить, что конкретно свистит: действительно IC 1b, либо гираторы... Можно снять выходной сигнал до блока эквализации, например, с R54, если свист есть, то попробовать увеличить С9 раза в 2. Но проблема может быть и в значительном микрофонном эффекте датчиков, если свистит только, если увеличивать гейн при игре на большой громкости.
1

#4532 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2015 - 23:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как идет звук в этой схеме? Мне это для того, чотб знать какие кондеры(звуковые)взять получше(такие как Вима). Т.е. те что участвуют в звукообразовании.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: thor.png

0

#4533 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2015 - 00:41

Все неполярные конденсаторы участвуют, лучше плёнка полностью, но допустимо применить керамику только пикофарадных номиналов, остальное - ставь плёночные.
0

#4534 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2015 - 08:21

Пикушку в таких случаях рекомендуют ставить высоковольную, а не многослойку!
0

#4535 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 августа 2015 - 23:50

Спасибо. Хотел узнать как проходить звук чтоб в менее ответственных моментах поставить пленку MKT или "зеленые", а в более ответственных Wima.
0

#4536 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 10:11

Доброго всем дня!
Столкнулся с проблемой в собранной мною примочке Boss MetalZone MT-2. Настроив оптимальным образом по громкости ламповый комбоусилитель FENDER HOT ROD DELUXE III и включив гитару последовательно через примочку обнаружил, что при включённой схеме перегруза громкость несколько ниже, чем при выключенной. При том, что на самом MetalZone потенциометр LEVEL выкручен максимально. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина.
Питание от адаптера, стабилизирован через 7809, 9В/1000mА.
Читая форумы, увидел такие предположения: "усталость" усилителя в следствие его продолжительной работы за день; некачественный потенциометр LEVEL; недобор частот на эквалайзере самой примочки MetalZone; субъективное восприятие в виду включённого эффекта реверберации на усилителе; недостаток усиления из-за некачественного операционного усилителя; некачественные элементы в каскаде усиления.
Спасибо!
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4537 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 12:36

KiraK7, про "усталость" усилителя первый раз слышу)))) скорее косяк в примочке, ну или переменник, проверь еще раз все внимательнее, с громкость там все нормально сам тоже ее недавно собирал.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4538 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 12:43

Просмотр сообщенияAleksei (02 сентября 2015 - 12:36) писал:

KiraK7, про "усталость" усилителя первый раз слышу)))) скорее косяк в примочке, ну или переменник, проверь еще раз все внимательнее, с громкость там все нормально сам тоже ее недавно собирал.

Именно поэтому и написал - мало ли! Косяк в примочке - где его искать?
Потенциометр попробую заменить.
Собрал по схеме в приложении. Вывод C = выход примочки, bypass сделал пассивным.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: metalzone_schem_dist.gif
  • Прикрепленное изображение: metalzone_schem_eq.gif

Сообщение отредактировал KiraK7: 02 сентября 2015 - 12:50

Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4539 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 13:52

C достаточно мощной гитарой так и должно быть, т.к. макс размах сигнала (тембры в "0") определяется падением на открытых диодах VD2,3, т.е. около 0,6 В (1,2 В пик-ту-пик). Многие хамбакеры имеют бОльший выхлоп. Это известная проблема в искажалках, где размах определяется двумя-тремя диодами - Boss DS-1, SD-1, MXR D+, Ibanez Tube Screamer и мн. др. Советую уменьшить R26 из расчёта двукратное уменьшение = 6 дБ прибавки к громкости (2 раза). Короче, уменьшать, пока не наступит счастье.
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.
1

#4540 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:43

Просмотр сообщенияTuvalu (02 сентября 2015 - 13:52) писал:

C достаточно мощной гитарой так и должно быть, т.к. макс размах сигнала (тембры в "0") определяется падением на открытых диодах VD2,3, т.е. около 0,6 В (1,2 В пик-ту-пик). Многие хамбакеры имеют бОльший выхлоп. Это известная проблема в искажалках, где размах определяется двумя-тремя диодами - Boss DS-1, SD-1, MXR D+, Ibanez Tube Screamer и мн. др. Советую уменьшить R26 из расчёта двукратное уменьшение = 6 дБ прибавки к громкости (2 раза). Короче, уменьшать, пока не наступит счастье.
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.

Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно проверю.
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4541 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияKiraK7 (02 сентября 2015 - 16:43) писал:

Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно проверю.
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.

А что делал-то? Брал сигнал на выход с точки "В" и уменьшал R26, и в результате незначительно падает громкость??????? Не может быть...
0

#4542 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияZAQ (02 сентября 2015 - 19:39) писал:

А что делал-то? Брал сигнал на выход с точки "В" и уменьшал R26, и в результате незначительно падает громкость??????? Не может быть...

Я так понял, что пока ничего не делал. Дополнительное описание стартовой позиции. Или нет?
0

#4543 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2015 - 09:23

Ничего ещё не делал, без паники! :mosking:/>
О результате отпишусь позже, т.к. на студию поеду только завтра.
---
Только что заменил резистор R26 на 10кОм, и всё стало как надо. Спасибо Tuvalu за наводку! :dance:

Сообщение отредактировал KiraK7: 03 сентября 2015 - 20:39

Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4544 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2015 - 15:19

Парни, подскжите какой номинал (постоянного) резистора сюда втулить? И будет ли схема работать в обратном направлении???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Passive_Mixer.jpg

Сообщение отредактировал implex: 09 сентября 2015 - 15:22

0

#4545 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияimplex (09 сентября 2015 - 15:19) писал:

Парни, подскжите какой номинал (постоянного) резистора сюда втулить? И будет ли схема работать в обратном направлении???

Всё зависит от параметров коммутируемых аппаратов. Работать будет на переменном токе, т.е. в прямом и обратном направлениях.))))) Короче, не надо смешить ... , она итак смешная ))))) Лучше объясни подробнее, что задумал, поможем! А так, как на твоей схеме - так не делается!
0

#4546 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияZAQ (09 сентября 2015 - 15:41) писал:

Всё зависит от параметров коммутируемых аппаратов. Работать будет на переменном токе, т.е. в прямом и обратном направлениях.))))) Короче, не надо смешить ... , она итак смешная ))))) Лучше объясни подробнее, что задумал, поможем! А так, как на твоей схеме - так не делается!


Задумал сделать сплитер, разветвитель на два каба и активную ас...
Чтото на подобии этого...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: splitter_1024.jpg

0

#4547 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 сентября 2015 - 18:29

В этом случае, рекомендую просто три повторителя на полевых транзисторах, либо на ОУ с jfet входами, и объединить входы этих повторителей. Это будет намного лучше.

______________________
PS Вот, нацарапал схемку, как я это дело вижу, оперы - любые jfet, например, TL074, но можно сдвоенные или одинарные подобные, только питание для каждого придётся тянуть...Прикрепленное изображение: splitter.GIF Возможно, для активной АС ёмкости 470nF на выходе будет недостаточно, так как входной импеданс обычно у них десятки килоОм. Поэтому, скорее всего, нужно ставить электролитный микроФарад где-то на 10....
0

#4548 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2015 - 05:06

При "нормальных" входных импедансах подключаемых девайсов (10 кОм или около того) буферы на трёх повторителях не нужны. Просто к первому ОУ подключить 3 пары RC. А на освободившемся ОУ можно сделать сумматор 3 входов - то, о чём спрашивал ТС - "И будет ли схема работать в обратном направлении?". Итого, 2 ОУ - 1 корпус TL072, 5532, 4558 и мн. др. Правда, придётся подумать, как проще коммутировать джеки - они будут то входными, то выходными.

Цитата

либо на ОУ с jfet входами,
Совсем не обязательно, можно и на биполярных.
0

#4549 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2015 - 11:52

Просмотр сообщенияTuvalu (10 сентября 2015 - 05:06) писал:

А на освободившемся ОУ можно сделать сумматор 3 входов - то, о чём спрашивал ТС - "И будет ли схема работать в обратном направлении?".

Разделитель + сумматор = 2 в 1, было бы отлично, надо покумекать... а я с налёту понял, что нужен только splitter, т.е. TS хотел развернуть схему с резисторами наоборот, и пошутил насчёт направления переменного тока. )) ОУ с биполярными входами здесь можно было, конечно, просто люблю jfet, да и источник пассивный может быть... А есть разве гитарные входы тоже с 10к импедансом? Просто речь шла про кабы, я впал в ступор, и понял, что нужно подрубить пару голов или комбо...
___________________
PS Tuvalu, раз уж ты здесь, по соседней теме "Подскажите" не поможешь, пожалуйста? https://guitar-gear....post__p__128594
0

#4550 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2015 - 14:02

Цитата

А есть разве гитарные входы тоже с 10к импедансом?
Гитара - не приёмник, а источник. Она подключается не на выход, на вход ОУ. Имелось ввиду то, что сколько на выход ОУ на натыкай девайсов, они будут хорошо развязаны его маленьким выходным R - десятые-сотые доли Ома. Т.е. разветвлять сигнал с помощью 3-х ОУ в данном случае избыточное решение.

Цитата

Разделитель + сумматор = 2 в 1, было бы отлично, надо покумекать...
Во, и я о том же. Для начала надо выбрать стратегию:
1) Удобно - 6 гнёзд (3 вх и 3 вых),
2) Экономно - 4 гнезда, но с относительно сложной коммутацией "или 3 входных и 1 входное (сумматор), или 1 вх и 3 вых (сплиттер)" Правда, для этого кнопку/переключатель надо ставить.

ПС. Кстати, кнопку "микс/сплит" по-любому придётся ставить.
0

#4551 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияTuvalu (10 сентября 2015 - 14:02) писал:

ПС. Кстати, кнопку "микс/сплит" по-любому придётся ставить.

Я почему-то, сразу так тоже и подумал, когда представлял себе вариант с 4-мя гнёздами.)))

Цитата

Имелось ввиду то, что сколько на выход ОУ на натыкай девайсов, они будут хорошо развязаны его маленьким выходным R - десятые-сотые доли Ома. Т.е. разветвлять сигнал с помощью 3-х ОУ в данном случае избыточное решение.

т.е. входы приёмников влиять друг на друга абсолютно не будут ни при каких условиях?
0

#4552 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2015 - 17:27

Первый вариант самое оно...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Simple Mixers.gif

Сообщение отредактировал implex: 11 сентября 2015 - 22:18

0

#4553 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 сентября 2015 - 19:37

Опять первый вариант... :facepalm: Да не применим он для гитары, для линейных сигналов (for audio) только, и то не очень, да и микшер это называется пассивный нерегулируемый, а не сплиттер... Пойми, гитара не потянет несколько входов, буферный повторитель нужен па-лю-бэ. )))
0

#4554 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2015 - 22:22

Просмотр сообщенияZAQ (09 сентября 2015 - 18:29) писал:

В этом случае, рекомендую просто три повторителя на полевых транзисторах, либо на ОУ с jfet входами, и объединить входы этих повторителей. Это будет намного лучше.

Выходной емкости хватит?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: split1.gif

0

#4555 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 сентября 2015 - 22:26

Вот это совсем другое дело! для канала с активной АС поставь, всё же, побольше, хотя бы 4.7мкФ.
0

#4556 Пользователь офлайн   Саньок 

  • Повелитель К.Л.И.Тора
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2015 - 14:17

Всем привет. Собрал только что хорус по печатке с тонпада. Запускаю - не хорусит. Начал менять микрухи - не помогает. Решил померять напряжения на генераторе. Результат: на выходе потенциометра DEPTH напряжение 0.7в стабильно, так же как и на выходе генератора. Значит проблема в нем. Начинаю мерять по очереди напряжение на каждой ноге - везде стабильное, пока не дошел до 5-той. И тут вдруг хорус начал работать (мерял не выключая из цепи), а на мультиметре замелькали значения с амплитудой несколько вольт. Но как только убираю щуп от 5-той ноги - опять только чистый сигнал. То же самое происходит, если просто иглой туда тыкать.
Поэтому вопрос: что с этим можно сделать? Возможно конденсатор какой неисправен?

Прикрепленное изображение: Schematic01.GIF


-------------------------------------------


Вот вспомнил про свой запас LM358. Решил попробовать в генераторе - все заработало. Не знаю почему так, ведь обычный сдвоенный операционник. Хотя может из-за входов на полевиках в тл-ках 072,062,082. Хотя в NE5532 входы на биполярниках, но все равно структура отличается от LM358.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Tonepad Small clone.pdf (224,34К)
    Количество загрузок:233
  • Прикрепленный файл  LM358.pdf (532,32К)
    Количество загрузок:275
  • Прикрепленный файл  TL062.pdf (297,19К)
    Количество загрузок:233
  • Прикрепленный файл  TL072.pdf (95,9К)
    Количество загрузок:209
  • Прикрепленный файл  TL082.pdf (384,55К)
    Количество загрузок:206
  • Прикрепленный файл  ne5532 (2).pdf (70,75К)
    Количество загрузок:259

Сообщение отредактировал Саньок: 19 сентября 2015 - 17:09

0

#4557 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2015 - 17:08

Ребят, ни у кого не завалялась простая схемка стереодекодера?
0

#4558 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2015 - 17:36

Вот такие. А более обширно:- поиск в ГУУГЛ-простые стереодекодеры.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pic3.gif
  • Прикрепленное изображение: koltsevoi_steryeodekoder_v_ukv_chm_priemnikakh_1.gif

0

#4559 Пользователь офлайн   anselm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2015 - 21:04

Просмотр сообщенияСаньок (19 сентября 2015 - 14:17) писал:

LM358

"The LM358 series consists of two independent, high
gain, internally frequency compensated operational
amplifiers which were designed specifically to operate from a single power supply"

не в этом ли всё дело?

Сообщение отредактировал anselm: 19 сентября 2015 - 21:04

0

#4560 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2015 - 22:26

Просто специфичность LM358 в том, что она наполовину rail-to-rail. У неё падение только по плюсовой шине, потенциал сигнала на выходе может достигать земли(минуса).
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • 154
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !