Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4531
Отправлено 25 августа 2015 - 00:44
#4533
Отправлено 27 августа 2015 - 00:41
#4534
Отправлено 27 августа 2015 - 08:21
#4535
Отправлено 29 августа 2015 - 23:50
#4536
Отправлено 02 сентября 2015 - 10:11
Столкнулся с проблемой в собранной мною примочке Boss MetalZone MT-2. Настроив оптимальным образом по громкости ламповый комбоусилитель FENDER HOT ROD DELUXE III и включив гитару последовательно через примочку обнаружил, что при включённой схеме перегруза громкость несколько ниже, чем при выключенной. При том, что на самом MetalZone потенциометр LEVEL выкручен максимально. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина.
Питание от адаптера, стабилизирован через 7809, 9В/1000mА.
Читая форумы, увидел такие предположения: "усталость" усилителя в следствие его продолжительной работы за день; некачественный потенциометр LEVEL; недобор частот на эквалайзере самой примочки MetalZone; субъективное восприятие в виду включённого эффекта реверберации на усилителе; недостаток усиления из-за некачественного операционного усилителя; некачественные элементы в каскаде усиления.
Спасибо!
#4537
Отправлено 02 сентября 2015 - 12:36
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4538
Отправлено 02 сентября 2015 - 12:43
Aleksei (02 сентября 2015 - 12:36) писал:
Именно поэтому и написал - мало ли! Косяк в примочке - где его искать?
Потенциометр попробую заменить.
Собрал по схеме в приложении. Вывод C = выход примочки, bypass сделал пассивным.
Сообщение отредактировал KiraK7: 02 сентября 2015 - 12:50
#4539
Отправлено 02 сентября 2015 - 13:52
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.
#4540
Отправлено 02 сентября 2015 - 16:43
Tuvalu (02 сентября 2015 - 13:52) писал:
Хотя, для начала я бы проверил примочку на предмет косяков. Например, если снять сигнал с точки В (т.е. минуя темброблок), громкость должна быть примерно такой же, как и в "нормальном" случае (тембр = 0, т.е. ручки посередине). Так мы проверим, нет ли неисправностей в темброблоке, а это значительная часть девайса.
Большое спасибо за подробный ответ! Обязательно проверю.
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.
#4541
Отправлено 02 сентября 2015 - 19:39
KiraK7 (02 сентября 2015 - 16:43) писал:
Громкость падает незначительно, но всё же разница на слух есть. И только.
А что делал-то? Брал сигнал на выход с точки "В" и уменьшал R26, и в результате незначительно падает громкость??????? Не может быть...
#4543
Отправлено 03 сентября 2015 - 09:23
О результате отпишусь позже, т.к. на студию поеду только завтра.
---
Только что заменил резистор R26 на 10кОм, и всё стало как надо. Спасибо Tuvalu за наводку!
Сообщение отредактировал KiraK7: 03 сентября 2015 - 20:39
#4545
Отправлено 09 сентября 2015 - 15:41
implex (09 сентября 2015 - 15:19) писал:
Всё зависит от параметров коммутируемых аппаратов. Работать будет на переменном токе, т.е. в прямом и обратном направлениях.))))) Короче, не надо смешить ... , она итак смешная ))))) Лучше объясни подробнее, что задумал, поможем! А так, как на твоей схеме - так не делается!
#4546
Отправлено 09 сентября 2015 - 16:21
ZAQ (09 сентября 2015 - 15:41) писал:
Задумал сделать сплитер, разветвитель на два каба и активную ас...
Чтото на подобии этого...
#4547
Отправлено 09 сентября 2015 - 18:29
______________________
PS Вот, нацарапал схемку, как я это дело вижу, оперы - любые jfet, например, TL074, но можно сдвоенные или одинарные подобные, только питание для каждого придётся тянуть...
#4548
Отправлено 10 сентября 2015 - 05:06
Цитата
#4549
Отправлено 10 сентября 2015 - 11:52
Tuvalu (10 сентября 2015 - 05:06) писал:
Разделитель + сумматор = 2 в 1, было бы отлично, надо покумекать... а я с налёту понял, что нужен только splitter, т.е. TS хотел развернуть схему с резисторами наоборот, и пошутил насчёт направления переменного тока. )) ОУ с биполярными входами здесь можно было, конечно, просто люблю jfet, да и источник пассивный может быть... А есть разве гитарные входы тоже с 10к импедансом? Просто речь шла про кабы, я впал в ступор, и понял, что нужно подрубить пару голов или комбо...
___________________
PS Tuvalu, раз уж ты здесь, по соседней теме "Подскажите" не поможешь, пожалуйста? https://guitar-gear....post__p__128594
#4550
Отправлено 10 сентября 2015 - 14:02
Цитата
Цитата
1) Удобно - 6 гнёзд (3 вх и 3 вых),
2) Экономно - 4 гнезда, но с относительно сложной коммутацией "или 3 входных и 1 входное (сумматор), или 1 вх и 3 вых (сплиттер)" Правда, для этого кнопку/переключатель надо ставить.
ПС. Кстати, кнопку "микс/сплит" по-любому придётся ставить.
#4551
Отправлено 10 сентября 2015 - 17:03
Tuvalu (10 сентября 2015 - 14:02) писал:
Я почему-то, сразу так тоже и подумал, когда представлял себе вариант с 4-мя гнёздами.)))
Цитата
т.е. входы приёмников влиять друг на друга абсолютно не будут ни при каких условиях?
#4553
Отправлено 10 сентября 2015 - 19:37
#4555
Отправлено 11 сентября 2015 - 22:26
#4556
Отправлено 19 сентября 2015 - 14:17
Поэтому вопрос: что с этим можно сделать? Возможно конденсатор какой неисправен?
-------------------------------------------
Вот вспомнил про свой запас LM358. Решил попробовать в генераторе - все заработало. Не знаю почему так, ведь обычный сдвоенный операционник. Хотя может из-за входов на полевиках в тл-ках 072,062,082. Хотя в NE5532 входы на биполярниках, но все равно структура отличается от LM358.
Прикрепленные файлы
-
Tonepad Small clone.pdf (224,34К)
Количество загрузок:233 -
LM358.pdf (532,32К)
Количество загрузок:275 -
TL062.pdf (297,19К)
Количество загрузок:233 -
TL072.pdf (95,9К)
Количество загрузок:209 -
TL082.pdf (384,55К)
Количество загрузок:206 -
ne5532 (2).pdf (70,75К)
Количество загрузок:259
Сообщение отредактировал Саньок: 19 сентября 2015 - 17:09
#4557
Отправлено 19 сентября 2015 - 17:08
#4559
Отправлено 19 сентября 2015 - 21:04
Саньок (19 сентября 2015 - 14:17) писал:
"The LM358 series consists of two independent, high
gain, internally frequency compensated operational
amplifiers which were designed specifically to operate from a single power supply"
не в этом ли всё дело?
Сообщение отредактировал anselm: 19 сентября 2015 - 21:04
#4560
Отправлено 19 сентября 2015 - 22:26

Помощь


















