Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4621 Пользователь офлайн   kotsibrock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2016 - 03:54

Nazaret, спасибо за разъяснения и ссылку. Просто вопрос как бы не требовал отлагательств - на днях надо ехать в другой город за деталями... вот и хочу определится с схемой.
0

#4622 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2016 - 19:56

А я как всегда с бредовым вопросом) Точнее ко мне пришёл человек с ним. Возможно ли сделать звучание электрогитары похожим на бас гитару? В голову лезут октаверы+эквалайзеры.
0

#4623 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2016 - 23:21

Подскажите, пожалуйста, видел когдато видео на ютубе. Там какойто мужик (не русскоязычный, лет 50-и) собрал примочку на транзисторах и тестил ее минут 20 и играя вроде на Лес Поле. Примочка выдавала звуки типа скрипки или виолончель. Может кто знает что это за примочка?
0

#4624 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 00:41

Возможно, что ToneBender MKI
0

#4625 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияMeskey85 (18 января 2016 - 23:21) писал:

Подскажите, пожалуйста, видел когдато видео на ютубе. Там какойто мужик (не русскоязычный, лет 50-и) собрал примочку на транзисторах и тестил ее минут 20 и играя вроде на Лес Поле. Примочка выдавала звуки типа скрипки или виолончель. Может кто знает что это за примочка?

На gtlabe в теме "окно в европу" где то на последних десяти страницах посмотри, там точно видел, и ссылка со схемой была, если не ошибаюсь на дьюстомпбокс.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
1

#4626 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 14:17

Meskey85, это что ли?
https://www.youtube....CzwBJMUM#t=1058
https://s3.amazonaws...Dirty%20Bad.png
хз что в этом звуке такого особенного. Есть фузы на германии и поинтересней.
1

#4627 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 15:55

доброго дня!
товарищи, подскажите пожалуйста, как можно на pt2399 резко выключить повторы, т.е. обнулить память?
можно ли просто прервать питание микросхемы без щелчка на выходе?
0

#4628 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 18:58

mogillazz,
1. никак.
2. нельзя.
0

#4629 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияmogillazz (19 января 2016 - 15:55) писал:

товарищи, подскажите пожалуйста, как можно на pt2399 резко выключить повторы, т.е. обнулить память?

Именно память нужно обнулять? а что, просто отключить выход с микросхемы, чтобы повторы не поступали, только исходный сигнал - не подходит под задачу? Можно ещё сразу после отключения выхода, изменить резко задержку до минимальной(по входу VCO), чтобы повторы быстро ушли, затем можно опять коммутировать выход... Попробуй хотя бы так.
0

#4630 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 09:46

ZAQ, да похоже паренёк пытается что-то типо фризи от гармошек из пт сделать, вот и требуется резкое обнуление, а не отключение.
0

#4631 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 12:53

ZAQ, мой вопрос всплывал и ранее, вот тут
мне все это интересно для получения следующего эффекта: каждая новая нота проходит через сенсор, который будет управлять обнулением памяти задержки. таким образом можно будет играть с осцилляцией так, что не получиться каша, выставляя уровень обратной связи = 1.
как упомянул Ваня М это похоже на эффект фриза, но сигнал на pt2399 все таки будет деградировать... но мне все равно кажется это интересным...

а на сколько быстро может уйти сигнал при выставлении задержки на минимум?

ps:
вместе со временем задержки, можно убирать обратную связь. таким образом время "обнуления" будет равно времени минимальной задержки, т.е. ~50мс
с другой стороны не понятно, что будет с поступающим на вход сигналом. подозреваю, что после возвращения значений времени задержки и обратной связи в исходное состояние, атака ноты будет проглатываться на повторах - это в лучшем случае. так же возможно появление артефактов и прочих радостей...

Сообщение отредактировал mogillazz: 20 января 2016 - 13:15

0

#4632 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 14:17

mogillazz, боюсь что при резком сбрасывании времении, а также при резком нарастании будет обеспечена модуляция педали Mid-Fi Electronics Clari(not) Прикрепленный файл  Psycho.mp3 (812,15К)
Количество загрузок:363

Есть ещё одна особенность у пт. Если на ножках 9-10 и 11-12 стоят конденсаторы на 10n взамен 100n, то чип упорно не хочет уходить в фидбек и повторы не особо можно накрутить.
0

#4633 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 15:36

Ваня М, мне кажется, что сначала нужно сбросить повторы до одного, а потом менять время задержки. затем подождать 50 мс и восстанавливать значения в обратном порядке - сначала время, затем повторы... как-то так.

Сообщение отредактировал mogillazz: 20 января 2016 - 15:42

0

#4634 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 17:46

Модуляции не будет, т.к. выход PT и фидбэк будут отключены, вход процессора нужно также отключать и мьютить на землю ещё пораньше.
0

#4635 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 18:45

В принципе да, если вход будет отключаться, то без сигнала не будет слышно артефактов. Ну и ещё не мловажный момент, если будет отключаться вход, то не должно быть щелчка. Можно к примеру использовать полевик и сделать не резкое обрывание.
0

#4636 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 00:47

Подскажите пожалуйста обязательно ли нужны в этой схеме шумоподавителя конденсаторы фильтрации на 100n С1,С2,С9,С12,С14? Или их можно заменить одним конденсатором общей емкостью равной всем этим конденсаторам?
Прикрепленный файл  NoiseGate.pdf (160,22К)
Количество загрузок:301
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4637 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 01:46

'EvGenium'

Если входное питание от стаб.БП (в нем уже есть емкостя), то можешь кондеры по питанию не ставить на плате,за исключением электролита на делителе (1/2 питания)
0

#4638 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 07:25

EvGenium, обычно эти конденсаторы размещают в максимально возможной близосте от контактов питания оу. Но если бп норм, то можно сделать по "стандарту"
Прикрепленное изображение: питание.JPG
Ставь 100n керамику, а электролиты 47u - 220u.
0

#4639 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 января 2016 - 12:21

Спасибо
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4640 Пользователь офлайн   stascarter 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 14:18

Здраствуйте. Не знаю, может уже был такой вопрос. Возможно ли в эту схему овера всунуть регулятор тона и если можно то куда? Нарисуйте, пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: solodistor.gif

0

#4641 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 17:33

Схема питается "минусом" - это как-то старомодно. Можно заменить полевик на n-канальный типа КП303В или 2N5457, например. Резистор в цепи стока нужно подобрать, чтобы там получилось 5-6 вольт. Регулятор гейна лучше перенести в ООС ОУ, то есть заменить R7 на переменник 500кОм или 1МОм, а R6 - на резистор 22-33 кОм. К выходу ОУ можно приделать например такой ТБ: https://guitar-gear....attach_id=38227
Но амплитуда на выходе будет маловата и с таким ТБ лучше заменить диоды на два красных LED-а.
0

#4642 Пользователь офлайн   stascarter 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 19:17

есть ещё вот такая схема. тут питание от плюса. может в первой схеме ошибка?

Что-то мне эта схема не внушает доверия. Может кто-то подскажет достойный овердрайв? Желательно с не очень большим количеством деталей. И 100% рабочий.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: unidistor.gif

0

#4643 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 20:01

stascarter, дык тубскример же.

P.S. обе твои схемы рабочие, но нормального звук ты от них не добьёшься.
0

#4644 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 20:06

Не, с первой схемой можно поработать. А так, да - "Tubescreamer" или "DOD 250".
0

#4645 Пользователь офлайн   stascarter 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 20:43

спасибо большое))
0

#4646 Пользователь офлайн   y_moroz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2016 - 23:59

Подскажите, можно ли адаптировать EHX micro Q-tron под бас?
Я так понимаю нужно увеличить емкость конденсаторов в обратной связи ОУ? Или еще увеличивать проходные емкости и 100н в детекторе огибающей?
Прикрепленное изображение: miniqtron.PNG
0

#4647 Пользователь офлайн   Штирлиц 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2016 - 13:54

Привет всем! Может кто встречал схему такой штуки или чего-нибудь подобного.Изображение Перерыл весь инет, но попадаются только схемы педалей Decimator G-string. Думаю часть схемы в рэке такая же как и в педали и можно вторую просто такую же собрать,но вот всякие переключатели не дают мне покоя.
0

#4648 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:09

y_moroz, Попробуйте загнать его в симулятор и поиграться на низких частотах.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#4649 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2016 - 22:11

Доброго времени суток! Принес мне товарищ педалину - Tech 21 FlyRig5.
При включении бустера (Hot), звук есть только в минимальном положении потенциометра. При вращении ручки вправо звук пропадает. До меня педаль пытались ремонтировать, это видно. Триггер 4013 работает, полевики MMBF4393 (6G) открываются закрываются. Подскажите что попробовать?
На плате есть элемент CH33-10. Что это может быть?
Спасибо!

Срисовал схему бустера. Переменник на 100к линейный.

При включении бустера закрывается полевик Q13. Остальные полевики закрываются при включении секции Plexi.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Boost.jpg
  • Прикрепленное изображение: tech-21-fly-rig-5-897895.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0504.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0505.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0506.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0507.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0508.jpg

Сообщение отредактировал espflash: 13 февраля 2016 - 11:18

1

#4650 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2016 - 00:11

espflash, сам переменник буста проверял? может где-то повреждение дорожки есть и он контачит с первой ногой только в крайнем положении.
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 человек читают эту тему
0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !