Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4696 Гость_ξεναγός νεκρόπολης_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 мая 2016 - 11:23

Я не сильно разбираюсь, посему прошу помощи объяснить для чего в чистом канале стоит цепочка D9+Q5?
Прикрепленный файл  Fender FM212R.PDF (536,87К)
Количество загрузок:384
0

#4697 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2016 - 11:44

Я точно не уверен, но думаю, что это пиковая защита оконечника. При превышении порога через диод заряжается входная ёмкость перехода Q1, транзистор открывается и шунтирует сигнал с R19 на землю. Обратите внимание, как здесь организовано управление Volume. При пропадании импульса транзистор некоторое время остаётся открытым, пока его входная ёмкость не разрядится обратно через диод и сопротивление потенциометра Volume. То есть, чем больше громкость и мощнее импульс, тем дольше заперт сигнал. Думаю так...
1

#4698 Гость_ξεναγός νεκρόπολης_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 мая 2016 - 14:29

И ещё один вопрос. Получается чистый канал всегда включен?
0

#4699 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 00:17

Да, похоже, здесь чистый просто постоянно включен и подмешивается к лид-каналу, отключается только сам эффект.
0

#4700 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 17:04

У кого нибудь есть схема EQD The Warden комресора, или кто может срисовать схему???
Прикрепленное изображение: EQD The Warden.png
0

#4701 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 17:48

Они?:
Прикрепленное изображение: thewarden.png
Прикрепленное изображение: thewarden_ver2.png

0

#4702 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 22:35

Просмотр сообщенияHalvalife (05 мая 2016 - 17:48) писал:



Походу да, пасиб.
0

#4703 Пользователь офлайн   Штирлиц 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2016 - 00:22

Всем привет , ребят, нет ни у кого схемки на данный эквалайзер?
Спойлер

Странно, поискал через форум, никто вроде как и не думал её собирать. Хотя эквалайзер очень интересный, поднимает именно нужные гитарные частоты и очень нашумевший так сказать, почти все Марки им укомплектованы. Вот кусок схемы с таким же эквалайзером из Mark4
Изображение.
В инете только его и нашёл. В принципе транзисторы заменить на ОУ, и збс. Как считаете ?

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 09 июля 2016 - 07:37

0

#4704 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2016 - 16:19

Подскажите, можно ли заменить оу на транзистор в схеме???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: widgy_box_distortion.gif

0

#4705 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 00:27

implex, а смысл? стоимость почти одинакова что у транзистора что у ОУ, разница в 5 рублей.
0

#4706 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 06:11

Да и ОУ-любой малошумящий с высоким входным сопротивлением.
0

#4707 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 10:09

Просмотр сообщенияDarlington (09 июля 2016 - 00:27) писал:

implex, а смысл? стоимость почти одинакова что у транзистора что у ОУ, разница в 5 рублей.

Места на плате не хватает. Хочу овер замутить с еквалайзером как у MT2, нужно две тл074 всунуть на плату размером 55*55...
Видимо прийдется под смд разводить...
0

#4708 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияimplex (06 июля 2016 - 16:19) писал:

Подскажите, можно ли заменить оу на транзистор в схеме???
Нет, нельзя. Здесь ОУ именно ОУ с частотнозависимой ОС, а не повторитель.
А на плате 55х55 мм (площадь больше 30 кв.см) можно чёрта разместить, если с умом. Да и замена корпуса ОУ на транзистор выкроит всего 1,5 кв.см.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4709 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияValentinych (09 июля 2016 - 18:34) писал:

Нет, нельзя. Здесь ОУ именно ОУ с частотнозависимой ОС, а не повторитель.
При чём здесь повторитель? Транзистор же можно включить и как усилитель напряжения.

implex, конечно, можно - стандартная схема темброблока с регуляторами в цепи ООС транзистора по схеме ОЭ. Просто поставьте цепи регулирования из вашей схемы в одну из этих. Будет больше искажений (для драйва это не имеет особого значения), возможно, чуть изменятся диапазоны регулирования, но работать будет.
http://radio-uchebni...oria_tembr.html
http://radio-uchebni...tel-na-600-vatt
http://radio-uchebni...h-tranzistorakh
2

#4710 Пользователь офлайн   Александр963 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2016 - 17:09

Добрый день. Имеются 2 музыкальных центра с АУКСами, хочу выдернуть из них все лишнее, оставив только усилитель, цепи питания, дисплей, пару кнопок, энкодер громкости, и сделать усилитель для электрогитары.


Подскажите схему какого-нибудь хорошего тембрблока (предусилителя), можно со встроенными эффектами.

Сообщение отредактировал Александр963: 21 августа 2016 - 22:07

0

#4711 Пользователь офлайн   Trickster 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2016 - 05:51

День добрый. Подскажите как из преампа сделать просто педаль? Как это сделано на АМТ ЛА2? Интересует как сделан выход драйв на их преампах
0

#4712 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2016 - 10:47

ребята, подскажите, есть ли в этой стране продавцы belton bdtr?
0

#4713 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияmogillazz (30 августа 2016 - 10:47) писал:

ребята, подскажите, есть ли в этой стране продавцы belton bdtr?

За что же ты, проживающий в столице этой страны, так не любишь свою страну, что даже не хочешь написать ее название?
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#4714 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 августа 2016 - 22:47

Valentinych, :russian:
0

#4715 Пользователь офлайн   Dimarzio 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2016 - 17:53

Вопрос снят

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: CT-01_02_03Servicemanual_Page_11.png

-1

#4716 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2016 - 00:18

Привет всем! Такой вопрос: насколько подтягивающий резистор со входа на землю влияет на звук примочки??
Окромя громкости щелчка холодного байпаса, естественно. Дело в том, что собирая примочку по оригинальной схеме вижу там резистор 22К, в то время как в других вариантах схемы вместо него 1М. Возможно, производитель не зря устанавливал 22К? Будет ли звучание примочки при такой разнице существенно отличаться? Подскажите!
0

#4717 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2016 - 00:22

Elo, опечатка, видимо. Такое низкое входное сопротивление с пассивными датчиками - огромный завал по ВЧ.
0

#4718 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 октября 2016 - 17:19

Ребята, подскажите, как бороться со свистом и помехами от тактирования микроконтроллера?
0

#4719 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 октября 2016 - 17:32

mogillazz, помехи пролазят в аналоговую часть, если я правильно понимаю, по питанию. Блокировочные конденсаторы на выводах питания МК и ОУ, стабилизатор с хорошим К подавления отдельный, правильная разводка дорожек и экранирование.
1

#4720 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 октября 2016 - 18:00

ZAQ, именно такая проблема. После стабилизатора стоят 10u и 100n. Может поставить еще несколько номиналов?
от одного стаба питаются мк и память. До стаба стоит 100u и 100n.
Переразведу плату, чтобы питание отделялось землей.
Конденсаторы ставить ближе к микроконтроллеру или сразу после стабилизатора?
0

#4721 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 октября 2016 - 18:21

mogillazz, нужно использовать цифровую и аналоговую землю, ане все докучи.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#4722 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 октября 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияmogillazz (07 октября 2016 - 18:00) писал:

.
Конденсаторы ставить ближе к микроконтроллеру или сразу после стабилизатора?

Думаю, по 100nF керамики не хуже X7R на удвоенное напряжение на каждый корпус: МК, память, ОУ в непосредственной близости у выводов. Электролитичские конденсаторы у стаба. Земли цифровую и аналоговую соединять только в одной точке на электрическом фильтрующем конденсаторе у стаба. Дорожки отдельных контуров стараться разносить друг от друга и цифровые контуры от входных аналоговых цепей и делать их максимально короткими. Схемку БП бы ещё глянуть...
0

#4723 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2016 - 02:57

Подскажите, меняя номиналы каких элементов в схеме овердрайва с диодным ограничением, кроме самих диодов, можно регулировать жесткость клиппирования? Беспокоит огромная атака моего fulltone ocd. Возможно, посоветуете хорошие статьи по вопросу регулировки ограничения или гайд по подобной схеме. Всем заранее спасибо!
0

#4724 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2016 - 11:40

Elo, думаю, немного влияет предкоррекция до ограничения. Попробуй увеличивать номиналы конденсатора 68nF до полутора-двух раз, а также резистора 2к2 до 2-х раз (эта цепочка подключена к инвертирующему выводу первого ОУ), но это при условии, что собрано всё верно.
1

#4725 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2016 - 16:40

ZAQ, Собрано-то правильно, допускаю, что это вообще особенность звучания примочки. Но интересно,как повлиять на это в своих конструкциях

Сообщение отредактировал Elo: 09 октября 2016 - 16:41

0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !