Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4756 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2016 - 23:18

Fishbone, подскажи маркировку SMD транзистора и диодов.

Сообщение отредактировал sammm: 19 ноября 2016 - 23:20

0

#4757 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2016 - 06:48

каких именно? напиши в https://vk.com/18wheels , я всё сфотографирую и напишу тебе
Cort G110
0

#4758 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2016 - 09:38

Fishbone, меня нет в соцсетях.
Выделил красным

Сообщение отредактировал sammm: 20 ноября 2016 - 09:53

1

#4759 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 15:47

Torbjorn, эта схема сима?
а по поводу тда7294 итун что скажешь, норм?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1211528337_lincor2.gif

Сообщение отредактировал Grechka: 22 ноября 2016 - 07:47

0

#4760 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияmogillazz сказал:

Elo сказал:
При работе дилея Босс DD-5 появляется громкое шипение, нарастающее от момента включения. В байпасе - нет шума. Поломок на плате не видно. Если кто сталкивался с подобным - просветите где искать.

Elo, наверное пальцем в небо, но проверь потенциометры, в частности repeat. а вообще начинать надо с проверки питания.

Просмотр сообщенияElo сказал:

mogillazz, питание проверил сразу..

Elo, педаль реагирует на кручение потенциометров?
0

#4761 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 17:39

Просмотр сообщенияsammm (20 ноября 2016 - 09:38) писал:

Fishbone, меня нет в соцсетях.
Выделил красным


D1 и D2 - 5D L (L повёрнута на -90 градусов)
Q1 - 1N E (E повёрнута на -90 градусов)

Я отпаял микросхему U4 (это первая микруха в каскаде) и U8 (это последняя микруха в каскаде), поменял их местами между собой и начал делать проверку в том же порядке. Ничего не поменялось, на первой ноге U4 такие же звуки электродуговой сварки. Вот Видосик.
Ещё я пробовал Пустить сигнал после U4, Сначала подал напрямую, а потом уже 3-1-5-7 нога U4 и дальше до сдвоенного операционника. Сигнал после операционника

Тут главное не запутаться потому что нумерация компонентов на схеме не совпадает с нумерацией на плате
Cort G110
0

#4762 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2016 - 09:30

Grechka, он самый.

Просмотр сообщенияGrechka сказал:

а по поводу тда7294 итун что скажешь, норм?


Итун как итун. Криминала не наблюдаю.
0

#4763 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2016 - 13:59

Torbjorn, я просто не шарю. блейзер же ты забраковал.
0

#4764 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2016 - 14:11

Grechka, с чего бы я его забраковал? :) Если глубина токовой ОС у него ниже, чем у других, значит так, по мнению разработчиков, он наиболее приемлемо звучит с его динамиком.
0

#4765 Пользователь офлайн   Romanko 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:52

Привет всем!
У меня педаль АМТ Р1 и кабинет 2х12. Сейчас выбираю усилитель без лишних настроек и крутилок, так как звук перегруза устраивает полностью, а чистый вывожу с проца Digitech RP150.
Присмотрелся на такой вариант с али https://www.aliexpre...00-b14851f3e227
Стоит такой брать? Или нужен еще какой то пред? АМТ Р1 как бы уже преамп...

P.S. Чистый и перегруз переключаю через луп селектор пасивный с крутилками волюм на каждую петлю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AMT p1 - Digitech rp150.jpg

0

#4766 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2016 - 12:34

Компрессоры от TrueVal перекочевали сюда
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
1

#4767 Пользователь офлайн   Valerj 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 декабря 2016 - 23:31

Доброго времени суток всем. Вопрос к уважаемым гуру гитарного звука. Что Вы думаете об этомhttp://construyasuvi...reguitar_03.php? Стоит ли делать?
0

#4768 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 02:01

Всем привет.
Столкнулся с новой для себя задачкой - защита от обратной полярности.
Вот тут увидел на платке - клоне тонбендера
http://cdns3.gear4mu...200/preview.jpg
вся защита состоит из полевика, диода(не знаю что там за тип) и резистора 3К3
Подскажите более подробную информацию - какие диоды нужны и какие мосфеты
Так же интересно по какому принципу это подключается в схему.
0

#4769 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияValerj сказал:

Доброго времени суток всем. Вопрос к уважаемым гуру гитарного звука. Что Вы думаете об этомhttp://construyasuvi...reguitar_03.php? Стоит ли делать?


Если нравится, делай. Как по мне лучше сбацать ламповый, скажем, AX84 P1 + простенькую педальку перегруза, скажем, Кранч Бокс. Звук в разы краше!
0

#4770 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 14:17

POTL, это не защита, а цепь управления светодиодом. Защита там, где запаиваются в плату провода от разъема питания. Диод на землю, либо последовательно (если этот фузз на pnp транзисторах с общим плюсом).
Я в своих педалях ставлю 16В супрессор и PTC предохранитель. Защита как от перенапряжения, так и от обратной полярности.
0

#4771 Пользователь офлайн   Valerj 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:16

Просмотр сообщенияHalvalife (10 декабря 2016 - 13:53) писал:

Если нравится, делай. Как по мне лучше сбацать ламповый, скажем, AX84 P1 + простенькую педальку перегруза, скажем, Кранч Бокс. Звук в разы краше!

Ламповый усилитель есть. Я имел ввиду пред. Там и на чистом стоит трехполосный зквалайзер, и на дисте тоже.
0

#4772 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:21

Valerj, рекомендую всё-же заглянуть для начала в эту и вот эту темы, раз уж хочется хороший "каменный" преамп.
0

#4773 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияValerj сказал:

Ламповый усилитель есть. Я имел ввиду пред. Там и на чистом стоит трехполосный зквалайзер, и на дисте тоже.
а что за усилок у тебя, что мешает эквалайзер добавить?
0

#4774 Пользователь офлайн   Valerj 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:33

Понял. Спасибо.
0

#4775 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияtorbjorn (10 декабря 2016 - 14:17) писал:

POTL, это не защита, а цепь управления светодиодом. Защита там, где запаиваются в плату провода от разъема питания. Диод на землю, либо последовательно (если этот фузз на pnp транзисторах с общим плюсом).
Я в своих педалях ставлю 16В супрессор и PTC предохранитель. Защита как от перенапряжения, так и от обратной полярности.


Хмм странно, мне на зарубежных форумах подсказали, что это защита от обратной полярности, как то так.
https://www.google.r...cw7ZMh6tTcnM%3A
Зачем такая сложная цепь для управления светодиодом если его обычно пускают через резистор?
Можно ссылочку на управление светодиодом с помощью резистора, полевика и диода(возможно стабилитрона), впервые про такое слышу если честно)
Насчет проводов сверху, там обычный фильтр питания.
0

#4776 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияPOTL сказал:

Хмм странно, мне на зарубежных форумах подсказали, что это защита от обратной полярности


И зачем бы цепь "защиты" тянули от входного защитного диода в противоположный конец платы, а затем обратно к входному электролиту?

Просмотр сообщенияPOTL сказал:

Зачем такая сложная цепь для управления светодиодом если его обычно пускают через резистор?


Затем, что по какой-то причине они не задействовали третью группу контактов кнопки. Видимо, плата проектировалась под DPDT.

Просмотр сообщенияPOTL сказал:

Можно ссылочку на управление светодиодом с помощью резистора, полевика и диода(возможно стабилитрона), впервые про такое слышу если честно)


Загугли "millenium bypass". Есть и на этом форуме.

Просмотр сообщенияPOTL сказал:

Насчет проводов сверху, там обычный фильтр питания.


И защитный диод:
Прикрепленное изображение: preview.jpg
1

#4777 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2016 - 00:46

И зачем бы цепь "защиты" тянули от входного защитного диода в противоположный конец платы, а затем обратно к входному электролиту?

Это меня и смущает)

Затем, что по какой-то причине они не задействовали третью группу контактов кнопки. Видимо, плата проектировалась под DPDT.

Тоже непонятно

Загугли "millenium bypass". Есть и на этом форуме.

Вот интересно смысл делать миллениум имея 3PDT, логика непонятна, миллениумом не интересовался так как сейчас 3PDT найти проще чем DPDT =)
Загуглил спасибо, значит на зарубежном форуме меня неправильно информировали, я тоже думал почему защиту не объединить и зачем ее устанавливать на разные концы платы, спасибо дружище!)

И защитный диод:
Прикрепленное изображение: preview.jpg
[/quote]

ну опять же на зарубежных форумах писали что принципиальной разницы какой тип диода в фильтр ставить нет.
Мне сказали что лучще ставить защитный, если его нет, то шоттки, на крайний случай выпрямительный. но они якобы взаимозаменяемы.

Сообщение отредактировал POTL: 11 декабря 2016 - 03:41

0

#4778 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2016 - 00:59

POTL, когда я писал "защитный диод", я имел ввиду его предназначение, а не тип.
Шоттки ставят при последовательной защите, на них падение в два-три раза ниже. Да и при параллельной предпочтительнее.
0

#4779 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2016 - 01:18

Просмотр сообщенияtorbjorn (11 декабря 2016 - 00:59) писал:

POTL, когда я писал "защитный диод", я имел ввиду его предназначение, а не тип.
Шоттки ставят при последовательной защите, на них падение в два-три раза ниже. Да и при параллельной предпочтительнее.


Понял, еще раз огромное спасибо)!
0

#4780 Пользователь офлайн   parkway24 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2016 - 12:09

Подскажите пожалуйста. На схеме квакушки Crybaby минус гнезда питания идет на землю, а минус батарейки на 2 контакт выходного джека. Как тогда питается от батарейки шина земляная? не нужно ли ее соединить со звездой земли?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.png

0

#4781 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2016 - 12:16

Когда вставишь в гнездо моноджек то через джек полюс и подключится к земле, это для того чтобы батарейка не разряжалась при отключенной педали.
2

#4782 Пользователь офлайн   parkway24 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2016 - 12:23

Спасибо!
0

#4783 Пользователь офлайн   Denden 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2016 - 20:35

Здравствуйте.
Собрал Russian big muff pi,звук оказался очень 'слабым' для такого фузза.
Судя по всему, два транзистора работают в неправильном режиме, так как по hfe всё правильно, но при замере напряжения видно его сильное падение.
Что делать, как настроить транзисторы на правильный режим работы?
0

#4784 Пользователь офлайн   soltarr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2016 - 15:57

Всем доброго времени суток! Может ли кто-нибудь объяснить мне принцип работы порогового шумодава? Вот например есть схема. Я так понял, что фон и помехи усиленные транзистором Q2 выпрямленные диодом открывают транзистор Q1 и сливаются на землю. Но ведь полезный сигнал, у которого амплитуда значительно выше и подавно откроет полевик и уйдет на землю. Или я что-то неправильно понимаю?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: noise gate easy.jpg

0

#4785 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2016 - 18:41

Просмотр сообщенияsoltarr (16 декабря 2016 - 15:57) писал:

Всем доброго времени суток! Может ли кто-нибудь объяснить мне принцип работы порогового шумодава? Вот например есть схема. Я так понял, что фон и помехи усиленные транзистором Q2 выпрямленные диодом открывают транзистор Q1 и сливаются на землю. Но ведь полезный сигнал, у которого амплитуда значительно выше и подавно откроет полевик и уйдет на землю. Или я что-то неправильно понимаю?

Он замыкает сигнал на землю в случае, если амплитуда сигнала не достигает отмеченой нормы (порога, в данном случае шумы, как правило гораздо меньше чем полезный сигнал), как только порог преодолен, сигнальная цепь отрывается от земли/увеличивается сопротивление между землей и сигнальным проводов. Это в простом приближении.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !