Сообщение отредактировал sammm: 19 ноября 2016 - 23:20
Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4757
Отправлено 20 ноября 2016 - 06:48
#4758
Отправлено 20 ноября 2016 - 09:38
Выделил красным
Сообщение отредактировал sammm: 20 ноября 2016 - 09:53
#4760
Отправлено 21 ноября 2016 - 17:18
При работе дилея Босс DD-5 появляется громкое шипение, нарастающее от момента включения. В байпасе - нет шума. Поломок на плате не видно. Если кто сталкивался с подобным - просветите где искать.
Elo, наверное пальцем в небо, но проверь потенциометры, в частности repeat. а вообще начинать надо с проверки питания.
Elo, педаль реагирует на кручение потенциометров?
#4761
Отправлено 21 ноября 2016 - 17:39
sammm (20 ноября 2016 - 09:38) писал:
D1 и D2 - 5D L (L повёрнута на -90 градусов)
Q1 - 1N E (E повёрнута на -90 градусов)
Я отпаял микросхему U4 (это первая микруха в каскаде) и U8 (это последняя микруха в каскаде), поменял их местами между собой и начал делать проверку в том же порядке. Ничего не поменялось, на первой ноге U4 такие же звуки электродуговой сварки. Вот Видосик.
Ещё я пробовал Пустить сигнал после U4, Сначала подал напрямую, а потом уже 3-1-5-7 нога U4 и дальше до сдвоенного операционника. Сигнал после операционника
Тут главное не запутаться потому что нумерация компонентов на схеме не совпадает с нумерацией на плате
#4765
Отправлено 22 ноября 2016 - 16:52
У меня педаль АМТ Р1 и кабинет 2х12. Сейчас выбираю усилитель без лишних настроек и крутилок, так как звук перегруза устраивает полностью, а чистый вывожу с проца Digitech RP150.
Присмотрелся на такой вариант с али https://www.aliexpre...00-b14851f3e227
Стоит такой брать? Или нужен еще какой то пред? АМТ Р1 как бы уже преамп...
P.S. Чистый и перегруз переключаю через луп селектор пасивный с крутилками волюм на каждую петлю.
#4767
Отправлено 09 декабря 2016 - 23:31
#4768
Отправлено 10 декабря 2016 - 02:01
Столкнулся с новой для себя задачкой - защита от обратной полярности.
Вот тут увидел на платке - клоне тонбендера
http://cdns3.gear4mu...200/preview.jpg
вся защита состоит из полевика, диода(не знаю что там за тип) и резистора 3К3
Подскажите более подробную информацию - какие диоды нужны и какие мосфеты
Так же интересно по какому принципу это подключается в схему.
#4769
Отправлено 10 декабря 2016 - 13:53
Если нравится, делай. Как по мне лучше сбацать ламповый, скажем, AX84 P1 + простенькую педальку перегруза, скажем, Кранч Бокс. Звук в разы краше!
#4770
Отправлено 10 декабря 2016 - 14:17
Я в своих педалях ставлю 16В супрессор и PTC предохранитель. Защита как от перенапряжения, так и от обратной полярности.
#4775
Отправлено 10 декабря 2016 - 23:41
torbjorn (10 декабря 2016 - 14:17) писал:
Я в своих педалях ставлю 16В супрессор и PTC предохранитель. Защита как от перенапряжения, так и от обратной полярности.
Хмм странно, мне на зарубежных форумах подсказали, что это защита от обратной полярности, как то так.
https://www.google.r...cw7ZMh6tTcnM%3A
Зачем такая сложная цепь для управления светодиодом если его обычно пускают через резистор?
Можно ссылочку на управление светодиодом с помощью резистора, полевика и диода(возможно стабилитрона), впервые про такое слышу если честно)
Насчет проводов сверху, там обычный фильтр питания.
#4776
Отправлено 11 декабря 2016 - 00:03
И зачем бы цепь "защиты" тянули от входного защитного диода в противоположный конец платы, а затем обратно к входному электролиту?
Затем, что по какой-то причине они не задействовали третью группу контактов кнопки. Видимо, плата проектировалась под DPDT.
Загугли "millenium bypass". Есть и на этом форуме.
И защитный диод:
#4777
Отправлено 11 декабря 2016 - 00:46
Это меня и смущает)
Затем, что по какой-то причине они не задействовали третью группу контактов кнопки. Видимо, плата проектировалась под DPDT.
Тоже непонятно
Загугли "millenium bypass". Есть и на этом форуме.
Вот интересно смысл делать миллениум имея 3PDT, логика непонятна, миллениумом не интересовался так как сейчас 3PDT найти проще чем DPDT
Загуглил спасибо, значит на зарубежном форуме меня неправильно информировали, я тоже думал почему защиту не объединить и зачем ее устанавливать на разные концы платы, спасибо дружище!)
И защитный диод:
[/quote]
ну опять же на зарубежных форумах писали что принципиальной разницы какой тип диода в фильтр ставить нет.
Мне сказали что лучще ставить защитный, если его нет, то шоттки, на крайний случай выпрямительный. но они якобы взаимозаменяемы.
Сообщение отредактировал POTL: 11 декабря 2016 - 03:41
#4779
Отправлено 11 декабря 2016 - 01:18
torbjorn (11 декабря 2016 - 00:59) писал:
Шоттки ставят при последовательной защите, на них падение в два-три раза ниже. Да и при параллельной предпочтительнее.
Понял, еще раз огромное спасибо)!
#4781
Отправлено 13 декабря 2016 - 12:16
#4783
Отправлено 15 декабря 2016 - 20:35
Собрал Russian big muff pi,звук оказался очень 'слабым' для такого фузза.
Судя по всему, два транзистора работают в неправильном режиме, так как по hfe всё правильно, но при замере напряжения видно его сильное падение.
Что делать, как настроить транзисторы на правильный режим работы?
#4784
Отправлено 16 декабря 2016 - 15:57
#4785
Отправлено 16 декабря 2016 - 18:41
soltarr (16 декабря 2016 - 15:57) писал:
Он замыкает сигнал на землю в случае, если амплитуда сигнала не достигает отмеченой нормы (порога, в данном случае шумы, как правило гораздо меньше чем полезный сигнал), как только порог преодолен, сигнальная цепь отрывается от земли/увеличивается сопротивление между землей и сигнальным проводов. Это в простом приближении.

Помощь



















