Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • 164
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4816 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2017 - 03:46

Помогите, пожалуйста, подобрать адекватную замену старым транзюкам SD337b и SD338b. В схеме от Вермоны написано, что можно их заменить на КТ815 и КТ814 соответственно, но что-то там серьезно хфе отличается, да и хотелось бы нормальные импортные поставить. Какие лучше взять - чтоб не ошибиться? :search:
0

#4817 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2017 - 08:25

Elo, ставь BD139 и BD140 соответственно.
1

#4818 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2017 - 14:33

WiSked, спасибо, попробую :thanks:
0

#4819 Пользователь офлайн   BlackOrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 01:42

Посоветуйте примочки с которых стоит начать любителю, есть небольшой опыт несложной пайки бп, вытравливал платы и ещё по мелочам ,но вот посмотрел схемы: много компонентов (не уверен что все найду в моем городе и правильно соберу с первого раза). Жду подсказок что можно собрать хорошее и несложное)))
0

#4820 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 04:03

BlackOrome, собери овердрайв DOD250. Деталей немного, большинству из них можно найти замену, схема простая и понятная, путаться не в чем, наладка не требуется, звучит хорошо. Чтобы начать - самое оно.

Сообщение отредактировал Elo: 18 января 2017 - 04:05

0

#4821 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 13:09

Просмотр сообщенияElo (18 января 2017 - 04:03) писал:

BlackOrome, собери овердрайв DOD250. Деталей немного, большинству из них можно найти замену, схема простая и понятная, путаться не в чем, наладка не требуется, звучит хорошо. Чтобы начать - самое оно.

Собирать только для того, чтобы собрать? Без лампового усилителя от 250го толку никакого. Этожеж грелка. Как самостоятельный перегруз оно не звучит вообще никак.
0

#4822 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 13:19

Bulldozerrr, твоя правда :blush: , но для того чтобы собрать саамое первое работающее устройство, я например начинал именно с него. Купил на рынке советской рассыпухи и 741 оу.. Насчет лампы как-то не подумал - у меня-то она есть :sorry:
0

#4823 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 23:47

Можно немного усложнить и собрать Кранч Бокс, велика вероятность что останется в педалборде.
1

#4824 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2017 - 15:11

BlackOrome, можно собрать кранк. Педаль простая, и если всё получится, но не устроит звук, то всегда сможешь продать.
0

#4825 Пользователь офлайн   BlackOrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2017 - 03:01

Elo , Halvalife , Veselchak
Спасибо за советы!!

Сообщение отредактировал BlackOrome: 20 января 2017 - 03:03

0

#4826 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2017 - 18:08

Hao rust driver ещё попробуй, без тумблера можно чтоб уж совсем просто. Звучит не плохо.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4827 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2017 - 20:14

Если есть небольшой опыт, то я бы посоветовал несложную схему от TrueVAL. Всего три транзистора. Я от нечего делать собрал на макетке и транзисторы взял кп303а(что было под рукой). Неплохо звучит. Ссылка на тему https://guitar-gear....5/page__st__600
0

#4828 Пользователь офлайн   BlackOrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 января 2017 - 00:40

Наверно мега-ламерский вопрос:
Расскажите про конденсаторы, вот на разных каналах/сайтах есть схемы, там не обозначено какие ставить ( керамику, пленочные или другие ну разве что электролиты показаны сколько вольт/фарад), и в схеме люди ставят и керамику и пленку и электролиты. Почему куда то ставятся одни куда то другие? Помогите разобраться пожалуйста!))))))
0

#4829 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 января 2017 - 03:42

BlackOrome, сперва вот:
https://guitar-gear....r-diy-school-1/
Потом вот:
https://guitar-gear....о-конденсаторы/
https://guitar-gear....-про-резисторы/
https://guitar-gear....ро-транзисторы/
https://guitar-gear....ic/992-аналоги/
0

#4830 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 01:06

BlackOrome, в комментариях к схемам или на форумах, где разбираются интересующие нас устройства - обычно расписано, какие компоненты куда ставятся. Об известных педалях и усилителях можно найти целые статьи и даже сайты, где перечислены даже отличия в разных версиях, чтобы получить "тот самый" звук

BlackOrome, емкость на схемах указывается почти всегда, для пленочных кондеров обычно это доли микрофарада, часто их пишут просто цифрами, особенно на зарубежных сайтах. Вольтаж зависит от области применения конденсатора, потому его часто не пишут: если это сигнальный тракт - низковольтные, если это цепи питания или анод в ламповых схемах - выбирают на напряжение питания с запасом. Детали могут быть и с бОльшим запасом, но возрастают и размеры.

Прикрепленное изображение: bipolarpowersupply-02.jpegСобрал на макетке схему стабилизатора-преобразователя из однополярного +12в в двухполярное +-5в по такой схеме. Имею проблему: напряжения -5в и +2,7в. Полярность электролитов соблюдена, средняя точка, относительно которой все мерялось - соединение земляных ног микросхем. Помогите разобраться, что я не так делаю. :wall:

Сообщение отредактировал Elo: 26 января 2017 - 14:34

0

#4831 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 01:49

Elo, схему то выложи полную, а не этот огрызок.
0

#4832 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 15:50

Torbjorn, В общем-то это и есть полная схема: электролиты на входах стабов 470uF, на выходах 100uF. Питание подается от однополярного БП 12вольт. Средняя точка - земляные ноги стабов. Впереди ничего больше нет там: просто разьем от +12в
0

#4833 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 16:29

1.Не хвватает диодного моста.
2.Двух полярка делается только от обмотки+диодный мост.
3.Ну и у 7805 и 7905 распиновка разная.

Прочти эту тему https://guitar-gear....ия-для-педалей/

Сообщение отредактировал Veselchak: 27 января 2017 - 16:28

0

#4834 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 16:44

Elo, такая схема сможет работать только на идеально симметричную статичную нагрузку по плечам, и то лишь при условии подтяжки плюса и минуса источника питания низкоомными балансировочными резисторами к земле. Пустая затея.
0

#4835 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияVeselchak (27 января 2017 - 16:29) писал:

1.Не хвватает диодного моста.
2.Двух полярка делается только от обмотки+диодный мост.
3.Ну и у 7805 и 7905 распиновка разная.

Прочти эту тему https://guitar-gear....ия-для-педалей/

А еще 79ые стабы часто без адекватной нагрузки "не стабилизируют" то есть показывают на выходе напряжение такое же, как на входе. Корректно они работают при токах нагрузки не меньше нескольких милиампер. Сам подкололся, меряю на 7915 напряжение - 23 заходит, 23 выходит. Нагрузил на 10кил - выходит 15.
0

#4836 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 17:01

Bulldozerrr, не замечал такого.

Сообщение отредактировал Veselchak: 27 января 2017 - 17:02

0

#4837 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 17:29

Просмотр сообщенияVeselchak (27 января 2017 - 17:01) писал:

Bulldozerrr, не замечал такого.

У 79ой серии специфическая смехотехника, в корне отличающаяся от 78ой. Я такое наблюдал с микросхемами четырех разных производителей. Потом знающие люди просветили. 78ые себя так не ведут. Обычно на канал 79ой я вешаю светодиод индикации питания с резистором 4,7 кила. И тогда 79ая ведет себя ровно.
0

#4838 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 03:37

Bulldozerrr, Veselchak, Torbjorn, решил делать на трансе со средней точкой)
0

#4839 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 06:27

Bulldozerrr, как бы так сказать по мягче. У меня небыло такой проблемы и врядли будет, т.к. закупил с запасом стабилизаторы. И мне не интересны все приведённые доводы, т.к. у меня нет такой проблемы и соответственно я не ищу решения и тем более не ищу объяснения.
0

#4840 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 09:24

Просмотр сообщенияVeselchak (28 января 2017 - 06:27) писал:

Bulldozerrr, как бы так сказать по мягче. У меня небыло такой проблемы и врядли будет, т.к. закупил с запасом стабилизаторы. И мне не интересны все приведённые доводы, т.к. у меня нет такой проблемы и соответственно я не ищу решения и тем более не ищу объяснения.

Как бы пост адресовался аудитории в целом, а не только вам, хотя и писалось как ответ на ваш пост. Я просто написал, что данные микрухи при открытом выходе могут вести себя странно и что нельзя режимы промерять без нагрузки. Кому-нибудь эта инфа может быть полезной.
И мне непонятно, чего это вас так пучит на ровном месте.
0

#4841 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 13:10

Bulldozerrr, не надо было адресовывать это мне и вводить в заблуждение.
Источники питания вообще нельзя измерять без нагрузки, т.к. можно лешиться прибора измерения. А не просто снять ложные показания.

Посмотрел схемы устройств которые я собирал с двухполярным питанием. Во всех случаях идёт светодиод+резистор с минуса на землю.

Сообщение отредактировал Veselchak: 28 января 2017 - 12:31

0

#4842 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияVeselchak (28 января 2017 - 13:10) писал:

Источники питания вообще нельзя измерять без нагрузки, т.к. можно лешиться прибора измерения.

Это касается только измерения тока. Напряжение источника питания можно измерять без нагрузки сам вольтметр - и есть нагрузка.
1

#4843 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 20:13

Veselchak, Очень хотелось бы взглянуть на источник питания без нагрузки :). Внутреннее сопротивление источников питания пока никто не отменял :). Прочем линейные стабы могут вести себя подобным образом, но только при отсутствии кондера на выходе и входе гасящие выбросы и препятствующие возбуждению.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4844 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 21:51

ZAQ, это и имелось в виду. Если лезу с мультиметром, то сразу замеряю и вольтаж и амперы (потребление/выдачу).
qwer009, не ёрничай.

Сообщение отредактировал Veselchak: 28 января 2017 - 21:53

0

#4845 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2017 - 02:41

Ребята посоветуйте какие мультиметр и паяльную станцию купить, какие марки лучше.
Возможно будут SMD компоненты.
Насчет мультиметра лучше чтобы был с функцией измерения HFE но можно и без.
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • 164
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !