Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4786
Отправлено 25 декабря 2016 - 10:47
#4787
Отправлено 25 декабря 2016 - 19:51
Denden (15 декабря 2016 - 20:35) писал:
Судя по всему, два транзистора работают в неправильном режиме, так как по hfe всё правильно, но при замере напряжения видно его сильное падение.
#4788
Отправлено 29 декабря 2016 - 00:27
Имеем фильтр питания, в большинстве примочек схемы идентичны, но отличаются номиналами комплектующих.
Вопрос - номиналы комплектующих(при одинаковой схеме) как то влияют на звучание эффекта или производители ставят то что есть под рукой?
Можете скинуть чтиво про фильтры питания?)
#4789
Отправлено 29 декабря 2016 - 05:39
Прикрепленные файлы
-
расчёт выпрямителя и сглаживающего фильтра.rar (26,26МБ)
Количество загрузок:228 -
Под ред. Найвельта Г.С. Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры (1985).djvu (7,37МБ)
Количество загрузок:238
#4790
Отправлено 30 декабря 2016 - 00:14
NAGIBATOR (29 декабря 2016 - 05:39) писал:
Спасибо!
NAGIBATOR (29 декабря 2016 - 05:39) писал:
Прочел то что на фото(с новогодней суетой на 400 с лишним страниц из дежавю времени нет)
Сделал для себя следующие выводы:
1) Цепь фильтра питания никоим образом не отражается на звуке эффекта.
2) С учетом всех поправок номиналы не столь принципиальны(то есть номиналы от фильтра питания скримера подойдут без проблем к фильтру крысы)при условии что питание одинаковое(допустим 9В), при условии схожести эффектов(если мы говорим о бустерах, фуззах, оверах и дистах), для других эффектов могут отличатся(фленджеры хорусы) .
Прошу поправить если где неправ
#4791
Отправлено 02 января 2017 - 17:32
#4792
Отправлено 02 января 2017 - 19:57
#4793
Отправлено 02 января 2017 - 20:05
POTL (02 января 2017 - 19:57) писал:
SPLAN 7
Elo (02 января 2017 - 17:32) писал:
Все зависти от частоты ШИМки в ИИП, скорее всего она рабоает на слышимой частоте и через питание какает в сигнальную часть, рекоментую не использовать дешевые, плохо "отфильтрованные" ИИП. а если с деньгами и знаниями совсем плохо, то юзать трансформаторые стабилизирование источники питания, либо батарейки
POTL (30 декабря 2016 - 00:14) писал:
Прочел то что на фото(с новогодней суетой на 400 с лишним страниц из дежавю времени нет)
Сделал для себя следующие выводы:
1) Цепь фильтра питания никоим образом не отражается на звуке эффекта.
2) С учетом всех поправок номиналы не столь принципиальны(то есть номиналы от фильтра питания скримера подойдут без проблем к фильтру крысы)при условии что питание одинаковое(допустим 9В), при условии схожести эффектов(если мы говорим о бустерах, фуззах, оверах и дистах), для других эффектов могут отличатся(фленджеры хорусы) .
Прошу поправить если где неправ
Чем выше ток потребления, тем выше пульсации, для недопущения сего используются ферритовые кольца, индукторы, СRC цепочки и прочие фишки, чем выше ток, том выше пульсации, полностью убить их "нельзя" можно уменьшить емкостями по питанию от БП, чем выше емкость тем менее амплитудны пульсации грубо говоря, но все в меру хорошо, по хорошему осциллограф, по- плохому, при 1А потребления, глупо ставить 40 000мкф
Chewbacca ©
#4794
Отправлено 02 января 2017 - 21:26
#4800
Отправлено 03 января 2017 - 03:44
EvGenium (02 января 2017 - 21:26) писал:
Единственное узкое место по низам 470нФ. Тудой можно впендюрить 2.2мкФ, особенно если ставить потенциометр громкости на 10к.
И еще, поменяй желтые CF резисторы на синие MF. MF шумят гораздо меньше.
#4802
Отправлено 03 января 2017 - 22:06
Такой примитивный блокинг-генератор, да ещё и в 0.1$ китайском исполнении, - это самое худшее, что можно применить для питания звуковых цепей. Даже сторублёвый адаптер для телевизионной ДМ антенны в данном случае предпочтительнее.
#4805
Отправлено 06 января 2017 - 09:16
#4806
Отправлено 06 января 2017 - 21:53
Есть девайс в теме https://guitar-gear....vex-mastotron/.
Попробовал собрать.
Потцы b10k (x2), b500k, b2k, b10k.
Транзисторы 2n3904 с hfe 200(оба).
Конденсаторы электролиты и керамика.
Байпас на 2pdt.
При игре получается эффект быстрого затухания, и эффект "клипования", т.е. в какие-то моменты сигнал пропадает полностью.
Ручку pulse менял во всех положениях - искажения не пропадают.
Печатка собрана верно, в первый раз ошибся с парой номиналов конденсаторов, поправил, лучше не стало. Остальные номиналы совпадают. Нигде вроде не коротит.
В какую сторону смотреть чтобы найти проблему?
Заранее спасибо.
Отвечаю сам себе.
Перепутал маркировки резистора R6 в нагрузке (вместо 2,2 поставил 22 кОма), вот сигнал и жрался. Исправил - все заработало как часы.
#4808
Отправлено 12 января 2017 - 07:56
Вопрос вот в чем, она сжирает два вольта, от кроны вообще молчу, это нормально?
Нашел статьи с этой схемой но там на выходе столько же сколько на входе указано.
Паяю для карл мартин плекситон.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4809
Отправлено 12 января 2017 - 10:42
Без этих конденсаторов будет просто шим на выходе с амплитудой входного напряжения минус падение на диодах и ключах таймера.
Не понятно, зачем дублировать +9В шину, зачем генератор настроен на 100 Гц, почему такие низкие емкости предложены (на нагрузке 10кОм размах пульсаций составит около 1.5В, а на 1кОм - вообще пила будет на выходе с максимальной амплитудой в полвходного), почему обычные диоды, а не шоттки.
Если нужна минусовая шина с нормальной нагрузочной характеристикой, минимальным падением и пульсациями, то собирай только инвертор. Настраивай генератор килогерц на 15 (есть в сети калькуляторы), ставь мелкие шоттки, типа BAT54S, и керамические кондры (сверхнизкое ЭПС и приличные емкости при мелких габаритах). Плюс к ОУ можно пустить через пару шотткок последовательно, чтобы выровнять плечи. В идеале же - утроитель с линейным стабом на выходе.
А что, помпу типа 1044/7660 не купить?
#4810
Отправлено 12 января 2017 - 11:07
Надо в магазин ехать, но сильно сомневаюсь что такие микрухи там будут. Есть еще схема на lm358 и двух транзисторах на выходе. Прикрепить не могу сейчас, с телефона сижу.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4812
Отправлено 12 января 2017 - 13:12
Собрал схему сейчас на макетке, диодов нужных нет, поставил 1н5819 что было, на выходе минуса на пол вольта меньше чем на полюсе. Ещё заметил резистор на 200 Ом греется немного.
Блин, заметил, резистор 1к нужен?не перерисовал и не поставил когда макктил.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4813
Отправлено 12 января 2017 - 14:36
Нет, это просто нагрузка в симе.
Ага, нужно пересчитать времязадающие цепи, а то я с первого попавшегося калькулятора на автопилоте номиналы взял, не подумав сколько сам генератор при этом будет жрать. Пробуй 1нФ/3кОм/47кОм или 100пФ/15кОм/470ком.
#4814
Отправлено 13 января 2017 - 12:49
Чем bat54 заменить можно?
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4815
Отправлено 13 января 2017 - 13:06
А её не может не быть, от падения на двух диодах никуда не денешься. Это же не помпа, где падение только омическое, на ключах, т.е. пренебрежимо малое при таких мизерных токах.
Да чем угодно, теми же 5819, которые у тебя в наличии.

Помощь

















