Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4786 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2016 - 10:47

Ребята, а где в СПб можно купить СМД пленку в корпусе 1206 ну или на крайний случай 0805?
0

#4787 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияDenden (15 декабря 2016 - 20:35) писал:

Собрал Russian big muff pi,звук оказался очень 'слабым' для такого фузза.
Судя по всему, два транзистора работают в неправильном режиме, так как по hfe всё правильно, но при замере напряжения видно его сильное падение.
Как и где мерили режимы? Померяйте напряж на коллекторах и напишите.
0

#4788 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2016 - 00:27

Коллеги вопрос нубский но ответа нагуглить никак не смог)
Имеем фильтр питания, в большинстве примочек схемы идентичны, но отличаются номиналами комплектующих.
Вопрос - номиналы комплектующих(при одинаковой схеме) как то влияют на звучание эффекта или производители ставят то что есть под рукой?
Можете скинуть чтиво про фильтры питания?)
0

#4789 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2016 - 05:39

POTL, держи.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
1

#4790 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:14

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (29 декабря 2016 - 05:39) писал:

POTL, держи.



Спасибо!

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (29 декабря 2016 - 05:39) писал:

POTL, держи.


Прочел то что на фото(с новогодней суетой на 400 с лишним страниц из дежавю времени нет)
Сделал для себя следующие выводы:
1) Цепь фильтра питания никоим образом не отражается на звуке эффекта.
2) С учетом всех поправок номиналы не столь принципиальны(то есть номиналы от фильтра питания скримера подойдут без проблем к фильтру крысы)при условии что питание одинаковое(допустим 9В), при условии схожести эффектов(если мы говорим о бустерах, фуззах, оверах и дистах), для других эффектов могут отличатся(фленджеры хорусы) .

Прошу поправить если где неправ =)
0

#4791 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2017 - 17:32

Подскажите, пожалуйста - начали шуметь самодельные примочки на холодном байпасе, при том в выключенном состоянии. Отключаю их от БП - шум в усилителе уменьшается пропорционально количеству отсоединенных эффектов. Шум ШШШШШ, особо хорошо слышно на драйвовом канале. БП - импульсный, усилитель - ламповый Маршалл, вначале грешил на него, когда шум только появился. Кто сталкивался с таким?
0

#4792 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2017 - 19:57

Ребята посоветуйте программы для создания(рисования,черчения) электрических схем
0

#4793 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияPOTL (02 января 2017 - 19:57) писал:

Ребята посоветуйте программы для создания(рисования,черчения) электрических схем

SPLAN 7

Просмотр сообщенияElo (02 января 2017 - 17:32) писал:

Подскажите, пожалуйста - начали шуметь самодельные примочки на холодном байпасе, при том в выключенном состоянии. Отключаю их от БП - шум в усилителе уменьшается пропорционально количеству отсоединенных эффектов. Шум ШШШШШ, особо хорошо слышно на драйвовом канале. БП - импульсный, усилитель - ламповый Маршалл, вначале грешил на него, когда шум только появился. Кто сталкивался с таким?

Все зависти от частоты ШИМки в ИИП, скорее всего она рабоает на слышимой частоте и через питание какает в сигнальную часть, рекоментую не использовать дешевые, плохо "отфильтрованные" ИИП. а если с деньгами и знаниями совсем плохо, то юзать трансформаторые стабилизирование источники питания, либо батарейки

Просмотр сообщенияPOTL (30 декабря 2016 - 00:14) писал:

Спасибо!



Прочел то что на фото(с новогодней суетой на 400 с лишним страниц из дежавю времени нет)
Сделал для себя следующие выводы:
1) Цепь фильтра питания никоим образом не отражается на звуке эффекта.
2) С учетом всех поправок номиналы не столь принципиальны(то есть номиналы от фильтра питания скримера подойдут без проблем к фильтру крысы)при условии что питание одинаковое(допустим 9В), при условии схожести эффектов(если мы говорим о бустерах, фуззах, оверах и дистах), для других эффектов могут отличатся(фленджеры хорусы) .

Прошу поправить если где неправ =)

Чем выше ток потребления, тем выше пульсации, для недопущения сего используются ферритовые кольца, индукторы, СRC цепочки и прочие фишки, чем выше ток, том выше пульсации, полностью убить их "нельзя" можно уменьшить емкостями по питанию от БП, чем выше емкость тем менее амплитудны пульсации грубо говоря, но все в меру хорошо, по хорошему осциллограф, по- плохому, при 1А потребления, глупо ставить 40 000мкф
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
1

#4794 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2017 - 21:26

Подскажите пожалуйста, в схеме предусилителя в гитару хочу поставить проходные емкости на 2,2 uF вместо указанных. Просто давным давно валяются закупленные давно качественные маленькие емкости WIMA. Вот ищу куда бы их применить. Вопрос такой-в какую сторону может измениться звук гитары? На мой взгляд просто должен расшириться басовый диапазон. Схему прилагаю ниже:
Прикрепленное изображение: buf.jpg
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4795 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2017 - 23:00

EvGenium, можешь поставить, но расширения вниз скорее всего не будет, потому что те что в схеме и так пропускают весь гитарный диапазон. И для громкости резистор 50 кОм великоват. 10 кОм в самый раз будет.
0

#4796 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияSeRpaQ:-) (02 января 2017 - 20:05) писал:

SPLAN 7


Спасибо завтра опробую =)
0

#4797 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 01:25

SeRpaQ:-), интересно, почему он раньше не шумел так заметно?
0

#4798 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 02:09

Elo, разбери БП и сделай качественные фото внутренностей. Ну и звуковой фрагмент был бы очень кстати.
1

#4799 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 02:54

Torbjorn, ok, завтра сделаем
0

#4800 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 03:44

Просмотр сообщенияEvGenium (02 января 2017 - 21:26) писал:

Подскажите пожалуйста, в схеме предусилителя в гитару хочу поставить проходные емкости на 2,2 uF вместо указанных. Просто давным давно валяются закупленные давно качественные маленькие емкости WIMA. Вот ищу куда бы их применить. Вопрос такой-в какую сторону может измениться звук гитары? На мой взгляд просто должен расшириться басовый диапазон. Схему прилагаю ниже:
Прикрепленный файл buf.jpg

Единственное узкое место по низам 470нФ. Тудой можно впендюрить 2.2мкФ, особенно если ставить потенциометр громкости на 10к.
И еще, поменяй желтые CF резисторы на синие MF. MF шумят гораздо меньше.
0

#4801 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 21:46

Torbjorn, SeRpaQ:-), вот фото нутра и маркировки ИБП

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P_20170103_202558.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203440.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203524.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203543.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203608.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203624.jpg

0

#4802 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 22:06

Elo, как минимум установи помехоподавляющий Y конденсатор между общими выводами первичной и вторичной сторон тр-ра, и линейный стабилизатор на выход. Для нормальной работы стабилизатора придётся поднять напряжение на выходе как минимум до 12 вольт путём замены стабилитрона возле оптрона по вторичной стороне. И обязательно замени выходной электролит на нормальный низкоимпедансник и зашунтируй керамикой небольшого номинала 47n...100n.
Такой примитивный блокинг-генератор, да ещё и в 0.1$ китайском исполнении, - это самое худшее, что можно применить для питания звуковых цепей. Даже сторублёвый адаптер для телевизионной ДМ антенны в данном случае предпочтительнее.
0

#4803 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2017 - 23:16

Torbjorn, какой стабилитрон лучше поставить?
0

#4804 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2017 - 01:25

Elo, 11-вольтовый.
1

#4805 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2017 - 09:16

POTL, попробуй прогу Dip Trace. И схему нарисуешь, и плату разведешь. Развести можно автоматически или самому.
0

#4806 Пользователь офлайн   VitaManik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2017 - 21:53

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, нубу.
Есть девайс в теме https://guitar-gear....vex-mastotron/.
Попробовал собрать.
Потцы b10k (x2), b500k, b2k, b10k.
Транзисторы 2n3904 с hfe 200(оба).
Конденсаторы электролиты и керамика.
Байпас на 2pdt.
При игре получается эффект быстрого затухания, и эффект "клипования", т.е. в какие-то моменты сигнал пропадает полностью.
Ручку pulse менял во всех положениях - искажения не пропадают.
Печатка собрана верно, в первый раз ошибся с парой номиналов конденсаторов, поправил, лучше не стало. Остальные номиналы совпадают. Нигде вроде не коротит.
В какую сторону смотреть чтобы найти проблему?
Заранее спасибо.

Отвечаю сам себе.
Перепутал маркировки резистора R6 в нагрузке (вместо 2,2 поставил 22 кОма), вот сигнал и жрался. Исправил - все заработало как часы.
0

#4807 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 03:26

Torbjorn, спасибо - помогло :good: шипение исчезло, только собственные незначительные шумы усилителя..
0

#4808 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 07:56

Собрал вот такую схемку на макетке вчера, правда на выходе С5 и С6 не ставил, С2 у меня керамика 1мкф. Диоды 1n4007
Вопрос вот в чем, она сжирает два вольта, от кроны вообще молчу, это нормально?

Нашел статьи с этой схемой но там на выходе столько же сколько на входе указано.
Паяю для карл мартин плекситон.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 32983272369327896348276768.jpg

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4809 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 10:42

Aleksei, ты сам ответил на свой вопрос:

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

правда на выходе С5 и С6 не ставил


Без этих конденсаторов будет просто шим на выходе с амплитудой входного напряжения минус падение на диодах и ключах таймера.
Не понятно, зачем дублировать +9В шину, зачем генератор настроен на 100 Гц, почему такие низкие емкости предложены (на нагрузке 10кОм размах пульсаций составит около 1.5В, а на 1кОм - вообще пила будет на выходе с максимальной амплитудой в полвходного), почему обычные диоды, а не шоттки.
Если нужна минусовая шина с нормальной нагрузочной характеристикой, минимальным падением и пульсациями, то собирай только инвертор. Настраивай генератор килогерц на 15 (есть в сети калькуляторы), ставь мелкие шоттки, типа BAT54S, и керамические кондры (сверхнизкое ЭПС и приличные емкости при мелких габаритах). Плюс к ОУ можно пустить через пару шотткок последовательно, чтобы выровнять плечи. В идеале же - утроитель с линейным стабом на выходе.
А что, помпу типа 1044/7660 не купить?
0

#4810 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 11:07

Да эта схема просто первое и простейшее что загуглилось.
Надо в магазин ехать, но сильно сомневаюсь что такие микрухи там будут. Есть еще схема на lm358 и двух транзисторах на выходе. Прикрепить не могу сейчас, с телефона сижу.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4811 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 11:39

Aleksei, ну, тогда смело инвертор собирай.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 555_INV_15kHz.png

0

#4812 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 13:12

Спасибо!

Собрал схему сейчас на макетке, диодов нужных нет, поставил 1н5819 что было, на выходе минуса на пол вольта меньше чем на полюсе. Ещё заметил резистор на 200 Ом греется немного.

Блин, заметил, резистор 1к нужен?не перерисовал и не поставил когда макктил.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4813 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Блин, заметил, резистор 1к нужен?не перерисовал и не поставил когда макктил.

Нет, это просто нагрузка в симе.

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Ещё заметил резистор на 200 Ом греется немного


Ага, нужно пересчитать времязадающие цепи, а то я с первого попавшегося калькулятора на автопилоте номиналы взял, не подумав сколько сам генератор при этом будет жрать. Пробуй 1нФ/3кОм/47кОм или 100пФ/15кОм/470ком.
1

#4814 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2017 - 12:49

Попробовал и то и то, теперь не греется, но разница на минусе все равно есть, на 0,2в меньше чем на плюсе.
Чем bat54 заменить можно?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4815 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

разница на минусе все равно есть, на 0,2в меньше чем на плюсе


А её не может не быть, от падения на двух диодах никуда не денешься. Это же не помпа, где падение только омическое, на ключах, т.е. пренебрежимо малое при таких мизерных токах.

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Чем bat54 заменить можно?


Да чем угодно, теми же 5819, которые у тебя в наличии.
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !