Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4802
Отправлено 03 января 2017 - 22:06
Такой примитивный блокинг-генератор, да ещё и в 0.1$ китайском исполнении, - это самое худшее, что можно применить для питания звуковых цепей. Даже сторублёвый адаптер для телевизионной ДМ антенны в данном случае предпочтительнее.
#4805
Отправлено 06 января 2017 - 09:16
#4806
Отправлено 06 января 2017 - 21:53
Есть девайс в теме https://guitar-gear....vex-mastotron/.
Попробовал собрать.
Потцы b10k (x2), b500k, b2k, b10k.
Транзисторы 2n3904 с hfe 200(оба).
Конденсаторы электролиты и керамика.
Байпас на 2pdt.
При игре получается эффект быстрого затухания, и эффект "клипования", т.е. в какие-то моменты сигнал пропадает полностью.
Ручку pulse менял во всех положениях - искажения не пропадают.
Печатка собрана верно, в первый раз ошибся с парой номиналов конденсаторов, поправил, лучше не стало. Остальные номиналы совпадают. Нигде вроде не коротит.
В какую сторону смотреть чтобы найти проблему?
Заранее спасибо.
Отвечаю сам себе.
Перепутал маркировки резистора R6 в нагрузке (вместо 2,2 поставил 22 кОма), вот сигнал и жрался. Исправил - все заработало как часы.
#4808
Отправлено 12 января 2017 - 07:56
Вопрос вот в чем, она сжирает два вольта, от кроны вообще молчу, это нормально?
Нашел статьи с этой схемой но там на выходе столько же сколько на входе указано.
Паяю для карл мартин плекситон.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4809
Отправлено 12 января 2017 - 10:42
Без этих конденсаторов будет просто шим на выходе с амплитудой входного напряжения минус падение на диодах и ключах таймера.
Не понятно, зачем дублировать +9В шину, зачем генератор настроен на 100 Гц, почему такие низкие емкости предложены (на нагрузке 10кОм размах пульсаций составит около 1.5В, а на 1кОм - вообще пила будет на выходе с максимальной амплитудой в полвходного), почему обычные диоды, а не шоттки.
Если нужна минусовая шина с нормальной нагрузочной характеристикой, минимальным падением и пульсациями, то собирай только инвертор. Настраивай генератор килогерц на 15 (есть в сети калькуляторы), ставь мелкие шоттки, типа BAT54S, и керамические кондры (сверхнизкое ЭПС и приличные емкости при мелких габаритах). Плюс к ОУ можно пустить через пару шотткок последовательно, чтобы выровнять плечи. В идеале же - утроитель с линейным стабом на выходе.
А что, помпу типа 1044/7660 не купить?
#4810
Отправлено 12 января 2017 - 11:07
Надо в магазин ехать, но сильно сомневаюсь что такие микрухи там будут. Есть еще схема на lm358 и двух транзисторах на выходе. Прикрепить не могу сейчас, с телефона сижу.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4812
Отправлено 12 января 2017 - 13:12
Собрал схему сейчас на макетке, диодов нужных нет, поставил 1н5819 что было, на выходе минуса на пол вольта меньше чем на полюсе. Ещё заметил резистор на 200 Ом греется немного.
Блин, заметил, резистор 1к нужен?не перерисовал и не поставил когда макктил.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4813
Отправлено 12 января 2017 - 14:36
Нет, это просто нагрузка в симе.
Ага, нужно пересчитать времязадающие цепи, а то я с первого попавшегося калькулятора на автопилоте номиналы взял, не подумав сколько сам генератор при этом будет жрать. Пробуй 1нФ/3кОм/47кОм или 100пФ/15кОм/470ком.
#4814
Отправлено 13 января 2017 - 12:49
Чем bat54 заменить можно?
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4815
Отправлено 13 января 2017 - 13:06
А её не может не быть, от падения на двух диодах никуда не денешься. Это же не помпа, где падение только омическое, на ключах, т.е. пренебрежимо малое при таких мизерных токах.
Да чем угодно, теми же 5819, которые у тебя в наличии.
#4816
Отправлено 14 января 2017 - 03:46
#4819
Отправлено 18 января 2017 - 01:42
#4820
Отправлено 18 января 2017 - 04:03
Сообщение отредактировал Elo: 18 января 2017 - 04:05
#4821
Отправлено 18 января 2017 - 13:09
Elo (18 января 2017 - 04:03) писал:
Собирать только для того, чтобы собрать? Без лампового усилителя от 250го толку никакого. Этожеж грелка. Как самостоятельный перегруз оно не звучит вообще никак.
#4822
Отправлено 18 января 2017 - 13:19
#4823
Отправлено 18 января 2017 - 23:47
#4824
Отправлено 19 января 2017 - 15:11
#4825
Отправлено 20 января 2017 - 03:01
Спасибо за советы!!
Сообщение отредактировал BlackOrome: 20 января 2017 - 03:03
#4826
Отправлено 20 января 2017 - 18:08
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4827
Отправлено 20 января 2017 - 20:14
#4828
Отправлено 25 января 2017 - 00:40
Расскажите про конденсаторы, вот на разных каналах/сайтах есть схемы, там не обозначено какие ставить ( керамику, пленочные или другие ну разве что электролиты показаны сколько вольт/фарад), и в схеме люди ставят и керамику и пленку и электролиты. Почему куда то ставятся одни куда то другие? Помогите разобраться пожалуйста!))))))
#4830
Отправлено 27 января 2017 - 01:06
BlackOrome, емкость на схемах указывается почти всегда, для пленочных кондеров обычно это доли микрофарада, часто их пишут просто цифрами, особенно на зарубежных сайтах. Вольтаж зависит от области применения конденсатора, потому его часто не пишут: если это сигнальный тракт - низковольтные, если это цепи питания или анод в ламповых схемах - выбирают на напряжение питания с запасом. Детали могут быть и с бОльшим запасом, но возрастают и размеры.
Сообщение отредактировал Elo: 26 января 2017 - 14:34

Помощь














