Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4801 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 21:46

Torbjorn, SeRpaQ:-), вот фото нутра и маркировки ИБП

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P_20170103_202558.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203440.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203524.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203543.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203608.jpg
  • Прикрепленное изображение: P_20170103_203624.jpg

0

#4802 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2017 - 22:06

Elo, как минимум установи помехоподавляющий Y конденсатор между общими выводами первичной и вторичной сторон тр-ра, и линейный стабилизатор на выход. Для нормальной работы стабилизатора придётся поднять напряжение на выходе как минимум до 12 вольт путём замены стабилитрона возле оптрона по вторичной стороне. И обязательно замени выходной электролит на нормальный низкоимпедансник и зашунтируй керамикой небольшого номинала 47n...100n.
Такой примитивный блокинг-генератор, да ещё и в 0.1$ китайском исполнении, - это самое худшее, что можно применить для питания звуковых цепей. Даже сторублёвый адаптер для телевизионной ДМ антенны в данном случае предпочтительнее.
0

#4803 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2017 - 23:16

Torbjorn, какой стабилитрон лучше поставить?
0

#4804 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2017 - 01:25

Elo, 11-вольтовый.
1

#4805 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2017 - 09:16

POTL, попробуй прогу Dip Trace. И схему нарисуешь, и плату разведешь. Развести можно автоматически или самому.
0

#4806 Пользователь офлайн   VitaManik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2017 - 21:53

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, нубу.
Есть девайс в теме https://guitar-gear....vex-mastotron/.
Попробовал собрать.
Потцы b10k (x2), b500k, b2k, b10k.
Транзисторы 2n3904 с hfe 200(оба).
Конденсаторы электролиты и керамика.
Байпас на 2pdt.
При игре получается эффект быстрого затухания, и эффект "клипования", т.е. в какие-то моменты сигнал пропадает полностью.
Ручку pulse менял во всех положениях - искажения не пропадают.
Печатка собрана верно, в первый раз ошибся с парой номиналов конденсаторов, поправил, лучше не стало. Остальные номиналы совпадают. Нигде вроде не коротит.
В какую сторону смотреть чтобы найти проблему?
Заранее спасибо.

Отвечаю сам себе.
Перепутал маркировки резистора R6 в нагрузке (вместо 2,2 поставил 22 кОма), вот сигнал и жрался. Исправил - все заработало как часы.
0

#4807 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2017 - 03:26

Torbjorn, спасибо - помогло :good: шипение исчезло, только собственные незначительные шумы усилителя..
0

#4808 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 07:56

Собрал вот такую схемку на макетке вчера, правда на выходе С5 и С6 не ставил, С2 у меня керамика 1мкф. Диоды 1n4007
Вопрос вот в чем, она сжирает два вольта, от кроны вообще молчу, это нормально?

Нашел статьи с этой схемой но там на выходе столько же сколько на входе указано.
Паяю для карл мартин плекситон.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 32983272369327896348276768.jpg

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4809 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 10:42

Aleksei, ты сам ответил на свой вопрос:

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

правда на выходе С5 и С6 не ставил


Без этих конденсаторов будет просто шим на выходе с амплитудой входного напряжения минус падение на диодах и ключах таймера.
Не понятно, зачем дублировать +9В шину, зачем генератор настроен на 100 Гц, почему такие низкие емкости предложены (на нагрузке 10кОм размах пульсаций составит около 1.5В, а на 1кОм - вообще пила будет на выходе с максимальной амплитудой в полвходного), почему обычные диоды, а не шоттки.
Если нужна минусовая шина с нормальной нагрузочной характеристикой, минимальным падением и пульсациями, то собирай только инвертор. Настраивай генератор килогерц на 15 (есть в сети калькуляторы), ставь мелкие шоттки, типа BAT54S, и керамические кондры (сверхнизкое ЭПС и приличные емкости при мелких габаритах). Плюс к ОУ можно пустить через пару шотткок последовательно, чтобы выровнять плечи. В идеале же - утроитель с линейным стабом на выходе.
А что, помпу типа 1044/7660 не купить?
0

#4810 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 11:07

Да эта схема просто первое и простейшее что загуглилось.
Надо в магазин ехать, но сильно сомневаюсь что такие микрухи там будут. Есть еще схема на lm358 и двух транзисторах на выходе. Прикрепить не могу сейчас, с телефона сижу.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4811 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 11:39

Aleksei, ну, тогда смело инвертор собирай.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 555_INV_15kHz.png

0

#4812 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 13:12

Спасибо!

Собрал схему сейчас на макетке, диодов нужных нет, поставил 1н5819 что было, на выходе минуса на пол вольта меньше чем на полюсе. Ещё заметил резистор на 200 Ом греется немного.

Блин, заметил, резистор 1к нужен?не перерисовал и не поставил когда макктил.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4813 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Блин, заметил, резистор 1к нужен?не перерисовал и не поставил когда макктил.

Нет, это просто нагрузка в симе.

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Ещё заметил резистор на 200 Ом греется немного


Ага, нужно пересчитать времязадающие цепи, а то я с первого попавшегося калькулятора на автопилоте номиналы взял, не подумав сколько сам генератор при этом будет жрать. Пробуй 1нФ/3кОм/47кОм или 100пФ/15кОм/470ком.
1

#4814 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2017 - 12:49

Попробовал и то и то, теперь не греется, но разница на минусе все равно есть, на 0,2в меньше чем на плюсе.
Чем bat54 заменить можно?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4815 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

разница на минусе все равно есть, на 0,2в меньше чем на плюсе


А её не может не быть, от падения на двух диодах никуда не денешься. Это же не помпа, где падение только омическое, на ключах, т.е. пренебрежимо малое при таких мизерных токах.

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Чем bat54 заменить можно?


Да чем угодно, теми же 5819, которые у тебя в наличии.
0

#4816 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2017 - 03:46

Помогите, пожалуйста, подобрать адекватную замену старым транзюкам SD337b и SD338b. В схеме от Вермоны написано, что можно их заменить на КТ815 и КТ814 соответственно, но что-то там серьезно хфе отличается, да и хотелось бы нормальные импортные поставить. Какие лучше взять - чтоб не ошибиться? :search:
0

#4817 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2017 - 08:25

Elo, ставь BD139 и BD140 соответственно.
1

#4818 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2017 - 14:33

WiSked, спасибо, попробую :thanks:
0

#4819 Пользователь офлайн   BlackOrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 01:42

Посоветуйте примочки с которых стоит начать любителю, есть небольшой опыт несложной пайки бп, вытравливал платы и ещё по мелочам ,но вот посмотрел схемы: много компонентов (не уверен что все найду в моем городе и правильно соберу с первого раза). Жду подсказок что можно собрать хорошее и несложное)))
0

#4820 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 04:03

BlackOrome, собери овердрайв DOD250. Деталей немного, большинству из них можно найти замену, схема простая и понятная, путаться не в чем, наладка не требуется, звучит хорошо. Чтобы начать - самое оно.

Сообщение отредактировал Elo: 18 января 2017 - 04:05

0

#4821 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 13:09

Просмотр сообщенияElo (18 января 2017 - 04:03) писал:

BlackOrome, собери овердрайв DOD250. Деталей немного, большинству из них можно найти замену, схема простая и понятная, путаться не в чем, наладка не требуется, звучит хорошо. Чтобы начать - самое оно.

Собирать только для того, чтобы собрать? Без лампового усилителя от 250го толку никакого. Этожеж грелка. Как самостоятельный перегруз оно не звучит вообще никак.
0

#4822 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 13:19

Bulldozerrr, твоя правда :blush: , но для того чтобы собрать саамое первое работающее устройство, я например начинал именно с него. Купил на рынке советской рассыпухи и 741 оу.. Насчет лампы как-то не подумал - у меня-то она есть :sorry:
0

#4823 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2017 - 23:47

Можно немного усложнить и собрать Кранч Бокс, велика вероятность что останется в педалборде.
1

#4824 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2017 - 15:11

BlackOrome, можно собрать кранк. Педаль простая, и если всё получится, но не устроит звук, то всегда сможешь продать.
0

#4825 Пользователь офлайн   BlackOrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2017 - 03:01

Elo , Halvalife , Veselchak
Спасибо за советы!!

Сообщение отредактировал BlackOrome: 20 января 2017 - 03:03

0

#4826 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2017 - 18:08

Hao rust driver ещё попробуй, без тумблера можно чтоб уж совсем просто. Звучит не плохо.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4827 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2017 - 20:14

Если есть небольшой опыт, то я бы посоветовал несложную схему от TrueVAL. Всего три транзистора. Я от нечего делать собрал на макетке и транзисторы взял кп303а(что было под рукой). Неплохо звучит. Ссылка на тему https://guitar-gear....5/page__st__600
0

#4828 Пользователь офлайн   BlackOrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 января 2017 - 00:40

Наверно мега-ламерский вопрос:
Расскажите про конденсаторы, вот на разных каналах/сайтах есть схемы, там не обозначено какие ставить ( керамику, пленочные или другие ну разве что электролиты показаны сколько вольт/фарад), и в схеме люди ставят и керамику и пленку и электролиты. Почему куда то ставятся одни куда то другие? Помогите разобраться пожалуйста!))))))
0

#4829 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 января 2017 - 03:42

BlackOrome, сперва вот:
https://guitar-gear....r-diy-school-1/
Потом вот:
https://guitar-gear....о-конденсаторы/
https://guitar-gear....-про-резисторы/
https://guitar-gear....ро-транзисторы/
https://guitar-gear....ic/992-аналоги/
0

#4830 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 01:06

BlackOrome, в комментариях к схемам или на форумах, где разбираются интересующие нас устройства - обычно расписано, какие компоненты куда ставятся. Об известных педалях и усилителях можно найти целые статьи и даже сайты, где перечислены даже отличия в разных версиях, чтобы получить "тот самый" звук

BlackOrome, емкость на схемах указывается почти всегда, для пленочных кондеров обычно это доли микрофарада, часто их пишут просто цифрами, особенно на зарубежных сайтах. Вольтаж зависит от области применения конденсатора, потому его часто не пишут: если это сигнальный тракт - низковольтные, если это цепи питания или анод в ламповых схемах - выбирают на напряжение питания с запасом. Детали могут быть и с бОльшим запасом, но возрастают и размеры.

Прикрепленное изображение: bipolarpowersupply-02.jpegСобрал на макетке схему стабилизатора-преобразователя из однополярного +12в в двухполярное +-5в по такой схеме. Имею проблему: напряжения -5в и +2,7в. Полярность электролитов соблюдена, средняя точка, относительно которой все мерялось - соединение земляных ног микросхем. Помогите разобраться, что я не так делаю. :wall:

Сообщение отредактировал Elo: 26 января 2017 - 14:34

0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

19 человек читают эту тему
0 пользователей, 19 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !