Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4846
Отправлено 30 января 2017 - 05:09
#4847
Отправлено 30 января 2017 - 16:45
Elo (30 января 2017 - 05:09) писал:
Спасибо пошел гуглить)
#4848
Отправлено 30 января 2017 - 17:24
Компактные фены тоже давно не новинка.
#4849
Отправлено 30 января 2017 - 22:44
qwer009 (28 января 2017 - 20:13) писал:
Да, это так, причём, 79 серия, действительно, больше склонна к возбуждению. Это видно, если сравнивать графики ripple rejection VS frequency, у 79 снижается значительно раньше. Без определённой нагрузки не работают регулируемые стабы, через задающий делитель необходим вполне себе конечный ток смещения. Можно почитать в Радио 2'99. В нерегулируемых уже опорный делитель встроен, какой надо.
#4850
Отправлено 31 января 2017 - 01:21
torbjorn (30 января 2017 - 17:24) писал:
Компактные фены тоже давно не новинка.
Спасибо, алик не вариант, долго ждать, а сейчас из паяльников живой только старый советский с жалом толщиной с мизинец почти)))
Хочется сейчас сразу поехать и купить, так что проще если подскажешь что-то из условных Чип и Дип, 220 вольт и прочих крупных магазинов, чтобы пришел и сразу взял.
#4852
Отправлено 31 января 2017 - 07:44
http://siriust.ru/
https://www.partsdirect.ru
а с али, многие товары щас есть на складах в рф. на странице товара это указывается. доставка, в таком случае, происходит значительно быстрее.
Сообщение отредактировал Grechka: 31 января 2017 - 09:29
#4853
Отправлено 31 января 2017 - 10:53
torbjorn (31 января 2017 - 01:34) писал:
OK в любом случае спасибо.
Grechka (31 января 2017 - 07:44) писал:
http://siriust.ru/
https://www.partsdirect.ru
а с али, многие товары щас есть на складах в рф. на странице товара это указывается. доставка, в таком случае, происходит значительно быстрее.
Да я из России.
А по производителям можешь подскажешь? Мультиметр и станцию.
Что-то не очень дорогое, но надежное.
По уровню цена, надежность, как MXR и EHX в педалях или Фокуса в автомобилях. То есть не совсем дешевка, но и без переплаты за марку или лишние функции.
#4854
Отправлено 31 января 2017 - 15:16
с мультиметром я вообще не парюсь, юзаю DT-838. Правда покупал его ещё в 2005 году, работает как часы и не врёт))) Думаю, щас тоже качество их упало.
#4855
Отправлено 31 января 2017 - 19:38
#4856
Отправлено 01 февраля 2017 - 04:38
АС-ГЕРИНГА (31 января 2017 - 19:38) писал:
Чисто теоретически, для повторителей следует брать с отсечкой поменьше, а начальный ток стока побольше. Тогда коэффициент передачи ближе к единице, меньше выходное сопротивление, меньше подъем напряжения истока вверх, меньше искажения.
Я в повторителях пользую 2SK170BL. Напряжение отсечки 1-1.2В, ток стока 8-12мА. В режиме с 10к в истоке и 4.5В смещением на затворе при питании 9В транзистор работает в области близкой к отсечке и напряжение на истоке бывает в районе 5.3-5.4В. Получается гдето 3.5В запаса амплитуды по верхнему полупериоду и 4.5 по нижнему. Если есть желание выровнять, то надо понижать смещение.
Кстати в скримерообразных педальках есть смысл поменять биполярники на полевики. У меня есть клон mxr zw-44 с полевым входом. Звучит офигенно.
Если есть желание поэкспериментировать, то можно заюзать схему с источником тока в истоке. Берем кп303а-ж с током стока 0.5мА закорачиваем затвор и исток на землю. Сток кидаем на исток кп303Е с отсечкой 4.5-5В на сток 303е подаем 9В. С затвора 303е кидаем утечку на землю 1МОм. Сигнал подаем на затвор 303е, снимаем с истока 303е. Тогда смещения не надо.
#4857
Отправлено 01 февраля 2017 - 13:12
Bulldozerrr (01 февраля 2017 - 04:38) писал:
А вообще-то, можно применять любые ПТ с напряжением отсечки от долей В до примерно 5 В. Просто, на резистор смещения подавать напряжение
А ПТ, подобные 2SK117, 170, 184 имеют заведомо небольшое V_отс, и при подаче 1/2 Vcc на истоке получается прогнозируемое напряжение с очень небольшим разбросом, т.е. эти ПТ не требуют подбора напряж. смещения. Поэтому их так активно применяют в фабричных схемах. Иногда встречаются и слаботоковые ПТ с малым V_отс, вроде J201, т.е. ПТ с малой крутизной, но в этом случае растут искажения, снижается нагрузочная способность (способность работать на малое R). Можете применить ваш КП303А и подать стандартный bias - Vcc/2. Либо 303Е с резистором на землю. Предсказуемость V на выходе будет хуже, чем со 117/170, но если попадёте в 4-6 В, то это будет хороший результат. Мосфеты лучше не применять, т.к. они намного сильнее шумят.
А описанный выше источник тока в истоке повышает нагрузочную способность и снижает искажения. Его наличие/отсутствие никак не влияет на выбор напряж. смещения. Лишь бы его ток был меньше нач. тока стока ПТ повторителя.
02.02.2017 ПС. Невольно принял эту терминологию, вместо "V_bias" написав "напряж. смещения". Исправил.
Сообщение отредактировал Tuvalu: 02 февраля 2017 - 22:25
#4858
Отправлено 01 февраля 2017 - 14:20
Tuvalu (01 февраля 2017 - 13:12) писал:
А вообще-то, можно применять любые ПТ с напряжением отсечки от долей В до примерно 5 В. Просто, на резистор смещения подавать напряжение смещения от пол-питания до нуля (земля) соответственно с любыми промежуточными значениями. Критерий - симметричное ограничение на истоке. Если нет осциллографа, то устанавливать на истоке напряжение чуть больше пол-питания (примерно на 0,5 - 1,5 В, это зависит от величины нагрузки).
А ПТ, подобные 2SK117, 170, 184 имеют заведомо небольшое V_отс, и при подаче 1/2 Vcc на истоке получается прогнозируемое напряжение с очень небольшим разбросом, т.е. эти ПТ не требуют подбора напряж. смещения. Поэтому их так активно применяют в фабричных схемах. Иногда встречаются и слаботоковые ПТ с малым V_отс, вроде J201, т.е. ПТ с малой крутизной, но в этом случае растут искажения, снижается нагрузочная способность (способность работать на малое R). Можете применить ваш КП303А и подать стандартный bias - Vcc/2. Либо 303Е с резистором на землю. Предсказуемость V на выходе будет хуже, чем со 117/170, но если попадёте в 4-6 В, то это будет хороший результат. Мосфеты лучше не применять, т.к. они намного сильнее шумят.
А описанный выше источник тока в истоке повышает нагрузочную способность и снижает искажения. Его наличие/отсутствие никак не влияет на выбор напряж. смещения. Лишь бы его ток был меньше нач. тока стока ПТ повторителя.
Вы не совсем поняли мою мысль. Мегаом об землю - это сопротивление утечки, как раз, чтобы ток утечки затвора "стекал" на землю. А смещение на истоке верхнего образуется за счет напряжения затвор-исток, соответствующего току стока равному току, который обеспечивает источник тока на нижнем малоотсечном и слаботочном полевике. И если верхний транзистор имеет отсечку 4.5-5В и ток стока 10-12мА, то при токе источника тока 0.5-1мА потенциал истока верхнего транзистора будет выше потенциала его затвора на 4-4.5В. Каскад работает на автосмещении.
А когда я говорил о смещении, то я имел в виду, что на затвор верхнего не надо кидать потенциал с делителя полпитания.
И в целом я писал про надежные варианты не требующие особых изощрений при сборке. И необязательности использования осцилла. Достаточно простого тестера за 300 рэ. А с 2sk170 часто даже и тестер не нужен. И шумят они гораздо меньше 303их.
В аттаче пдф статьи Кемпфа. Там про повторители кратко и доступно написано.
На рис.5А вариант с источником тока и автосмещением. Еще одно преимущество такого каскада - не нужен разделительный конденсатор на входе.
Если будет спрос могу позже кинуть свой иксельный файл для расчета простых полевых каскадов. Правда он требует хорошо промеренных начального тока стока и напряжения отсечки.
#4859
Отправлено 01 февраля 2017 - 18:59
#4860
Отправлено 02 февраля 2017 - 01:21
Bulldozerrr (01 февраля 2017 - 14:20) писал:
А когда я говорил о смещении, то я имел в виду, что на затвор верхнего не надо кидать потенциал с делителя полпитания.
Запомните, работа без смещения (точнее, с нулевым V_см) - это означает V_зи = 0 В, что возможно только в случае, когда ток стока станет равным нач. току стока. Для КП303Е - это даташитные 5-20 мА, для 170BL - 6-12 мА. И то, и другое - совершенно не наш случай.
Показательный эксперимент. Попробуйте переключить свой источник тока с земли на какой-нибудь минус, скажем, -5 В. Затвор оставим на прежнем уровне от +Vcc (на 9 в ниже), а относительно этого нового минуса оно, естественно, "подрастёт" на 5 В. Что при этом поменяется? А ровным счётом ничего. Ток стока останется прежним (источник тока стабилизирует его), V_см (V_зи!!) тоже останется тем же самым (скажем, -4,5 В для 303Е). А если судить по-вашему (относительно схемного минуса), то V_см (затвор - минус) вначале было 0, потом стало 5 В. Один и тот же ток стока при разных V_см - это же очевидный нонсенс! Повторю, V_см - это не V_затвор-минус, а V_затвор-исток. А земля может быть какой угодно, да хоть назначьте на её роль пол-питания в схеме Босс. То же самое можно проделать и с резистором в истоке, просто, для нового минуса (-5 В) его сопротивление возрастёт, если мы, конечно, хотим сохранить прежний ток стока. Симулятором умете пользоваться? Попробуйте проверить.
Цитата
#4861
Отправлено 02 февраля 2017 - 21:39
#4862
Отправлено 04 февраля 2017 - 22:37
#4863
Отправлено 04 февраля 2017 - 23:19
Разумно в таких делах использовать mini XLR, например. На худой конец - mini DIN.
#4864
Отправлено 04 февраля 2017 - 23:54
#4866
Отправлено 05 февраля 2017 - 22:24
NAGIBATOR (02 февраля 2017 - 21:39) писал:
Спасибо!
Тут еще что подумал, чем посоветуете заменить J201 и 2N5457
хочу с BSIAB поиграть, а с smd возиться нет желания никакого.
#4869
Отправлено 06 февраля 2017 - 02:27
Ну и жало более подходящее прикупи, само собой.

Помощь














