Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 164
  • 165
  • 166
  • 167
  • 168
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4951 Пользователь офлайн   ksl76 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июля 2017 - 13:00

Добрый день!
Подскажите люди добрые почему может фонить looper boss rs 3. В режиме воспроизведения мигает кнопка ap tempo и в этом же режиме появляется фон. питал от разных стабилизированных блоков питания и от батарейки. Что можно сделать?
0

#4952 Пользователь офлайн   aleksich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2017 - 21:09

Друзья, привет!
Обнаружил в описании нового Fulltone OCD v.2 такую фишку - внутренний переключатель байпаса тру/не тру. Что-то сам не соображу как это сделано на одной кнопке 3PDT.
Подскажите, может уже где-то разбиралось это в DIY-проектах?
0

#4953 Пользователь офлайн   VDS Custom 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 08:23

А будьте добры, подскажите, где вы берёте 2n5458?
В ближайшем доступе не нашёл совершенно (в местных нет, в чиде - под заказ 2-3 недели)...
Китай? Как бы на фейк не нарваться.
0

#4954 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияVDS Custom (17 августа 2017 - 08:23) писал:

А будьте добры, подскажите, где вы берёте 2n5458?
В ближайшем доступе не нашёл совершенно (в местных нет, в чиде - под заказ 2-3 недели)...
Китай? Как бы на фейк не нарваться.

Просмотр сообщенияDarksid (17 августа 2017 - 10:16) писал:

Здесь посмотри там есть выбор http://diy-tubes.ru/...gory&path=25_79 можно поставить и 2N5457 или что-нибудь из КП303..Правда в свой девайс 201-е я брал давно в СМБ оригинал у них был сейчас не в курсе.

Не надо делать круто, надо делать правильно.
1

#4955 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 15:02

VDS Custom, в TO-92 эти транзисторы везде фейк на фейке, как и J201. MMBF5458 брал и в местных интернет-магазинах, и у китайца, - без нареканий. Разброс отсечек и начальных токов относительно невысок: 2,01...2,19 В и 3,4...3,7 мА соответственно, из двух десятков измеренных экземпляров. Вот здесь покупал на али. Сейчас лот недоступен, да и цена неадекватная (у местных продавцов брал по 5 грн, т.е. вдвое дешевле).
0

#4956 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 16:08

Мне пока фейковые 2N5458 в ТО-92 не попадались. Видимо, ключевое слово - "пока". А так да, MMBF решают.
0

#4957 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 16:19

2N5457/2N5458/J201 и им подобные больше не производят в корпусе TO-92(обычный проще говоря).
Покупай в СМД.
0

#4958 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 16:57

вот нашел на али у одного продавца оба вида полевиков в смд корпусах. в принципе, с учетом отсутствия разброса, ежели всё пойдет впрок, то цена вполне приемлема. особенно для тех, кто не может достать данные транзюки.
MMBFJ201
MMBF5457LT1G
0

#4959 Пользователь офлайн   Terminator 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 17:05

В чип и дипе MMBFJ201 и MMBF5458 по 5р/шт
0

#4960 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2017 - 17:16

Под 5457 в сабже придётся первый каскад пересчитывать. Зачем, если, как верно подметил Terminator, MMBF5458 есть в свободной продаже, да по человеческим ценам?
Может, тематический флуд вынести в общую тему по ПТ?
1

#4961 Пользователь офлайн   Terminator 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2017 - 13:56

Почему guitar-gear открывается как http://guitar-gear.ru и не открывается https://guitar-gear.ru

Строгое предупреждение Строгое предупреждение

С такими вопросами в другой раздел.

0

#4962 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияtorbjorn (17 августа 2017 - 17:16) писал:

Под 5457 в сабже придётся первый каскад пересчитывать. Зачем, если, как верно подметил Terminator, MMBF5458 есть в свободной продаже, да по человеческим ценам?
Может, тематический флуд вынести в общую тему по ПТ?

5458 там только под заказ по 30 рублей, а возможно путаешь с 5485.
0

#4963 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2017 - 21:32

Насколько сильно боятся статики и скачков напряжения TL072 , 4558 , NE5532 ?
И какая из этих ОУ самая стойкая?
0

#4964 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2017 - 23:32

DEVASTATOR1349, NE5532 по входному напряжению имеет лучшие характеристики из данных вариантов. TL072 содержит JFET, поэтому рекомендуется при пайке принимать меры защиты от статического разряда, но за время моей практики случаев повреждения JFET при пайке без применения браслета ни разу не было. Больше следует обращать внимание на качество изоляции жала паяльника от сетевого напряжения, и лучше, если корпус паяльника надёжно заземлён, это даже важнее для собственной безопасности.
1

#4965 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2017 - 21:17

Всем привет.
Я как то спрашивал, про защиту питания от переполюсовки, решил уточнить еще раз.
В большинстве схем используется 2 типа защиты.
1) Выпрямительный диод 1n4001-1n4007 катодом на питание и анодом на землю
2) Шоттки на питании
Кто каким способом пользуется, первый хорош тем то не жрет напряжение, но его ругают, за то, что не всегда может спасти схему и есть вероятность сжечь источник питания.
Вариант с шоттки вроде не должен иметь минусов кроме падения напряжения.
Кто может подробнее рассказать и поделиться опытом, какой же вариант лучше.
Знаю, что есть разные схемы с транзисторами, но они как правило объемные, занимают место и как показывает практика не очень в ходу, так что их рассматривать пока не хочу.
0

#4966 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2017 - 06:57

А еще можно, вообще, мост поставить, например из диодов Шоттки, тогда схема будет работать от любой полярности. Только тогда надо гнездо от корпуса изолировать. Ну и двойное падение напряжения на диодах.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#4967 Пользователь офлайн   VDS Custom 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2017 - 07:01

Просмотр сообщенияPOTL (07 сентября 2017 - 21:17) писал:

Знаю, что есть разные схемы с транзисторами, но они как правило объемные, занимают место и как показывает практика не очень в ходу, так что их рассматривать пока не хочу.


http://myelectrons.r...sed-protection/

Ну, право, ужасно громоздкие! Аж три корпуса! Транзистор, резистор и диод!
1

#4968 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2017 - 14:37

Хорошее решение. А на кп303 получится так сделать?, а то их у меня много а мосфетов нет.
0

#4969 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2017 - 22:48

Доброго времени суток!
Попал мне в руки Мэморимен начала 80-х. Заменил электролиты. Хочу сделать Волюмдроп мод.
Есть два готовых бустера: LPB-1 и Super Hard On. Подскажите пожалуйста как их правильно переделать на питание минус 17В?
Индикация не нужна.

Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LPB-1 sch.jpg
  • Прикрепленное изображение: SHO.JPG

Сообщение отредактировал espflash: 08 сентября 2017 - 22:50

0

#4970 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2017 - 23:14

Просмотр сообщенияespflash (08 сентября 2017 - 22:48) писал:

Доброго времени суток!
Попал мне в руки Мэморимен начала 80-х. Заменил электролиты. Хочу сделать Волюмдроп мод.
Есть два готовых бустера: LPB-1 и Super Hard On. Подскажите пожалуйста как их правильно переделать на питание минус 17В?
Индикация не нужна.

Спасибо!


2 варианта, которые приходят в голову.
1) в ЛПБ 1 пожно поставить pnp транзистор
2) в sho поставить p-channel мосфет.
В общем как у германиевого фузз фейса с положительной землей pnp транзистор, а у кремниевого с отрицательной npn.
Другой вариант - не менять транзисторы, а перевернуть схему.
вот для наглядности
http://www.tonepad.c...tFile.asp?id=36
http://www.tonepad.c...tFile.asp?id=82
Если неправ, то поправьте =)
0

#4971 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 сентября 2017 - 11:18

Прошу прощения за оффтоп, написал в актуальный раздел..
Кто знает, какие параметры анодной обмотки пауертранса у Кранкенштейна? На схеме указано 503В после диодов и делителя, хотелось бы знать точный вольтаж оригинала, а не высчитывать :search:

Почему-то на оригинальной печатке указано 360В на входных клеммах, но откуда тогда берутся напряжения 503, 494 и т.д.?
0

#4972 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 октября 2017 - 13:09

подскажите кто нибудь натыкался на Jfet версию предваков Orange ? поделитесь схемой или ссылкой)
0

#4973 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияElo (21 сентября 2017 - 11:18) писал:

Прошу прощения за оффтоп, написал в актуальный раздел..
Кто знает, какие параметры анодной обмотки пауертранса у Кранкенштейна? На схеме указано 503В после диодов и делителя, хотелось бы знать точный вольтаж оригинала, а не высчитывать :search:

Почему-то на оригинальной печатке указано 360В на входных клеммах, но откуда тогда берутся напряжения 503, 494 и т.д.?

Вопрос давненько решен, спасибо всем за моральную поддержку :D

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 сказал:

подскажите кто нибудь натыкался на Jfet версию предваков Orange ? поделитесь схемой или ссылкой)
преампов не находил, говорят EQD Monarch - попытка сделать что-то подобное. На DIYstompboxes может быть.
0

#4974 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2017 - 10:09

Поддерживаю предпоследний вопрос о jfet orange preamp.
0

#4975 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2017 - 11:32

А разве не это
guitar-gear.ru/forum/topic/4193-earthquaker-devices-monarch/page__pid__142262#entry142262
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#4976 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2017 - 14:03

Наверное. Скорее всего это педаль для подключения в input. А вот как грамотно переделать под предусилитель?
0

#4977 Пользователь офлайн   LAPAlatorii 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2017 - 11:23

Всем привет. Подскажите,ктлнибудь собирал девайс с таким названтем schumann pll? Схем, а темболее печатной платы найти не могу. Может у кого есть? Поделитесь)))
0

#4978 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2017 - 11:35

LAPAlatorii, ссылки с первой страницы в гугле:
http://www.madbeanpe...p?topic=22655.0
http://tagboardeffec...humann-pll.html
0

#4979 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2017 - 15:30

Ребята, дс-дс преобразователи применимы в нашем деле (в качестве стабилизаторов напряжения для примочечных БП), такие скажем https://ru.aliexpres...2311.0.0.xTZMqH ? Если, скажем понизить с 18 в до 9, как это чудо будет работать?
0

#4980 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2017 - 16:49

Именно такой тянет пару месяцев в машине усилок на pam8403 с преобразованием 12В в 5В, так что примочки потянет точно, тем более, что частота 340КГц заявлена.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 164
  • 165
  • 166
  • 167
  • 168
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !