Академия гитарной электроники: Dod Overdrive 250 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Dod Overdrive 250 Простой овердрайв, хорош как грелка и не только.

#751 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:04

sadiev, тебе предусилитель надо поставить перед УМЗЧ на ТДА
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#752 Пользователь офлайн   sadiev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2013 - 18:31

Опять я. Overdrive работает, но как-то не так как я ожидал. Перегруз есть, но нет драйва, злости, как на семплах в описании нет. Вот сэмпл, только тихо получилось. ОУ - TL071.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Rec0006.mp3 (660,49К)
    Количество загрузок:556

Сообщение отредактировал sadiev: 06 мая 2013 - 18:32

0

#753 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 20:18

sadiev
Попробуй заменить 47 кОм на 4.7 кОм.
0

#754 Пользователь офлайн   sadiev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 мая 2013 - 16:05

АС-ГЕРИНГА, Стоит как раз на 4,7 кОм. Попробую поставить на 47, сравню.

Поставил на 47 кОм, особой разницы не ощутил...
0

#755 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2013 - 20:59

Хотелось бы услышать клин, который ты греешь? А с 4к7 это уже почти mxr дист+ - кочегарит конкретно, мясо:)
0

#756 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2013 - 22:23

Собрал эту примочку строго по схеме на ua741 и диодах. Заработала сразу (правда контакт входного джека был не плотным, и я долго не понимал почему примочка не работает). Звук приятный, в линию конечно фуфел, но я уже понял, что спикерсим просто необходим. Через транзисторный комбик звучит вполне здорово! Попробую впаять вмечто диодов светодиоды, вдруг будет разница...
Этой примочке я буду делать корпус, это точно, заслуживает)
Пример звука или видео выложу через пару дней.
0

#757 Пользователь офлайн   LILIT 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2013 - 02:02

Меня мучает такой вопрос, как на базе данной схемы, т.е dod 250 собрать преамп(переключатель: чистый и овер)? Куда и как кодключить тембрблок, и какой спикерсим лучше добавить для нее?
0

#758 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2013 - 08:02

Один из вариантов... Доп резистор в обр связи МС подобрать по нужному уровню сигнпла. Бл.рег.тембров после ДОДа через эмиттерный повторитель.до рег громкости. А спикерсим вот по этой схеме

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DOD Overdrive 250.jpg
  • Прикрепленное изображение: Безымянный01.JPG
  • Прикрепленное изображение: Безымянный02.JPG
  • Прикрепленное изображение: Безымянный03.JPG
  • Прикрепленное изображение: Безымянный04.JPG
  • Прикрепленное изображение: Безымянный05.JPG

1

#759 Пользователь офлайн   LILIT 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2013 - 08:06

s 1/2 понял, а вот c s 1/1 чет не понятно, что там стоит?
0

#760 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2013 - 08:14

Ro- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ резистор.подбором которого уравняешь ВЫХ. сигналы без диодов (если чего не устроит) Возможно ОН и не понадобится...
0

#761 Пользователь офлайн   LILIT 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2013 - 18:08

А что переделать, чтоб для баса тянула?
0

#762 Пользователь офлайн   sadiev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июня 2013 - 09:32

Парни, какие признаки сгоревшего ОУ? Все работало, ставил в коробку, включаю - только чистый, гейн не работает, волюме норм.. Когда ставил в бокс, забыл ОУ вытащить и паял незаземленным паяльником..
0

#763 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июня 2013 - 13:59

sadiev, Если опер жив то, при нормальных питаниях и наличии сигнала на входе оу, должен быть сигнал на выходе оу
0

#764 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июня 2013 - 14:03

Если ОУ сгоревший, то на входах у него неодинаковые напряжения оказываются (кроме схем генератора), а выход при этом частенько притянут к одному из питаний. Еще как вариант можно попробовать проверить прямо в схеме: через резистор 100-500 Ом присоединять (+) вход к плюсу или минусу питания и смотреть, меняется ли напряжение на выходе. Должно меняться синфазно с подаваемым на вход напряжением. То же самое проделать с (-) входом, реакция на выходе должна быть противофазной.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#765 Пользователь офлайн   sadiev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2013 - 22:04

Дым, в общем на выходе после электролита на 10 микрофарад идет чистый звук. До электролита идет гул непрерывный. Никак не разберусь(
0

#766 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2013 - 10:08

Померяй напряжения на входах ОУ и на выходе. В отсутствие сигнала везде дожно быть примерно пол-питания.
Гул сразу на выходе ОУ может быть вызван тем, что ты туда подключаешь. Опиши, чем ты туда втыкаешься.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#767 Пользователь офлайн   sadiev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июня 2013 - 10:57

Все, джентльмены, когда в коробку ставил, кондер отошел. Теперь другой вопрос - как сделать чистый звук? )))) Перегруз идет, паралельно диодам ставлю перемычки и вообще все затухает...
0

#768 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июня 2013 - 20:07

sadiev, в данной ситуации только выкручивая ручку громкости на гитаре в единичку.
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#769 Пользователь офлайн   sadiev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2013 - 09:37

Вот, все работает, всем спасибо)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN5902.JPG

0

#770 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2013 - 13:16

Жесть...
2

#771 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2013 - 21:02

Еще бы! Размер 2,7! Конечно жесть!!!!!!!!!!!!!!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#772 Пользователь офлайн   Mee 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:33

Доброго времени суток! Пытаюсь собрать данный аппарат, но пока безуспешно:( Собрал все на печатке с тонпада. Чистый звук работает, но при включении овердрайва слышен только фон. Ручкой громкости можно делать фон громче и тише:)/>/> вращение ручки гейна не дает никакого эффекта. Пробовал различные ОУ (741, 061,071, 081,4558 и тд.) - все без толку, результат один и тот же. Дорожки на плате прозванивал, места пайки проверял. Еще заметил такой нюанс - при работе устройства, напряжение на 7й и 4й ножках ОУ 1, 3В - 2В, в зависимости от ОУ. Источник питания, конечно, проверял. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Фото, разумеется, прилагаются.
Прикрепленное изображение: 20130924_080928.jpgПрикрепленное изображение: 20130924_080937.jpgПрикрепленное изображение: 20130924_080948.jpg
Прикрепленное изображение: 20130924_080958.jpgПрикрепленное изображение: 20130924_081044.jpgПрикрепленное изображение: 20130924_081057.jpg
0

#773 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 сентября 2013 - 11:38

Mee, плюс с минусом правильно припаял (минус внутри, плюс снаружи)? У тебя вроде наоборот припаяны провода к гнезду питания.

Вот так перепаяй Прикрепленное изображение: bbbbbbbbbbbbbbbb.JPG
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#774 Пользователь офлайн   Mee 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 сентября 2013 - 13:32

Вот дурная моя голова:) Перепаял - помогло. Странно, что тестер не показывал минус при измерении напряжения на 7й и 4й ножках (красный щуп на 7ю, черный - на 4ю). Спасибо огромное! теперь все работает:)

Если верить моему тестеру, сейчас на gnd подается +9В, а на вход, где должно быть +9В подается 0...провода в тестер впаяны..перепутать их местами не мог))

Либо я что то не понимаю, либо тестер очень уж китайский...
0

#775 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2013 - 12:34

можно заменить операц на tl072cn ?
Детхстер
0

#776 Пользователь офлайн   Asbest666 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2013 - 12:47

DEVASTATOR, Нельзя, 741 это один опер, а TL072 сдвоенный. Не подойдет к печатке. Теоретически, если переделаешь печатку под TL072, используя одну его половинку, работать будет. Звук может существенно отличаться не в лучшую сторону. Здесь можно использовать К140УД7 (в круглом металлическом корпусе), с учетом распиновки.
0

#777 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2013 - 13:46

уд7 в dip корпусе (пластмассовом) полностью совпадает с 741 оу.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#778 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2013 - 13:55

 Канифолька (05 октября 2013 - 13:46) писал:

уд7 в dip корпусе (пластмассовом) полностью совпадает с 741 оу.

Можно и 140УД6.По шумам получше чем 7-я.
0

#779 Пользователь офлайн   DanteSmart 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2014 - 18:47

На днях србираюсь влупить этот додик во вторую половинку TDA2822... в первой половинке Blue Clipper вопрос такой, ко схеме в проекте надо подавать пол питания как это отразится на на *соседе* по парте? :mosking:/>/>

Сообщение отредактировал DanteSmart: 01 апреля 2014 - 19:11

0

#780 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2014 - 20:03

Да никак не отразится. Там только питание общее, а так две отдельные микросхемы.
1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !