Академия гитарной электроники: Покраска корпусов балончиком - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Покраска корпусов балончиком Обсуждение

#1 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 19:06

Давайте делиться мнениями: хороша ли покраска корпусов балончиком, какой фирмы применяем краску, технология покраски, встречающиеся трудности при покраске, как убыстрить процесс и т.п.
ЗЫ: Тема создаётся для помощи новичкам от бывалых форумчат ( да и чтоб они поменьше флудили в других разделах!) http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#2 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 19:26

Значит так... если дома нет возможности красить порошковой краской (печки нету и нельзя в элекростатике напылять порошок), или нет к примеру компрессора для покраски 2хкомпонентным акрилом, то последовательность действий следующая:


1) Нужен балончик водки и любая автомастерская поблизости http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
2) Все...
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#3 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 21:19

Svet, +10000000 http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif :lol: :)
Баллончик водки! Супер!
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#4 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 22:02

Просмотр сообщенияSvet (30.10.2009, 21:26) писал:

1) Нужен балончик водки и любая автомастерская поблизости :lol:
У меня все обходится баллончиком растворимого кофе, в самом напряженном случае. http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#5 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 13:03

Да... Ещё скажите балончиком пифка можно обойтись)))
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#6 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 17:45

Поделюсь опытом как не надо деать. История такая, взял кусок профиля AL прикрутил бока, загрунтовал и зашкурил, т.е стандартная процедура. Корпус готов к покраске. Далее небольшие эксперименты с краской. Как оказалось чтобы сохла краска быстрее надо температурку обеспечить небольшую + 50-60 С. Дальше тоже просто корпус на подставку, балончик автоэмали и полный вперед. Красочка легла изумительно, ставлю на нагретую, но отключенную эл.печь накрываю чтоб теплее было и на 2 ч оставляю. Прихожу и достаю изделие после сушки и офигеваю потихоньку. Корпус весь блестит как у кота нос, краска ногтями не поцарапаешь, вобщем ВСЕ получилось. Поворачиваю боком - Хрен в сумку. В двух местах три пузырика с ноготь размером, ухожу с горя в запой на 2 дня. А корпус придется занова красить.
Так что будете сушить как я НЕ ПЕРЕГРЕВАЙТЕ . T сушки не более -60 С
0

#7 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 18:16

А какова технология при покраске к примеру гаинтовского корпуса (покупного)??? Она совпадает по технологии с покраской самопального корпуса???
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#8 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 18:59

Абсолютно совпадает...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2009 - 20:24

когда то покрасил изделие акрилом для вто из баллончиков.

это была продукция фирмы BODY. сначала покрасил их грунтом, тот вроде как хорошо лег, затем краской их же чорной и в заключение их прозрачным лаком. Каждый слой сох длителное время, никаких нарушений технологии, описанных на самих баллончиках не было.

Однако после последней фазы - покрытия лаком, изделие стало липким, причем эта липкость никак со временем не изменялась - то есть трогаешь корпус - а он все равно липнет к пальцу. Липкость прибора оставалась в течение полугода, затем прибор был продан. Покрытие несмотря на липкость было крайне нестойким - продавливалось ногтем, очень быстро оцарапалось и отлетело, прибор потерял нарядный вид.
пробовал еще перелакировать и применять температурную обработку от тепловентилятора - результат тот же самый.

короче никогда не красьте ничего этими красками по крайней мере этой фирмы, это обман, камрады.

я крашу порошковой краской на промышленной линии, стоит - 50 р за пару корпусов гейнта любого формата и не парюсь более.
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
1

#10 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 05:43

Просмотр сообщенияThrasher (30.10.2009, 18:06) писал:

Давайте делиться мнениями: хороша ли покраска корпусов балончиком, какой фирмы применяем краску, технология покраски, встречающиеся трудности при покраске, как убыстрить процесс и т.п.
ЗЫ: Тема создаётся для помощи новичкам от бывалых форумчат ( да и чтоб они поменьше флудили в других разделах!) http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Покраска балончиком отстой для тех у кого нет пульвера,бабок и никакого опыта окраски.П.С.Thrasher-это ты бывалый форумчанин!?Что-то ни на ГТлабе,ни гитар.ру,где малолеток очень мало и они в основном спрашиваю совета,а не постят неизвестно что,пользователя с таким Ником я не встречал!(только без обид)

Сообщение отредактировал antrakt: 01 ноября 2009 - 05:44

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#11 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 09:58

Во первых: я не имел ввиду себя. Во вторых: у меня на каждом форуме разные ники (на гт лабе Kreаtor)
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#12 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 10:07

antrakt, вот у меня нет, ни бабок ни компрессора, ни краскопульта... И че?

Просмотр сообщенияThrasher (30.10.2009, 21:06) писал:

ЗЫ: Тема создаётся для помощи новичкам от бывалых форумчан

Я например расценил это как просьбу о помощи от "старших" товарищей! И не считает он себя бывалым...
А вот тебя все время "заносит". Если ты такой умный и гордый, так и вперед, на свои любымые гтлабы и гитар.ру...
Здесь и новичкам помогают. Наш форум от них именно этим и отличается!!!

Сообщение отредактировал Graff: 01 ноября 2009 - 10:08

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   ALEXandrOFF 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 11:52

antrakt Друже не превращай guitar-gear в гтлаб, не груби пожалуйста, не в первый раз уже. Не нравится тема просто не читай ее, проходя мимо проходи мимо.
0

#14 Пользователь офлайн   ROCK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 15:36

А я крашу корпуса обычной кисточкой, правда одни разводы получаются(((
как вы на это смотрите?
0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 15:51

ROCK, разводы - не обязательно недостаток, я тебе скажу) Попробуй по слегка подсохшему слою краски, причем нанесенному хаотичными мазками, такими же мазками красить полусухой кистью другим цветом. Эффекты можно получить самые разнообразные - от текстуры камня и мрамора до кровищи) А еще красиво текстура камня получается если на высохший донельзя слой светлой краски нанести темную краску, и сразу приложить скомканную сухую тряпку. Когда снимешь ее - удивишься) Несомненный плюс такой покраски - неповторимость рисунка на каждом экземпляре.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#16 Пользователь офлайн   ROCK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 16:01

И еще один вопрос: зачем нужно грунтовать корпуса?
Краска ведь может и на "голое" железо нормально лечь?!
0

#17 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 16:07

ROCK, а может и не лечь. Причем этот исход более вероятен. У грунта состав другой, он гораздо лучше сцепляется как с металлом, так и с краской.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#18 Пользователь офлайн   ROCK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 16:12

А кто-нибудь шпаклюет корпуса после грунтовки?
0

#19 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 16:36

Хм... Вряд-ли. Шпатлевку нужно наносить до грунтовки, иначе отвалится. Самая крутая - авиамодельная, но дорогая, зараза.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#20 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 16:48

Ошибаешься Маклауд всё наоборот! Сначала предохраняем поверхность грунтовкой (клей ПВА с водой) а после по ней шпатлюем. Иначе смысл грунтовки... http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#21 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 17:07

Thrasher, первый раз такое слышу) Тем более пва для грунта не пользовался никогда. Вообще мы шпатлевали только необходимые места - вмятины, следы инструментов и т.д. Затем ошкуривание, грунт, ошкуривание, слой краски, ошкуривание и т.д.
ЗЫ: ракеты делали) Я лично попал в прожекторы над стадионом)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#22 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 17:12

Одним словом ROCK заводские корпуса нет смысла шпатлевать! И без этого нормально!
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#23 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 17:15

Просмотр сообщенияROCK (1.11.2009, 15:36) писал:

А я крашу корпуса обычной кисточкой, правда одни разводы получаются(((
как вы на это смотрите?

Если красишь кисточкой стоит присмотрется к краске с молотковым эффектом. Вид получается неповторимый.
0

#24 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 18:13

крашу порошковой на заводе когда получается (ессно матовой), а обычно из баллончика (краска+лак и всё глянец). Причём, если правильно наносить получается весьма зачётно) как тут: Прикрепленное изображение: 1.jpg
но тонкий слой балончика (как на фотке) не сравнится с пульвизатором)) и слой потолще и качество апупеть).
будь у меня хоть какая то мастерская приобрёл бы, а так негде ставить(
насчёт акрила только слышал, но у нас не видел в продаже
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#25 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 19:58

А у меня вот есть аэрограф, но нет компрессора. Очень бы хотелось какой нить миниатюрный для дома ))))))) Есть даже компрессор от кондея, но нет времени пригондобить к нему рессивер... Да и хз из чего его сделать... Много вариантов передумал (и огнетушитель и др), все не то.
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияGraff (1.11.2009, 19:58) писал:

А у меня вот есть аэрограф, но нет компрессора. Очень бы хотелось какой нить миниатюрный для дома ))))))) Есть даже компрессор от кондея, но нет времени пригондобить к нему рессивер... Да и хз из чего его сделать... Много вариантов передумал (и огнетушитель и др), все не то.


А компрессор автомобильный попробуй для колес, у нас стоит 350р 12в пит. Может и сгодится.
0

#27 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2009 - 10:36

Graff, идеально подходит компрессор из холодильника. В нем дури просто гора, колеса камазам качает. Только временнОе реле отключить надо. Иногда плюется маслом, надо фильтр на шланг поставить. Его часто юзают без ресивера, пульсации небольшие, а внутренний объем их отлично сглаживает. А ресивер делается из поюзанного огнетушителя.

Кстати, иногда народные умельцы делают так: в пустом баллончике сверлят донышко в двух местах. В одно отверстие ставят автомобильный ниппель, в другом организуют завинчивающуюся крышку, через которую краску заливают. Потом всё это дело надувается насосом.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#28 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияSanches (1.11.2009, 23:12) писал:

А компрессор автомобильный попробуй для колес, у нас стоит 350р 12в пит. Может и сгодится

не сгодится. пульсации (((
Маклауд, у меня от кондея сокового, там поболее холодильникова компрессор. говоришь без рессивира??? хм, надо попробовать. заберу его тогда с гаража на днях его. и Топливный фильтр на шланг) точно!!!
Хотя, давление регулировать неполучится. а попой чую оно там куда больше нужного будет...

Сообщение отредактировал Graff: 02 ноября 2009 - 13:55

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2009 - 15:27

Graff, я думаю давление там меньше нужного будет... хотя, смотря какой польвер. В компрессоре от холодильника давления едва хватает на сопло 0.3мм.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#30 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2009 - 18:14

ресивер нужен. он и давление выровняет и от масла оградит. главное не жалеть с размером. от холодильника клмпрессор хорош бесшумностью.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !