Interfax Harmonics Percolator

Автор: | 03.06.2016

Предисловие.

Interfax Harmonics Percolator – по-настоящему раритетный фузз. Стар как мир. Сама компания уже лет 30 как  не существует, а вот данное творение имеет право на существование.

По сути, схема очень проста, комплектующие распространены, все работает без дополнительной отладки. Вывод? Обязательно к повторению!

Схема.

Interfax Harmonics Percolator scheme

Срисована отсюда

Обратите внимание на переключатель SA1: это мод, я собирал сразу с ним. Поверьте, вещь стоящая! Резистор R2 я добавил от себя, чтобы ручка гейна в нулевом положении не глушила звук. R2 ставим от 10ком и меньше, на свой вкус.

Оригинальные транзисторы не ищите, их уже не выпускают. Я ставил КТ3102е в качестве VT2 и МП42б для VT1, отлично работает.

Конденсатор С6 я добавил от себя для фильтрации питания.

Печатная плата.

Печатная плата разведена для установки переменных резисторов и переключателя на плату, под корпус Gainta G0741. Фона и свиста за платой не наблюдалось, но я использовал двухсторонний текстолит, и вторую сторону оставил под экран.

Модификация.

Я собирал сразу модифицированную схему, если данное улучшение не нужно, то просто поставьте перемычку вместо тумблера. Учтите, что диоды вносят сильную компрессию и значительно сужают динамический диапазон.
Другое улучшение – R8 поставить не 50к, а 200к-500к, сотни маловато будет. У педали очень слабый выходной сигнал, что очень заметно с включенными диодами. Я бы сказал, что это не улучшение, а обязательное условие.

Примеры звучания.

Запись: руки -> суперстрат Invasion (пародия на Ibanez, экранированный) -> Line in компьютера-> Guitar rig в качестве спикер симуляции. Обработки не проводилось, шумы не обрезал. Нечего обрезать.

Когда диоды отключены – фуз превращается в отличный овердрайв, звук действительно хорош. Неплохо бы к этому добавить темброблок.
А с включенными диодами отлично играется Satisfaction от Rolling Stones. Напоминает скорее саксофон, чем гитару.

А вот это видео, найденное на просторах сети, показывает, что я не умею обращаться с фузами)

Ниже показан внешний вид готового устройства:

Interfax Harmonics Percolator IMG_4515

На этом, пожалуй, всё. Всем удачи!