Академия гитарной электроники: Mad Professor - Deep Blue Delay - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 51 Страниц +
  • « Первая
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mad Professor - Deep Blue Delay еще один делей на РТ2399

#1411 Пользователь офлайн   Ghost 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 16:40

qwer009,
Спасибо! Попробую.

mad, Я мысль понял насчет логарифма. И это может и поможет, просто я не уверен что у меня есть сейчас А50к в наличии.

Канифолька, Я не думаю, что неисправен переменник, потому что дальше идет нормальная регулировка, просто я не люблю столько дилея в звуке, поэтому хочу сделать уровень задержанного сигнала меньше. Так как буду все равно менять на 20к, увидим что получится.
0

#1412 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 16:50

Просто описание похоже на то, что первая ножка оборвана или нет контакта с землёй и переменный резистор работает как реостат, а не как делитель.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#1413 Пользователь офлайн   Ghost 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 16:55

Канифолька, Нет, в крайнем левом положении задержанный сигнал отсутствует, но при минимуме, когда он появляется, этот уровень уже больше нужного мне.
0

#1414 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 17:00

Этот минимум, когда эффект слышен при каком положении переменного резистора получается?
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#1415 Пользователь офлайн   Ghost 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 17:08

Канифолька, Точно не отвечу сейчас. Собранная схема и я в разных местах на данный момент. :)
0

#1416 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 17:21

В любом случае вы будете производить замену переменного резистора, если неисправный на 50к, то эта проблема уйдёт. А так, регулировка довольно плавная в педали и рывка (при котором количество дилея уже кажется большим) быть не должно.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#1417 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2021 - 17:01

Насколько эта схема шумная? А то есть китайская педалька и она шумит довольно сильно.
Думаю, можно ли шум как-то понизить или так и должно быть.
0

#1418 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2021 - 17:38

SamRy, китайская реплика шумит изрядно и звучит как то мутновато. всё зависит от комплектующих. попробовать заменить РТшку и ОУ на оригинальные. и вообще посмотреть что там внутри педали. Фотки можно сюда залить для интереса.
0

#1419 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 08:57

Blue Delay от Mosky.
Номиналы резисторов как на схеме.
Всё бы хорошо, но шум на выходе высоковат. Не 50Гц и не стук генератора. Просто равномерный шум.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ApKnPxktD94.jpg
  • Прикрепленное изображение: Yc6Pp9FNHag.jpg
  • Прикрепленное изображение: hR9L4VhjTMc.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8FH0UeGJPjE.jpg
  • Прикрепленное изображение: PT_SL1QudX0.jpg
  • Прикрепленное изображение: kAfeTRRTHtI.jpg
  • Прикрепленное изображение: npg7iUNzNuQ.jpg

1

#1420 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 10:04

А ручка микс если в ноль шума меньше?
0

#1421 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 16:31

SamRy, попробовать снять РТ и если шум останется, заменить 072. Это если совсем тупо.
1

#1422 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 18:54

Сама PT2399 шумная. Шум зависит от положений потенциометров. Первый каскад здесь не очень. Большие номиналы резисторов в обвязке уже дают уровень 60нВ/√Гц шума.
0

#1423 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияsporow (17 мая 2021 - 10:04) писал:

А ручка микс если в ноль шума меньше?


Тут получилось интересно.
Во-первых, нет, не реагирует, шума столько же.

На что он реагирует, так это на включение в тот же блок питания другой педали, например. Это по идее бьётся с первым фактом. ПТшка питается от линейного стабилизатора, её питание трогает в последнюю очередь.
Питание адекватное, пульсаций там немного, да и шумит только эта педаль.

Во-вторых, я ошибся, шум ритмичный. Но на вращение времени задержки реагирует почти никак. Есть что-то похожее на биения на каком-то участке.

Дальше начинается интересное. При включении сразу после неё другой педали типа китайской же ТСки, например, шум падает в разы и почти не слышен.

Подключается всё в Marshall MG15CFX, но не уверен, что это очень важно, потому что вопрос не в том почему шумит, а почему она шумит сильно больше остальных.

Начинаю думать о тупом решении вроде допаять повторитель на полевике перед выходным разъёмом.
0

#1424 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 20:46

Цитата

Питание адекватное, пульсаций там немного, да и шумит только эта педаль.
Едва ли... Посмотрите даташит на РТ, там рекомендации по питанию имеются. А тут, на сколько видно по фото, даже керамики по 5ти вольтам нет.
0

#1425 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2021 - 23:44

Просмотр сообщенияGrechka (17 мая 2021 - 20:46) писал:

А тут, на сколько видно по фото, даже керамики по 5ти вольтам нет.

Ее и на схеме оригинала нет, и ничего.

SamRy сказал:

Во-вторых, я ошибся, шум ритмичный. Но на вращение времени задержки реагирует почти никак.

Какой характер шума, как наводки? Может земля просто оторвана от корпуса, например.
0

#1426 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 00:06

minor, на схеме оригинала, как минимум, РТха оригинал.
0

#1427 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 00:26

Просмотр сообщенияGrechka (17 мая 2021 - 20:46) писал:

Едва ли... Посмотрите даташит на РТ, там рекомендации по питанию имеются. А тут, на сколько видно по фото, даже керамики по 5ти вольтам нет.

Есть там смд кренка на фото возле pt. Если при микс в нуле шумит, то причем тут шум pt. Повторитель можно по входу впаять и уменьшить сопротивление резисторов в первом ОУ до 4к7 10к - это уменьшит шум первого каскада.
2

#1428 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 02:50

Просмотр сообщенияGrechka (17 мая 2021 - 20:46) писал:

Едва ли... Посмотрите даташит на РТ, там рекомендации по питанию имеются. А тут, на сколько видно по фото, даже керамики по 5ти вольтам нет.

Про питание я имел в виду на входе 9В. Гляну даташит, попробую привести к рекомендованному виду, хотя, есть сомнения, что это поможет.

Попробую порыться в операционнике.

Меня смущает скорее то, что при включении другой педали в то же питание без соединения сигнальным кабелем характер шума заметно меняется. И то, что при включении ТСки после делея шум сильно снижается. Хотя, если бы это был шумный операционник, по идее, с добавлением усиления шум должен бы был, наоборот, расти. Это странно.
0

#1429 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 08:00

Цитата

Есть там смд кренка на фото возле pt
sporow, а я где то говорил, что её там нет?
0

#1430 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 08:50

Просмотр сообщенияminor (17 мая 2021 - 23:44) писал:


Какой характер шума, как наводки? Может земля просто оторвана от корпуса, например.


Сначала шум с подключённым только делеем, потом подключаю питание к следующей в цепи педали(изменение не очень заметное, но есть), потом включаю следующую педаль, потом выключаю и шум возвращается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dbd noise.mp3 (322,88К)
    Количество загрузок:131

Сообщение отредактировал SamRy: 18 мая 2021 - 08:55

0

#1431 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 09:30

Это наводки. И точно не шум ОУ, или резистора на входе.
3

#1432 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 12:40

Точно наводки))) ставь стабилизатор в БП, зашунтировать электролиты по питанию , заменить электролиты большей ёмкостью. Это питание шумит.В другой педали фильтрация по питанию лучше, вот она и фильтрует.
1

#1433 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 10:03

Не уверен что другая лучше фильтрует. В другой по входу питания 100мкФ, в делее 470мкФ и 100н в параллель уже дополнительно к тем 100мкФ, что там уже были. Это я сделал в первую очередь, не помогло.
0

#1434 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 11:00

Просмотр сообщенияSamRy (19 мая 2021 - 10:03) писал:

Не уверен что другая лучше фильтрует. В другой по входу питания 100мкФ, в делее 470мкФ и 100н в параллель уже дополнительно к тем 100мкФ, что там уже были. Это я сделал в первую очередь, не помогло.

А блок питания стабилизированный?
0

#1435 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 мая 2021 - 11:21

SamRy, отчетливо слышно, как дребезжат витки трансформатора. Либо блок другой пробуйте, либо этот до ума доводите.
1

#1436 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 14:28

Тю, та явно ж импульсный ИП холостым ходом какает.
1

#1437 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 17:51

Torbjorn, 100%. хреновый бп
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#1438 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2021 - 18:41

Можно запитать от кроны для проверки.
На какое-то время ее хватит.
1

#1439 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 08:59

qwer009, может и не хреновый, просто на хх такты пропускает, вот и вылазят субгармоники в звуковом диапазоне.
0

#1440 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 19:41

SamRy, озвучь какой у тебя БП.
0

Поделиться темой:


  • 51 Страниц +
  • « Первая
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !