Академия гитарной электроники: Mad Professor - Deep Blue Delay - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 51 Страниц +
  • « Первая
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mad Professor - Deep Blue Delay еще один делей на РТ2399

#1471 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2025 - 23:39

Molier, на Time (Delay) поставьте 100k и параллельно ему 100k резистор. На Mix и FB (Repeats) можно поставить 20k или 100k.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#1472 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2025 - 15:30

Просмотр сообщенияКанифолька (21 июня 2025 - 23:39) писал:

Molier, на Time (Delay) поставьте 100k и параллельно ему 100k резистор. На Mix и FB (Repeats) можно поставить 20k или 100k.


Спасибо, будем пробовать!

Просмотр сообщенияMolier (22 июня 2025 - 13:17) писал:

Спасибо, будем пробовать!

И так, подведу итоги, может кому и пригодится, переменники Mix и Repeats установил 100k, а вот Delay установил на 20k, так как при увеличении сопротивления уже начиная с 21k начинается шум или возбуждение, теперь всё работает отлично :russian:
0

#1473 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2025 - 18:16

Таким образом вы сократили время задержки примерно до 250мс.

У вас пт выдаёт грязные повторы, попробуйте поставить параллельно конденсатору 100n светодиод на 7 ножку. Светодиод 3-5мм из тех которые у вас есть.
Прикрепленное изображение: сд.png
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#1474 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2025 - 17:24

Просмотр сообщенияКанифолька (23 июня 2025 - 18:16) писал:


...попробуйте поставить параллельно конденсатору 100n светодиод на 7 ножку. Светодиод 3-5мм из тех которые у вас есть.


Результат тот же, как только переменник привышает 20k, начинается шум и загорается светодиод, ставлю обратно 20kомный переменник и всё по прежнему работает цудоўна, дождусь переменников на 50к , заменю все и там посмотрим, а пока эхо есть на сопоставлении от 1k до 20k.
0

#1475 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2025 - 19:22

Похоже пт не самого лучшего качества.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#1476 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2025 - 20:15

Просмотр сообщенияКанифолька (24 июня 2025 - 19:22) писал:

Похоже пт не самого лучшего качества.


Соберу второй, проверю разницу, хорошо что есть ещё микрушки :)

Просмотр сообщенияMolier (24 июня 2025 - 19:48) писал:

Соберу второй, проверю разницу, хорошо что есть ещё микрушки :)

Нагуглил вот такую схему:
Прикрепленное изображение: PT2399_4.gif
может все таки 20k я правильно установил.
0

#1477 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2025 - 20:53

Цитата

Delay установил на 20k, так как при увеличении сопротивления уже начиная с 21k начинается шум или возбуждение


Ручка DELAY влияет только на тактовую частоту, то есть на интервалы между повторами.
Нарастание повторов и превращение их в сплошной шум делает ручка FDBK (REPEATS) в своём крайнем правом положении.

Убедитесь, что ручка DELAY действительно ею является: при обесточенной примочке встаньте тестером (мультиметром) одним щупом на массу, а другим на 6-ю ногу ПТ-шки и померьте сопротивление, медленно вращая ручку: должно показать значения от 2,7 кОм до 53 кОм.
Минимальные значения соответствуют очень быстрым повторам ("эхо ванной"), максимальные значения соответствуют медленным повторам ("эхо вокзала").
Практика - критерий истины
1

#1478 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2025 - 11:14

Molier, если вам не нужен весь диапазон dbd, то можете оставить 20к. При 50к будут артефакты в повторах, но не на столько чтобы это мешало. Если сконцентрироваться на них, их слышно. Mix и Repeats можно оставить на 100k.
Можете записать аудиопример с шумом?

Добавлю, мной dbd был собран не один раз, точное количество даже не знаю. Также многие собирали в этой ветке. Номиналы в схеме из первого поста верны и проверены, но 4 ножку пт нужно тоже подключить к земле. А вот пт сейчас очень много делают некачественных...
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#1479 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2025 - 12:44

Цитата

4 ножку пт нужно тоже подключить к земле


Когда я 10 лет назад собирал DBD, то встретил в отзывах рекомендацию землить вместе AGND (3 нога) и DGND (4 нога) - без этого ПТ-шка иногда или не работает, или работает некорректно.
Тогда я померил проводимость между ними и обнаружил около 30 Ом.
Не мудрствуя лукаво, я последовал этой рекомендации и всё было ОК.
ПТ-шки, приобретённые в прошлом году, имели проводимость между землями AGND (3 нога) и DGND (4 нога) около 20 Ом.
Экспериментировать я не стал, а просто используя их, последовал уже проверенной рекомендации.
Практика - критерий истины
2

#1480 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2025 - 16:11

Просмотр сообщенияКанифолька (25 июня 2025 - 11:14) писал:

Можете записать аудиопример с шумом?

Прикрепленный файл  shumDBD_25kOm.mp3 (236,2К)
Количество загрузок:51

Просмотр сообщенияКанифолька (25 июня 2025 - 11:14) писал:

но 4 ножку пт нужно тоже подключить к земле


Пробовал, результат тот же.
0

#1481 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2025 - 16:27

Molier, с гитарой было бы информативней. Если такие повторы при сопротивлении 50к, попробуйте поменять пт.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#1482 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2025 - 20:03

Записанный звук шума аномален - при "закрутке" в самовозбуждение ручка FDBK (RPTS) даёт совсем другой эффект.
Ручка DELAY (TIME) не даёт таких искажений при любой тактовой частоте.
Здесь или отказ ПТ-шки, или (что более вероятно) имеет место монтажная ошибка.

Померьте номиналы всех резисторов в обесточенной схеме.
Померьте напряжения на всех ногах ПТ-шки без сигнала на входе схемы (или с закороченным входом схемы на массу).
Практика - критерий истины
0

#1483 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2025 - 10:09

Просмотр сообщенияKSG (27 июня 2025 - 20:03) писал:

или (что более вероятно) имеет место монтажная ошибка.


"Электроника - это наука о контактах".
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#1484 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2025 - 13:13

Заменил ПТ-шку и всё запело, теперь нет шума и регулятор работает на полную, задержка длинная, всем спасибо! Теперь буду собирать вторую, только пришлось немного печатку переделать под сопротивления (отверстия через 10мм).
Прикрепленный файл  DBD-10mm.lay6 (239,72К)
Количество загрузок:60
вроде без ошибок.

Столкнулся с такой проблемой, собрал всё в корпус , установил кнопку , светодиод, разъем под питание, всё закрыл, подключаю, эффекта Ноль , звук есть , а эффекта нет. Разобрал, всё проверил, всё в порядке. Подключаю БП 9.05в эффекта нет, подключаю Крону 9.25в всё работает, эффект есть. Может есть какие идеи, понимаю что что-то с питанием, но что? Из измерительных приборов под рукой пока только тестер.

Сообщение отредактировал Molier: 02 июля 2025 - 20:41

1

#1485 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2025 - 13:53

Цитата

Подключаю БП 9.05в эффекта нет, подключаю Крону 9.25в всё работает


Такие приколы случаются, когда минусовой контакт БП (дырка в его джеке) чуть больше диаметра соответствующего штырька в гнезде питания.
Либо на контактирующие поверхности попал флюс, высох на них и заизолировал.
Всё это вылавливается тестером.
Практика - критерий истины
1

#1486 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2025 - 16:09

Питание подаю на залуженные провода питания,прямо на плату, пробовал с лабораторного блока питания, ситуация та же, потом подключаю Крону, всё работает, подключаю ЛБП тоже работает, потом блок питания тоже работает, спустя какое-то время подключаю обратно БП и опять эффекта нет. С Кроной стартует сразу.
0

#1487 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2025 - 20:37

Цитата

спустя какое-то время подключаю обратно БП и опять эффекта нет


Испытал DBD на устойчивость старта в разных условиях:
1) Воткнул в него уже включенный в сеть самодельный трансформаторный БП с 7809;
2) Выдернул БП из сети, дождался, пока его огонёк погас и остаточное напряжение рассосалось, и воткнул его в сеть опять;
3) Воткнул в него уже включенный в сеть фабричный импульсный БП;
4) Выдернул БП из сети, дождался, пока его огонёк погас и остаточное напряжение рассосалось, и воткнул его в сеть опять.
Во всех случаях дилей запустился моментально без проблем.
Практика - критерий истины
0

#1488 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2025 - 14:16

Заменил ПТэшку, на всякий случай поставил новые разъемы питания, результат тот же, значит проблема где-то рядом.
0

#1489 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2025 - 02:29

У кроны более высокое внутреннее сопротивление. При включении с кроной напряжение питания нарастает медленнее. На ум приходит багофича ПТ-шки, из-за которой при низком (менее 2 кОм) сопротивлении времязадающего резистора ПТ-шка не желает работать. Лечится простой схемкой на одном транзисторе, которая подключает времязадающий резистор к ПТ-шке с задержкой.

Однако в Deep Blue Delay вроде бы минимальное сопротивление времязадающего резистора 2.7 кОм. Может, там какой-то косячок? Может, там конденсатор какой-то затесался в эту цепь?

Или наоборот, может, где-то в питании емкость маловата? Может со 2-й ноги ПТ-шки на земллю стоит не 47 мкФ, а меньше?

Да и с 1-й ноги на землю надо обязательно ставить керамику 0.1 мкФ параллельно электролиту. Там по схеме один только электролит стоит, а это явная ошибка. Потому что ПТ-шке нужна высокочастотная развязка в питании, а на это отнюдь не всякий электролит способен.
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
2

#1490 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2025 - 07:19

akouz, по опыту скажу, пт хорошо запускаются от 1k с 6 ножки, меньше 1k могут быть проблемы, но не обязательно что будут. На вторую ножку можно ставить и 10u. Пример схемы EQD, всё прекрасно работает.
На первую ножку не обязательно ставить 100n (но желательно), ни в одном из мной собранных DBD не было его, всё прекрасно работает.

Molier, когда эффект пропадает, на 1 ножке пт 5 вольт? У вас на печатке 4 ножка пт не на земле, замкните 3 с 4 ножкой.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#1491 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2025 - 12:41

Просмотр сообщенияКанифолька (23 июля 2025 - 07:19) писал:

На первую ножку не обязательно ставить 100n (но желательно), ни в одном из мной собранных DBD не было его, всё прекрасно работает.

"Ну что вам сказать, товарищи? Повезло!" (с)

Если ваши электролиты с низким внутренним сопротивлением (low ESR), то будет работать. А с обычным дешевым электролитом (1000 часов при 85С) вполне может и не работать, особенно по прошествии какого-то времени, когда кондер существенно деградирует.
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#1492 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2025 - 14:40

Цитата

с обычным дешевым электролитом (1000 часов при 85С) вполне может и не работать, особенно по прошествии какого-то времени


Все электролиты в питании я ставил 100 uF / 25 V / 105 °С, и за 10 лет с ними ничего не случилось, всё работает как часы.
У меня есть привычка перед монтажом подвергать ВСЕ компоненты проверке на соответствие их параметров реальным, не доверяя написанному на них.
Проверка ESR для электролитов обязательна.

Сообщение отредактировал KSG: 23 июля 2025 - 14:44

Практика - критерий истины
1

#1493 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2025 - 15:36

Просмотр сообщенияKSG (23 июля 2025 - 14:40) писал:

Все электролиты в питании я ставил 100 uF / 25 V / 105 °С

Есть такой закон Де-Граафа, который изучали в советских школах на уроках химии в 7-м классе. Он гласит, что скорость химической реакции увеличивается вдвое при повышении температуры на 6 градусов Цельсия.

В природе много что подчиняется этому закону. В частности, электролитические конденсаторы.

Если изготовитель гарантирует, что конденсатор будет работать 1000 часов при температуре 85С, то такой конденсатор, поставленный на материнку ПК недалеко от процессора и нагревающийся, скажем, до 50С, при непрерывной работе ПК, прослужит примерно в (2^6) = 64 раз дольше, чем гарантирует производитель. То есть, 64 тыс часов, или примерно 6.5 лет.

А если в том же самом месте стоит конденсатор с параметрами 2000 часов при 105С, то он в тех же условиях прослужит примерно в (2^9) = 512 раз дольше чем 2 тыс часов, т.е. более 100 лет.

Есть у меня изрядый запас электролитов на 85С, доставшийся мне по случаю примерно 20 лет назад. Я их очень редко где использую. Предпочитаю купить новые на 105С, причем не на АлиЭкспрессе, конечно, а у приличного поставщика.
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#1494 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июля 2025 - 16:29

Цитата

конденсатор будет работать 1000 часов при температуре 85С


Температурная проблема актуальна для компактных ламповых преампов, где компоненты в тесном пространстве нагреваются весьма существенно.
В "кронопитающихся" примочках такой проблемы нет.
Практика - критерий истины
0

#1495 Пользователь офлайн   Molier 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2025 - 19:16

Просмотр сообщенияКанифолька (23 июля 2025 - 07:19) писал:


Molier, У вас на печатке 4 ножка пт не на земле, замкните 3 с 4 ножкой.


Спасибо, замкнул 3 и 4 ножку и всё заработало :) , теперь отлично работает от блока питания. На выходных соберу обратно в корпус.
1

#1496 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2025 - 21:45

Как уже собирался, имплантировал я в DBD "оживлятор" - модулятор из BTDR-2H.
Триггерная сборка - 74HC14D, ОУ - MC33182D, автономный 5-вольтовый регулятор (стабилизатор) - LP2951CM.
Первое впечатление - работает, но глубина модуляции чрезмерна - получается "звук гитары с болтающимся грифом".
Стал постепенно увеличивать резистор R27 (220 кОм).
В итоге остановился на номинале 2,2 МОм - с ним и "оживляж" есть, и гитара мало фальшивит.
Отталкивался от этой схемы:
https://guitar-gear....attach_id=59409
Практика - критерий истины
0

#1497 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2026 - 15:42

Proks206, кнопку можно попробовать организовать так:
Резистор подобрать опытным путём, педаль должна заводиться.
Кнопка без фиксации на две группы контактов. Главное распаяйте правильно, так как в момент нажатия контакты должны размыкаться.

Прикрепленное изображение: DBD.JPG

Сообщение отредактировал Канифолька: 07 января 2026 - 07:43
Причина редактирования Номинал резистора нужно подобрать опытным путём.

Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#1498 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2026 - 01:39

Канифолька, спасибо за схему, но я пока не могу понять принцип, максимальный фидбэк достигается когда между выводами 2 и 3 потенциометра сопротивление 0, а тут мы наоборот добавляем сопротивление на землю. Ну и плюс эту фичу по тз нужно организовать на выносном футсвитче, вывести нужные контакты на гнездо, вот я и планировал отводы от 2 и 3 контактов вынести
0

#1499 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2026 - 08:33

Proks206, вы представьте что фидбек и дополнительный резистор это одно целое. Нужно подобрать резистор таким образом, чтобы дилей заводился в минимальном положении ручки фидбек в момент нажатия кнопки. А если просто вывести контакты 2 и 3, то в минимальном положении фидбека ничего происходить не будет при нажатии кнопки.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#1500 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2026 - 00:08

Канифолька, проверил Вашу схему, к сожалению фидбэка нет при размыкании, поставил подстроечник 50к, ни при каких положениях его нет, а вот при замыкании 2 и 3 контактов пота он есть, но только при положении ручки повторов выше 9 часов, сопротивление не мерял, ну примерно более 10ком
0

Поделиться темой:


  • 51 Страниц +
  • « Первая
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !