Mad Professor - Deep Blue Delay еще один делей на РТ2399
#1471
Отправлено 21 июня 2025 - 23:39
#1472
Отправлено 23 июня 2025 - 15:30
Канифолька (21 июня 2025 - 23:39) писал:
Спасибо, будем пробовать!
Molier (22 июня 2025 - 13:17) писал:
И так, подведу итоги, может кому и пригодится, переменники Mix и Repeats установил 100k, а вот Delay установил на 20k, так как при увеличении сопротивления уже начиная с 21k начинается шум или возбуждение, теперь всё работает отлично
#1473
Отправлено 23 июня 2025 - 18:16
У вас пт выдаёт грязные повторы, попробуйте поставить параллельно конденсатору 100n светодиод на 7 ножку. Светодиод 3-5мм из тех которые у вас есть.
#1474
Отправлено 24 июня 2025 - 17:24
Канифолька (23 июня 2025 - 18:16) писал:
...попробуйте поставить параллельно конденсатору 100n светодиод на 7 ножку. Светодиод 3-5мм из тех которые у вас есть.
Результат тот же, как только переменник привышает 20k, начинается шум и загорается светодиод, ставлю обратно 20kомный переменник и всё по прежнему работает цудоўна, дождусь переменников на 50к , заменю все и там посмотрим, а пока эхо есть на сопоставлении от 1k до 20k.
#1475
Отправлено 24 июня 2025 - 19:22
#1476
Отправлено 24 июня 2025 - 20:15
Канифолька (24 июня 2025 - 19:22) писал:
Соберу второй, проверю разницу, хорошо что есть ещё микрушки
Molier (24 июня 2025 - 19:48) писал:
Нагуглил вот такую схему:
может все таки 20k я правильно установил.
#1477
Отправлено 24 июня 2025 - 20:53
Цитата
Ручка DELAY влияет только на тактовую частоту, то есть на интервалы между повторами.
Нарастание повторов и превращение их в сплошной шум делает ручка FDBK (REPEATS) в своём крайнем правом положении.
Убедитесь, что ручка DELAY действительно ею является: при обесточенной примочке встаньте тестером (мультиметром) одним щупом на массу, а другим на 6-ю ногу ПТ-шки и померьте сопротивление, медленно вращая ручку: должно показать значения от 2,7 кОм до 53 кОм.
Минимальные значения соответствуют очень быстрым повторам ("эхо ванной"), максимальные значения соответствуют медленным повторам ("эхо вокзала").
#1478
Отправлено 25 июня 2025 - 11:14
Можете записать аудиопример с шумом?
Добавлю, мной dbd был собран не один раз, точное количество даже не знаю. Также многие собирали в этой ветке. Номиналы в схеме из первого поста верны и проверены, но 4 ножку пт нужно тоже подключить к земле. А вот пт сейчас очень много делают некачественных...
#1479
Отправлено 25 июня 2025 - 12:44
Цитата
Когда я 10 лет назад собирал DBD, то встретил в отзывах рекомендацию землить вместе AGND (3 нога) и DGND (4 нога) - без этого ПТ-шка иногда или не работает, или работает некорректно.
Тогда я померил проводимость между ними и обнаружил около 30 Ом.
Не мудрствуя лукаво, я последовал этой рекомендации и всё было ОК.
ПТ-шки, приобретённые в прошлом году, имели проводимость между землями AGND (3 нога) и DGND (4 нога) около 20 Ом.
Экспериментировать я не стал, а просто используя их, последовал уже проверенной рекомендации.
#1480
Отправлено 27 июня 2025 - 16:11
Канифолька (25 июня 2025 - 11:14) писал:
shumDBD_25kOm.mp3 (236,2К)
Количество загрузок:51
Канифолька (25 июня 2025 - 11:14) писал:
Пробовал, результат тот же.
#1482
Отправлено 27 июня 2025 - 20:03
Ручка DELAY (TIME) не даёт таких искажений при любой тактовой частоте.
Здесь или отказ ПТ-шки, или (что более вероятно) имеет место монтажная ошибка.
Померьте номиналы всех резисторов в обесточенной схеме.
Померьте напряжения на всех ногах ПТ-шки без сигнала на входе схемы (или с закороченным входом схемы на массу).
#1483
Отправлено 28 июня 2025 - 10:09
KSG (27 июня 2025 - 20:03) писал:
"Электроника - это наука о контактах".
#1484
Отправлено 21 июля 2025 - 13:13
DBD-10mm.lay6 (239,72К)
Количество загрузок:60
вроде без ошибок.
Столкнулся с такой проблемой, собрал всё в корпус , установил кнопку , светодиод, разъем под питание, всё закрыл, подключаю, эффекта Ноль , звук есть , а эффекта нет. Разобрал, всё проверил, всё в порядке. Подключаю БП 9.05в эффекта нет, подключаю Крону 9.25в всё работает, эффект есть. Может есть какие идеи, понимаю что что-то с питанием, но что? Из измерительных приборов под рукой пока только тестер.
Сообщение отредактировал Molier: 02 июля 2025 - 20:41
#1485
Отправлено 21 июля 2025 - 13:53
Цитата
Такие приколы случаются, когда минусовой контакт БП (дырка в его джеке) чуть больше диаметра соответствующего штырька в гнезде питания.
Либо на контактирующие поверхности попал флюс, высох на них и заизолировал.
Всё это вылавливается тестером.
#1486
Отправлено 21 июля 2025 - 16:09
#1487
Отправлено 21 июля 2025 - 20:37
Цитата
Испытал DBD на устойчивость старта в разных условиях:
1) Воткнул в него уже включенный в сеть самодельный трансформаторный БП с 7809;
2) Выдернул БП из сети, дождался, пока его огонёк погас и остаточное напряжение рассосалось, и воткнул его в сеть опять;
3) Воткнул в него уже включенный в сеть фабричный импульсный БП;
4) Выдернул БП из сети, дождался, пока его огонёк погас и остаточное напряжение рассосалось, и воткнул его в сеть опять.
Во всех случаях дилей запустился моментально без проблем.
#1488
Отправлено 22 июля 2025 - 14:16
#1489
Отправлено 23 июля 2025 - 02:29
Однако в Deep Blue Delay вроде бы минимальное сопротивление времязадающего резистора 2.7 кОм. Может, там какой-то косячок? Может, там конденсатор какой-то затесался в эту цепь?
Или наоборот, может, где-то в питании емкость маловата? Может со 2-й ноги ПТ-шки на земллю стоит не 47 мкФ, а меньше?
Да и с 1-й ноги на землю надо обязательно ставить керамику 0.1 мкФ параллельно электролиту. Там по схеме один только электролит стоит, а это явная ошибка. Потому что ПТ-шке нужна высокочастотная развязка в питании, а на это отнюдь не всякий электролит способен.
#1490
Отправлено 23 июля 2025 - 07:19
На первую ножку не обязательно ставить 100n (но желательно), ни в одном из мной собранных DBD не было его, всё прекрасно работает.
Molier, когда эффект пропадает, на 1 ножке пт 5 вольт? У вас на печатке 4 ножка пт не на земле, замкните 3 с 4 ножкой.
#1491
Отправлено 23 июля 2025 - 12:41
Канифолька (23 июля 2025 - 07:19) писал:
"Ну что вам сказать, товарищи? Повезло!" (с)
Если ваши электролиты с низким внутренним сопротивлением (low ESR), то будет работать. А с обычным дешевым электролитом (1000 часов при 85С) вполне может и не работать, особенно по прошествии какого-то времени, когда кондер существенно деградирует.
#1492
Отправлено 23 июля 2025 - 14:40
Цитата
Все электролиты в питании я ставил 100 uF / 25 V / 105 °С, и за 10 лет с ними ничего не случилось, всё работает как часы.
У меня есть привычка перед монтажом подвергать ВСЕ компоненты проверке на соответствие их параметров реальным, не доверяя написанному на них.
Проверка ESR для электролитов обязательна.
Сообщение отредактировал KSG: 23 июля 2025 - 14:44
#1493
Отправлено 23 июля 2025 - 15:36
KSG (23 июля 2025 - 14:40) писал:
Есть такой закон Де-Граафа, который изучали в советских школах на уроках химии в 7-м классе. Он гласит, что скорость химической реакции увеличивается вдвое при повышении температуры на 6 градусов Цельсия.
В природе много что подчиняется этому закону. В частности, электролитические конденсаторы.
Если изготовитель гарантирует, что конденсатор будет работать 1000 часов при температуре 85С, то такой конденсатор, поставленный на материнку ПК недалеко от процессора и нагревающийся, скажем, до 50С, при непрерывной работе ПК, прослужит примерно в (2^6) = 64 раз дольше, чем гарантирует производитель. То есть, 64 тыс часов, или примерно 6.5 лет.
А если в том же самом месте стоит конденсатор с параметрами 2000 часов при 105С, то он в тех же условиях прослужит примерно в (2^9) = 512 раз дольше чем 2 тыс часов, т.е. более 100 лет.
Есть у меня изрядый запас электролитов на 85С, доставшийся мне по случаю примерно 20 лет назад. Я их очень редко где использую. Предпочитаю купить новые на 105С, причем не на АлиЭкспрессе, конечно, а у приличного поставщика.
#1494
Отправлено 23 июля 2025 - 16:29
Цитата
Температурная проблема актуальна для компактных ламповых преампов, где компоненты в тесном пространстве нагреваются весьма существенно.
В "кронопитающихся" примочках такой проблемы нет.
#1495
Отправлено 26 июля 2025 - 19:16
#1496
Отправлено 26 июля 2025 - 21:45
Триггерная сборка - 74HC14D, ОУ - MC33182D, автономный 5-вольтовый регулятор (стабилизатор) - LP2951CM.
Первое впечатление - работает, но глубина модуляции чрезмерна - получается "звук гитары с болтающимся грифом".
Стал постепенно увеличивать резистор R27 (220 кОм).
В итоге остановился на номинале 2,2 МОм - с ним и "оживляж" есть, и гитара мало фальшивит.
Отталкивался от этой схемы:
https://guitar-gear....attach_id=59409
#1497
Отправлено 05 января 2026 - 15:42
Резистор подобрать опытным путём, педаль должна заводиться.
Кнопка без фиксации на две группы контактов. Главное распаяйте правильно, так как в момент нажатия контакты должны размыкаться.
Сообщение отредактировал Канифолька: 07 января 2026 - 07:43
Причина редактирования Номинал резистора нужно подобрать опытным путём.
#1498
Отправлено 06 января 2026 - 01:39
#1499
Отправлено 06 января 2026 - 08:33
#1500
Отправлено 07 января 2026 - 00:08

Помощь













