Сообщение отредактировал KEL: 05 августа 2025 - 13:47
Подскажите мелкие вопросы
#781
Отправлено 05 августа 2025 - 13:45
#782
Отправлено 05 августа 2025 - 15:49
Цитата
Нужны провода приличного сечения.
#783
Отправлено 05 августа 2025 - 16:50
#784
Отправлено 05 августа 2025 - 17:21
#786
Отправлено 12 октября 2025 - 12:48
Я просто думаю будет ли калькулятор успевать срабатывать если например оборотов поддать, например движок если буду использовать а не просто ручкой от мясорубки крутить)))
Все никак покоя гу-17 не даёт, надо как то пробовать твз-ш перемотать.
Советовали смотать половину первички -1500 витков, намотать вторичку и обратно эту 1500 намотать сверху.
Что то вручную без станка мотать и считать витки не хочется)))
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#787
Отправлено 12 октября 2025 - 13:16
Делала давно на герконе. При быстром вращении геркон почему то не успевает, хотя магнит отъезжал от него прилично, сантиметров на 10, может геркон такой был, а может магнит слишком быстро пролетал мимо геркона. Сейчас попробовала просто на калькуляторе быстро потыкать =, примерно 3 клика в секунду - очень хорошо успевает.
Писали, что еще на шаговике можно сделать или на датчике хола.
А вручную да, задобаетесь. Хотя бы на станке вручную уже намного проще.
Сообщение отредактировал Primochka: 12 октября 2025 - 13:22
#788
Отправлено 12 октября 2025 - 14:07
#789
Отправлено 12 октября 2025 - 14:27
Primochka, видел на ютубе видео там автор говорил что поставил кнопку типа МП3-1 поначалу и у него проскакивали витки, не засчитывались, поэтому он переделал на геркон, я и отказался от идеи кнопки.
Хотя опять же может просто у него кривовато получилось, надо пробовать.
Вообще вместо калькулятора подумал это поставить https://www.ozon.ru/...psGPLyzyHQ9oPRm
Вот тут подглядел
Сообщение отредактировал Aleksei: 12 октября 2025 - 14:28
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#790
Отправлено 12 октября 2025 - 14:42
Aleksei (12 октября 2025 - 14:27) писал:
Primochka, видел на ютубе видео там автор говорил что поставил кнопку типа МП3-1 поначалу и у него проскакивали витки, не засчитывались, поэтому он переделал на геркон, я и отказался от идеи кнопки.
Хотя опять же может просто у него кривовато получилось, надо пробовать.
Вообще вместо калькулятора подумал это поставить https://www.ozon.ru/...psGPLyzyHQ9oPRm
Вот тут подглядел
С такой скоростью как он на видео мотает, на герконе все нормально будет работать. Я думала вы хотите двигатель подключить и быстрее мотать, тогда геркон плохо срабатывать будет. У меня он плохо срабатывать начинал, когда я в два раза быстрее мотала, чем в том видео. А я на кнопке хочу, потому что у меня геркона нет.
Сообщение отредактировал Primochka: 12 октября 2025 - 14:45
#791
Отправлено 13 октября 2025 - 01:54
Primochka (12 октября 2025 - 14:42) писал:
А почему бы не использовать оптический датчик? Они на Алиэкспрессе по "пять копеек три кило".
#792
Отправлено 13 октября 2025 - 02:14
Цитата
Есть в свободной продаже:
https://www.chipdip....how/reed-switch
#793
Отправлено 13 октября 2025 - 05:40
https://cxema.my1.ru...313/29-1-0-5280
tiny2313 точно есть, оптопары из принтера как раз две штуки недавно выдернул, индикаторы семи сегментные любые можно?
Где то на плате от двд по моему был такой индикатор.
Сообщение отредактировал Aleksei: 13 октября 2025 - 05:40
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#795
Отправлено 13 октября 2025 - 06:39
ATtiny2313 так же в наличии.
C индикатором облом, две штуки откопал но даташитов не нашел, да и мелкие они.
Нашел такой на озоне, вроде пойдет?
Вывод DP так понимаю это точки на индикаторе?
https://www.ozon.ru/...QiVVEOKvumr623P
Ага, написано Программа построена таким образом, что ее легко адаптировать к счетчику с другими индикаторами (например, с общими катодами).
То есть автор с общим анодом использовал индикатор.
Сообщение отредактировал Aleksei: 13 октября 2025 - 06:40
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#796
Отправлено 13 октября 2025 - 06:42
Aleksei (13 октября 2025 - 06:39) писал:
За 15 евро, у итальянцев? Наверное, если получше поискать, то можно и подороже найти.
Aleksei (13 октября 2025 - 06:39) писал:
Да
#797
Отправлено 13 октября 2025 - 08:54
Цитата
В компьютерных мышках под колёсиком прокрутки разве не такие стоят? Когда-то разбирал, смутно вспомнилось...
#799
Отправлено 13 октября 2025 - 11:42
#801
Отправлено 13 октября 2025 - 13:15
hamaha (13 октября 2025 - 12:40) писал:
Вот такое еще где-то продается.
И будет вам счясстя до гроба.
Цветочек
Но все равно, печатанный на шаговиках будет и точнее, и тише, и дешевле, и компактнее, да и в использовании попроще.
Сообщение отредактировал Primochka: 13 октября 2025 - 13:16
#803
Отправлено 13 октября 2025 - 19:17
hamaha (13 октября 2025 - 19:03) писал:
А станок хорош. Для желающих мотать трансы на заказ настоящий кормилец. И насчет точности вы не правы. Индикатор отрабатывает 1/10 витка.
Индикатор да, а как там с механикой? Старое ведь все, или там особо ничего не убивается?
#804
Отправлено 13 октября 2025 - 19:49
Станок этот стоит на моей бывшей работе. Я на нем мотал пару трансов. Впечатления положительные. Настроил и вперед.
Настраивается натяжение провода, шаг намотки, промежуток хода направляющей для автореверса. А скорость ножной педалью как в швейной машинке.
Да, еще количество наматываемых витков. По достижении сам остановится (если оператор ворон ловил).
Сообщение отредактировал hamaha: 13 октября 2025 - 19:52
#806
Отправлено 13 октября 2025 - 23:28
Ручная намоточная машина NZ-1, 4 580 руб.
У разных продавцов цены разные, но порядок примерно один:
https://kuboris.ru/c...e/stanki/18159/
#807
Отправлено 14 октября 2025 - 09:29
Индикатор от ДВД оказался с общим катодом, рабочий. Мелковат правда, ну да ладно.
Источник https://radio-hobby....hp?storyid=1000
Сообщение отредактировал Aleksei: 14 октября 2025 - 09:34
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#809
Отправлено 15 октября 2025 - 09:31
Вал от принтера.
Или ну его нафиг, взять шпильку м8 и двумя барашками затягивать?
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#810
Отправлено 15 октября 2025 - 11:20
Aleksei (15 октября 2025 - 09:31) писал:
Вал от принтера.
Или ну его нафиг, взять шпильку м8 и двумя барашками затягивать?
Можно каким нибудь толстым кольцом с резьбой и винтом в торце прижимать, например.
Не знаю как они по научному называются, но продают их там же, где все для 3д принтеров.
На похожий фланец, например, можно приделать удерживающий катушку треугольник. Винты на валу очень хорошо фиксируют деталь. Или сразу в фиксирующей конструкции просверлить дырку м8, сбоку нарезать резьбу и винтом фиксировать.
Либо таким методом
Такое можно и дома сделать без токарного станка и без метчиков, просто болтиком и гайкой сдавливать алюминиевую балванку, или пластиковую, или чего там под рукой будет.
А хорошую, кстати, идею предложили. Зачем эти шпильки. 1-2 подшипника на стойках, два фланца, дальше либо ручка, либо зубчатая передача на двигатель - вот тебе и станок! Собирается за три минуты по сути. А я сидела думала, как на этой шпильке получше, да попроще сделать.
И главное, что все обратно разбирается без потерь.
Сообщение отредактировал Primochka: 15 октября 2025 - 11:18

Помощь












