Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите мелкие вопросы

#781 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2025 - 13:45

У меня монитор на 100Вт 8 Ом, вот и думаю...))

Сообщение отредактировал KEL: 05 августа 2025 - 13:47

SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#782 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2025 - 15:49

Цитата

У меня монитор на 100Вт 8 Ом


Нужны провода приличного сечения.
Практика - критерий истины
0

#783 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2025 - 16:50

От усила недалеко, метров пять - 2,5 квадрата хватит на 3,53А RMS.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#784 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2025 - 17:21

Если пару проводников замкнуть на дальнем конце и померить сопротивление между ними на ближнем, то станет ясным - сколько ватт мощности усилителя будут потеряны ))
Практика - критерий истины
0

#785 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2025 - 07:40

0,5 Вт.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#786 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2025 - 12:48

Кто нибудь делал станок для намотки трансформаторов и т.д. на калькуляторе и герконе с магнитом?

Я просто думаю будет ли калькулятор успевать срабатывать если например оборотов поддать, например движок если буду использовать а не просто ручкой от мясорубки крутить)))

Все никак покоя гу-17 не даёт, надо как то пробовать твз-ш перемотать.
Советовали смотать половину первички -1500 витков, намотать вторичку и обратно эту 1500 намотать сверху.
Что то вручную без станка мотать и считать витки не хочется)))
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#787 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2025 - 13:16

Сейчас тоже буду собирать такой станок и тоже буду перематывать тв3ш :), но не на герконе, а на кнопке.

Делала давно на герконе. При быстром вращении геркон почему то не успевает, хотя магнит отъезжал от него прилично, сантиметров на 10, может геркон такой был, а может магнит слишком быстро пролетал мимо геркона. Сейчас попробовала просто на калькуляторе быстро потыкать =, примерно 3 клика в секунду - очень хорошо успевает.

Писали, что еще на шаговике можно сделать или на датчике хола.

А вручную да, задобаетесь. Хотя бы на станке вручную уже намного проще.

Сообщение отредактировал Primochka: 12 октября 2025 - 13:22

1

#788 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2025 - 14:07

Можно ещё попробовать счётчик от магнитофона.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#789 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2025 - 14:27

Канифолька, такого нет к сожалению.

Primochka, видел на ютубе видео там автор говорил что поставил кнопку типа МП3-1 поначалу и у него проскакивали витки, не засчитывались, поэтому он переделал на геркон, я и отказался от идеи кнопки.
Хотя опять же может просто у него кривовато получилось, надо пробовать.

Вообще вместо калькулятора подумал это поставить https://www.ozon.ru/...psGPLyzyHQ9oPRm
Вот тут подглядел

Сообщение отредактировал Aleksei: 12 октября 2025 - 14:28

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#790 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2025 - 14:42

Просмотр сообщенияAleksei (12 октября 2025 - 14:27) писал:

Канифолька, такого нет к сожалению.

Primochka, видел на ютубе видео там автор говорил что поставил кнопку типа МП3-1 поначалу и у него проскакивали витки, не засчитывались, поэтому он переделал на геркон, я и отказался от идеи кнопки.
Хотя опять же может просто у него кривовато получилось, надо пробовать.

Вообще вместо калькулятора подумал это поставить https://www.ozon.ru/...psGPLyzyHQ9oPRm
Вот тут подглядел



С такой скоростью как он на видео мотает, на герконе все нормально будет работать. Я думала вы хотите двигатель подключить и быстрее мотать, тогда геркон плохо срабатывать будет. У меня он плохо срабатывать начинал, когда я в два раза быстрее мотала, чем в том видео. А я на кнопке хочу, потому что у меня геркона нет.

Сообщение отредактировал Primochka: 12 октября 2025 - 14:45

0

#791 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 01:54

Просмотр сообщенияPrimochka (12 октября 2025 - 14:42) писал:

С такой скоростью как он на видео мотает, на герконе все нормально будет работать. Я думала вы хотите двигатель подключить и быстрее мотать, тогда геркон плохо срабатывать будет. У меня он плохо срабатывать начинал, когда я в два раза быстрее мотала, чем в том видео. А я на кнопке хочу, потому что у меня геркона нет.

А почему бы не использовать оптический датчик? Они на Алиэкспрессе по "пять копеек три кило".

Прикрепленное изображение: Photo_interrupter.png
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#792 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 02:14

Цитата

потому что у меня геркона нет


Есть в свободной продаже:

https://www.chipdip....how/reed-switch
Практика - критерий истины
0

#793 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 05:40

akouz, почему то поиск мне не выдал поначалу проектов. Посмотрю что есть в наличии)

https://cxema.my1.ru...313/29-1-0-5280

tiny2313 точно есть, оптопары из принтера как раз две штуки недавно выдернул, индикаторы семи сегментные любые можно?
Где то на плате от двд по моему был такой индикатор.

Сообщение отредактировал Aleksei: 13 октября 2025 - 05:40

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#794 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 06:08

Просмотр сообщенияAleksei (13 октября 2025 - 05:40) писал:

почему то поиск мне не выдал поначалу проектов.

Странно. У меня поиск по ITR20403 сходу выдает кучу результатов, например такой
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#795 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 06:39

В общем нашел такие оптопары две штуки https://www.ebay.it/itm/195262315375\
ATtiny2313 так же в наличии.
C индикатором облом, две штуки откопал но даташитов не нашел, да и мелкие они.

Нашел такой на озоне, вроде пойдет?
Вывод DP так понимаю это точки на индикаторе?

https://www.ozon.ru/...QiVVEOKvumr623P

Ага, написано Программа построена таким образом, что ее легко адаптировать к счетчику с другими индикаторами (например, с общими катодами).
То есть автор с общим анодом использовал индикатор.

Сообщение отредактировал Aleksei: 13 октября 2025 - 06:40

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#796 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 06:42

Просмотр сообщенияAleksei (13 октября 2025 - 06:39) писал:

В общем нашел такие оптопары две штуки https://www.ebay.it/itm/195262315375\

За 15 евро, у итальянцев? Наверное, если получше поискать, то можно и подороже найти.

Просмотр сообщенияAleksei (13 октября 2025 - 06:39) писал:

Вывод DP так понимаю это точки на индикаторе?

Да
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#797 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 08:54

Цитата

нашел такие оптопары


В компьютерных мышках под колёсиком прокрутки разве не такие стоят? Когда-то разбирал, смутно вспомнилось...
Практика - критерий истины
0

#798 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 09:54

akouz, не, я в смысле у себя в коробочках с хламом нашел)
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#799 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 11:42

Оптопары, микроконтролеры, индикаторы... тогда уже сразу 3д принтер ко всему этому и распечатать нормальный станок на шаговых двигателях с автоматическим шагом укладки витков.
0

#800 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 12:40

Ну зачем что-то печатать... просто купить.
Вот такое еще где-то продается.
И будет вам счясстя до гроба.
Прикрепленное изображение: DSC05994.JPG
1

#801 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 13:15

Просмотр сообщенияhamaha (13 октября 2025 - 12:40) писал:

Ну зачем что-то печатать... просто купить.
Вот такое еще где-то продается.
И будет вам счясстя до гроба.
Прикрепленный файл DSC05994.JPG


Цветочек :) прямо на приборной панели... Еще и собачка какая то, красота!

Но все равно, печатанный на шаговиках будет и точнее, и тише, и дешевле, и компактнее, да и в использовании попроще.

Сообщение отредактировал Primochka: 13 октября 2025 - 13:16

0

#802 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 19:03

Primochka, это я пошутил слегка, видя в какие дебри технологий зашел разговор. Процессоры, принтеры...
А станок хорош. Для желающих мотать трансы на заказ настоящий кормилец. И насчет точности вы не правы. Индикатор отрабатывает 1/10 витка.
0

#803 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 19:17

Просмотр сообщенияhamaha (13 октября 2025 - 19:03) писал:

Primochka, это я пошутил слегка, видя в какие дебри технологий зашел разговор. Процессоры, принтеры...
А станок хорош. Для желающих мотать трансы на заказ настоящий кормилец. И насчет точности вы не правы. Индикатор отрабатывает 1/10 витка.


Индикатор да, а как там с механикой? Старое ведь все, или там особо ничего не убивается?
0

#804 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 19:49

Да там особо снашиваться нечему. Ну какие усилия при намотке?
Станок этот стоит на моей бывшей работе. Я на нем мотал пару трансов. Впечатления положительные. Настроил и вперед.
Настраивается натяжение провода, шаг намотки, промежуток хода направляющей для автореверса. А скорость ножной педалью как в швейной машинке.
Да, еще количество наматываемых витков. По достижении сам остановится (если оператор ворон ловил).

Сообщение отредактировал hamaha: 13 октября 2025 - 19:52

0

#805 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 21:15

Просмотр сообщенияhamaha (13 октября 2025 - 19:49) писал:

шаг намотки, промежуток хода направляющей для автореверса


А это как настраивается,гаечки-болтики подкручивать? И как называется эта штука? Интересно посмотреть как это устроено.
0

#806 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2025 - 23:28

Для желающих помотать в продаже есть такая штука:
Ручная намоточная машина NZ-1, 4 580 руб.

У разных продавцов цены разные, но порядок примерно один:
https://kuboris.ru/c...e/stanki/18159/
Практика - критерий истины
0

#807 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2025 - 09:29

В общем вчера обнаружил в своем хламе PIC16F628А, за утро спаял платку, прошил мк, все заработало) Жду когда геркон приедет.

Индикатор от ДВД оказался с общим катодом, рабочий. Мелковат правда, ну да ладно.

Источник https://radio-hobby....hp?storyid=1000

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG20251014131806_00.jpg

Сообщение отредактировал Aleksei: 14 октября 2025 - 09:34

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
2

#808 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2025 - 12:22

А здесь используют оптопары от компьютерной мышки:

https://radio-hobby....hp?storyid=1084
Практика - критерий истины
0

#809 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2025 - 09:31

Вот теперь вопрос , как на валу без резьбы надёжно закреплять катушку?
Вал от принтера.

Или ну его нафиг, взять шпильку м8 и двумя барашками затягивать?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#810 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2025 - 11:20

Просмотр сообщенияAleksei (15 октября 2025 - 09:31) писал:

Вот теперь вопрос , как на валу без резьбы надёжно закреплять катушку?
Вал от принтера.

Или ну его нафиг, взять шпильку м8 и двумя барашками затягивать?


Можно каким нибудь толстым кольцом с резьбой и винтом в торце прижимать, например.

Не знаю как они по научному называются, но продают их там же, где все для 3д принтеров.

На похожий фланец, например, можно приделать удерживающий катушку треугольник. Винты на валу очень хорошо фиксируют деталь. Или сразу в фиксирующей конструкции просверлить дырку м8, сбоку нарезать резьбу и винтом фиксировать.

Прикрепленное изображение: IMG_20251015_122832_061.jpg

Либо таким методом

Такое можно и дома сделать без токарного станка и без метчиков, просто болтиком и гайкой сдавливать алюминиевую балванку, или пластиковую, или чего там под рукой будет.

Прикрепленное изображение: Screenshot_20251015-124013_Via.png
Прикрепленное изображение: Screenshot_20251015-124000_Via.png

А хорошую, кстати, идею предложили. Зачем эти шпильки. 1-2 подшипника на стойках, два фланца, дальше либо ручка, либо зубчатая передача на двигатель - вот тебе и станок! Собирается за три минуты по сути. А я сидела думала, как на этой шпильке получше, да попроще сделать.

Прикрепленное изображение: IMG_20251015_131036_455.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20251015_131037_260.jpg

И главное, что все обратно разбирается без потерь.

Сообщение отредактировал Primochka: 15 октября 2025 - 11:18

2

Поделиться темой:


  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

17 человек читают эту тему
0 пользователей, 17 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !