Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите мелкие вопросы

#721 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2021 - 11:18

Это рез на гильотинке, даже не ручными ножницами, видно?
Прикрепленное изображение: IMG_20210721_100710.jpg


Просмотр сообщенияqwer009 (21 июля 2021 - 11:04) писал:

ZAQ, смешно :) . А как происходит нумерация половинок? :) И с чего ты думаешь, что это именно первая, а не вторая? :)))))

Всё ясно, это троллинг...
0

#722 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2021 - 11:45

ZAQ, Еще раз повторю качество реза зависит от "прямоты" рук и качества инструмента, на фото явно или тупые ножи или большой зазор между ножами. Происходит не рез, а разрыв. От этого и рваный край. Это не тролин просто реально как обозначить нумерацию отреза и в чем разница. Ответная часть реза осталась на листе (или уже на др плате). Если у тебя не получается отрезать ножницами это не означает, что это не возможно.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#723 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2021 - 12:43

Просмотр сообщенияTorbjorn (21 июля 2021 - 00:16) писал:

Не знаю куда запостить, но картинка ржачная.

Во флуд видимо. Видишь, что президенство с человеком делает, все извилины на лоб повылазили.
0

#724 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2021 - 12:56

ZAQ, qwer009, вы забываете про разную толщину и качество текстолита)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#725 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2021 - 13:06

Канифолька, так я писал толщина 1.8, как то купил себе лист метр на 2 вот с него и режу помаленьку. Ножницы старые производства СССР, но отдавал на шлифовку для заточки, больше ими ничего не режу (нужды нет), еще раз повторю рез идеальный, не точный но чистый. Если нужно очень точно режу станком.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#726 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2021 - 14:35

1,8 FR-4.
0

#727 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2021 - 18:29

Прывiтанне , паважаныя Сябры!!!Подскажите , кто как подбирает MMBF J201 под напряжение на стоковом резисторе, на макетке , чтобы не припаивать сам транзистор к переходнику SOP - DIP?....Может какая - нибудь приспособа есть?.....Не охота припаивать к переходнику , потом отпаивать , потом опять припаивать....и т.д....
0

#728 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2021 - 19:00

когда параметры замеряю, просто пальцем прижимаю или прищепкой обычной. Если на макете и места нет под прищепку, то как то раз резинкой канцелярской крепил.
А вообще если при замере параметры норм, то проще сразу на плату паять и потом подбирать стоковый резистор.
1

#729 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2021 - 16:18

Парни, дайте лейку под 3дпт кнопку (плату под кнопку, дабы провода к плате паять, а не к контактной группе), плз!
0

#730 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2021 - 12:45

Ребят есть кто шарит, по резке ЧПУ, хочу заказать себе шасси, под усилок, вообщем просят файл ы формате dxf они и согнуть могут.

Кто может посмотреть, подойдет ли им мой чертеж в автокаде ?

Прикрепленные файлы


0

#731 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2021 - 20:15

Доброго времени суток , Сябры !!! Может кто - нибудь знает , где можно найти вот такие круглые переключатели "on - off" на два контакта , но с креплением к корпусу (панели) гайкой? с диаметром самой втулки от 12 до 20мм ...питание - 9 вольт , ток -- десятки милиампер...Облазил весь алик , чип дип , и еще пару мест в Беларуси -- не нашел...
Прикрепленное изображение: Small-Round-Boat-Rocker-Switches-Black-Mini-Round-2-Pin-ON-OFF-Rocker-Switch-Car-Dash.jpgCar-Dash.jpg]
0

#732 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2021 - 23:11

https://aliexpress.r...earchweb201603_

https://aliexpress.r...30%23233228%234

https://aliexpress.r...30%23233228%232

https://aliexpress.r...ucket_id=239210

https://aliexpress.r...earchweb201603_
1

#733 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2021 - 08:39

ZAQ, Спасибо , конечно за труды , но это немного не то...надо чтобы внешне как в "ДОМИНАТОРЕ" было , но там крепление мне не нравится
Прикрепленное изображение: од.jpg
0

#734 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2021 - 14:12

В Доминаторе обычный же стоит:

Прикрепленное изображение: Безымянный00.png


Других не производят, может, на заказ сделают )))

Под гайку есть ещё круглые кнопки с фиксацией.

А чем этот вариант не устроил? Почему не то?
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG


Вообще в такие муфты с гайкой любого цвета подобные переключатели вставляются, можно даже на клей туда посадить, будет очень надёжно.
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

1

#735 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2021 - 14:51

ZAQ,Спасибо ....они так же стоять будут , как и в ДОМИНАТОРе... вариант с муфтой с технической стороны очень хорош....но... визуально как - то не очень смотрится , установочный диаметр 27мм...как - то не ложится мне....точно так же и кнопка...вроде бы и нормально , но...не хочу короче я кнопку)))....придется наверное с "защелками" покупать...
0

#736 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2021 - 14:40

подскажите хорошую книжку, чтобы понять как работают ламповые усилители, и где описаны режимы работ.

Хочу, более плотно погрузится в тему, не просто повторять, а вникнуть
1

#737 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2021 - 16:56

Тоже с превеликим удовольствием вникнул бы в процессы...
0

#738 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2021 - 18:25

На параллельном ресурсе выложили эту книгу.
Думаю, она пригодится тем, кто приступает к строительству ламповых усилителей:
https://yadi.sk/i/3TzkD2pHgb3NMQ

Однако, это более уместно для темы "Лаборатория", чем для темы "Мастерская".
Практика - критерий истины
2

#739 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2021 - 00:07

Просмотр сообщенияKSG (09 ноября 2021 - 18:25) писал:

На параллельном ресурсе выложили эту книгу.
Думаю, она пригодится тем, кто приступает к строительству ламповых усилителей:
https://yadi.sk/i/3TzkD2pHgb3NMQ

Однако, это более уместно для темы "Лаборатория", чем для темы "Мастерская".


Pokfor ее здесь почти всю перевел
Шануймося браття, бо ми того варті
2

#740 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2021 - 23:51

Вопрос в следующем. Есть ферритовый порошок, много) Спасибо брату из троллейбусного парка. Появилась идея, смешать этот порошок с клеем, или лаком, и экранировать таким составом пластиковые корпуса. Как вы думаете, имеет ли идея право на жизнь ?
0

#741 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 02:32

Металлизация пластмассы с целью экранировки схемы - частое решение в мобилах.
Однако, это продукт высоких технологий, недостижимых в кустарных условиях - проводимость этого покрытия весьма высока, сопротивление его реально составляет всего 1...2 Ома.
На фото вся задняя крышка (слева) имеет внутри сплошное напыление, а полоски из проводящей резины обеспечивают надёжное контактировавшие по всему периметру отсеков.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20211125_041610.jpg

Практика - критерий истины
0

#742 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 05:20

А чего не попробовать, гитары же экранируют, только наверное графит а не феррит? У них щетки графитовые вроде.
Я так с китайским стратом поступил. Мешал с лаком, не помню уже с каким правда, скорее всего нц какой нибудь.
Катушки металлоискателей тоже так экранируют.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#743 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 12:04

Ферритовая пудра, размешанная в эпоксидке - это известная технология "стелс" ))
Практика - критерий истины
0

#744 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 17:59

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 (24 ноября 2021 - 23:51) писал:

Вопрос в следующем. Есть ферритовый порошок, много) Спасибо брату из троллейбусного парка. Появилась идея, смешать этот порошок с клеем, или лаком, и экранировать таким составом пластиковые корпуса. Как вы думаете, имеет ли идея право на жизнь ?

Графитовый, а не ферритовый, скорее всего. Самодельный электропроводящий клей или лак сделать можно, в интернете достаточно информации. Главное - это концентрация, чтобы частички не изолировались друг от друга связующим. Насчёт пластиковых корпусов не уверен. Нужно проверять, чтобы применяемый лак или клей не растворял пластик, иначе корпус придётся выбросить. С другой стороны, клей или лак должен держаться на пластике и не отслаиваться, и не осыпаться. А это несколько противоречивые свойства, хотя, если растворяет несильно, сохнет быстро, то такое возможно. И потом, нужно выяснить, что там по стоимости выйдет и трудозатратам, может проще готовый металлический корпус приобрести и не возиться.
0

#745 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 21:35

Есть и феррит, и графит. :) Надо поэкспериментировать, надо найти оптимальную концентрацию
0

#746 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 21:46

Я не знаю, где именно ферритовый порошок в троллейбусах применяется... Вообще, ферриты не все электропроводящие. А магнитные свойства также имеет тонер для лазерного принтера.
0

#747 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2021 - 21:57

Просмотр сообщенияZAQ (25 ноября 2021 - 21:46) писал:

Я не знаю, где именно ферритовый порошок в троллейбусах применяется... Вообще, ферриты не все электропроводящие. А магнитные свойства также имеет тонер для лазерного принтера.


Порошок сделан уже самостоятельно, он как и много подобных ферритов использовался для фильтрации на проводах, внутри тралика
Ну и брат подогнал мне, и то и то.
Графита куча, Феррита чуть меньше)

А касаемо тонера, ты имеешь ввиду что в нем содержится окись железа ?
0

#748 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2021 - 00:27

У тонера высокая магнитная проницаемость, как и у феррита. И то, и другое хорошо притягивается к магниту. В качестве электростатического экрана непроводящие материалы смысла нет применять, а в качестве экрана магнитного поля рассеивания и от электромагнитных помех ферромагнетики, как раз подойдут, но надо необходимую толщину уметь определять.
0

#749 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2022 - 15:28

Паважаныя Сябры!!! Стал очень легко крутиться вал потенциометра , а до пота (чтобы заменить) добираться очень долго и сложно ... Может кто - нибудь знает как добавить тугости ходу вала ? В инете нашел статью про некое силиконовое масло "ПМС - 10000" , так вот может кто знает , с каким индексом лучше этот пмс брать ( пмс 100 , 200 , ... 200000) , чтобы умеренно туго крутился вал , или может какая - нибудь альтернатива этому пмс есть еще?
0

#750 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2022 - 16:40

Есть такой способ придания нужной вязкости при медленном вращении: канифольная пудра, растворённая в касторовом масле.
Попробуйте, это реально работает.
Практика - критерий истины
1

Поделиться темой:


  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !