Академия гитарной электроники: Гитарные эффекты AMT - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные эффекты AMT Схемы, фото, обсуждения...

#211 Пользователь офлайн   mrubanoff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2016 - 21:38

Приветствую всех! Надеюсь, это обсуждение не совсем заглохло и поэтому прошу помощи. В общем, достался мне преамп P2 от АМТ с проблемкой. Не работает ни один эффект должным образом. То есть, там где должен быть дисторшн, получается еле подгруженный кранч. На байпассе звук проходит, всё нормально. С кнопкой всё в порядке. Есть возможность того, что подключали педальку к какому-нибудь дикому источнику питания, типа БП от ноута или чего-то подобного. Подскажите, каким образом можно проверить что именно вышло из строя? Как просмотреть прохождение сигнала? Все схемы у меня есть. Делюсь ими с Вами и надеюсь на помощь.
Кстати, некоторых успехов я достиг, если можно так сказать. потенциометр Od. level показал сопротивление не 500к, а 420. Я заменил его постоянным. Звук стал пожёстче, но всё равно ближе к овердрайву. Потом поставил вместо него 900к и звук стал таким сочным и насыщенным, что педаль даже заводилась. Поиграл так минут 10-20 может и всё, опять овердрайв и больше ничего не менялось...Вот не понимаю, что за просвет такой и почему всё вернулось назад.
Написал в техподдержку, далее цитата : "Не верю что этот резистор влияет не перегруз как таковой. С перегрузом все решается до него. Это резистор просто должен влиять на уровень.
Выход с этого резистора идет на последний каскад на VT9B, пожалуй с ним что то не так. Кстати, а что со звуком на чистом канале. VT9 там тоже участвует.
Ну а 1МОм ничего не испортит в долговременной перспективе, а при работе внесет некий дисбаланс в работу регулятора тембров."

Пока больше ничего мне не отвечали. Поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mrubanoff: 11 октября 2016 - 21:48

0

#212 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2016 - 22:02

Схема - совпадает с железом? Что означают "кресты"?
0

#213 Пользователь офлайн   mrubanoff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2016 - 22:08

Просмотр сообщенияaccess777 (11 октября 2016 - 22:02) писал:

Схема - совпадает с железом? Что означают "кресты"?

Кресты это элементы, которых нет именно в этой педали из серии. То есть на плате предусмотрены места для этих элементов, но они не запаяны.
Думаю, должна соответствовать. Чисто на глаз всё вроде так и есть.
0

#214 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2016 - 15:01

mrubanoff, отцепи первым делом транзистор мюта VT4P. По какой-то причине он может быть приоткрыт в режиме драйв, а должен быть полностью заперт. Например, непропай или трещина подтягивающего резистора, получается в режиме драйв затвор висит в воздухе.
1

#215 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2016 - 23:16

mrubanoff, точно знаю, что АМТ накосячило с первыми партиями второй серии предов, случайно использовав партию "фиговых" транзисторов. Скорее всего у тебя такая же проблема. Есть на сайте статья "покаскадная проверка", почитай ее и вперед. То, что переменник 420к а не 500к, нормально, верни его на родину.

Раз поддержка грешит на 9 каскад, начни с него.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
1

#216 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияaccess777 (09 марта 2016 - 20:13) писал:

Схема, снятая Вами совпадает с той, что в файле из поста #186 ?

У меня ошибка оказалась.
PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#217 Пользователь офлайн   mrubanoff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (23 октября 2016 - 23:16) писал:

mrubanoff, точно знаю, что АМТ накосячило с первыми партиями второй серии предов, случайно использовав партию "фиговых" транзисторов. Скорее всего у тебя такая же проблема. Есть на сайте статья "покаскадная проверка", почитай ее и вперед. То, что переменник 420к а не 500к, нормально, верни его на родину.

Раз поддержка грешит на 9 каскад, начни с него.

О, полезная инфа, спасибо)

Просмотр сообщенияVitality (23 октября 2016 - 23:53) писал:

У меня ошибка оказалась.

Ошибка, которая принципиально всё меняет или маленькая неточность?

Просмотр сообщенияtorbjorn (21 октября 2016 - 15:01) писал:

mrubanoff, отцепи первым делом транзистор мюта VT4P. По какой-то причине он может быть приоткрыт в режиме драйв, а должен быть полностью заперт. Например, непропай или трещина подтягивающего резистора, получается в режиме драйв затвор висит в воздухе.

А можете подробнее объяснить? Что именно отцепить? Выпаять весь транзюк? И если непропай или трещина, то надо резистор проверить, наверное?
0

#218 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2016 - 20:21

mrubanoff, выпаять этот транзистор и проверить не наладится ли звучание драйв-канала.
0

#219 Пользователь офлайн   mrubanoff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2016 - 00:58

Просмотр сообщенияtorbjorn (21 октября 2016 - 15:01) писал:

mrubanoff, отцепи первым делом транзистор мюта VT4P. По какой-то причине он может быть приоткрыт в режиме драйв, а должен быть полностью заперт. Например, непропай или трещина подтягивающего резистора, получается в режиме драйв затвор висит в воздухе.

Таки выпаял его и всё вроде как заиграло) Теперь проблема как найти такой же)
Только не понимаю, почему все каналы звучат хорошо?) И драйв и клин, стъянно...как будто и без этого транзюка всё работать будет) Только может недолго))

Сообщение отредактировал mrubanoff: 28 октября 2016 - 00:59

0

#220 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2016 - 01:10

Просмотр сообщенияmrubanoff сказал:

Теперь проблема как найти такой же)


А проблема, скорее всего, не в нём, а в отсутствии "подтяжки". Т.е. при включеном драйве на затворе этого транзистора отсутствует запирающее положительное напряжение.

Просмотр сообщенияmrubanoff сказал:

Только не понимаю, почему все каналы звучат хорошо?) И драйв и клин, стъянно...как будто и без этого транзюка всё работать будет) Только может недолго))


Работать будет, просто "незамьюченный" драйв-канал может лезть на выход в клин режиме.
0

#221 Пользователь офлайн   mrubanoff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияtorbjorn (28 октября 2016 - 01:10) писал:

А проблема, скорее всего, не в нём, а в отсутствии "подтяжки". Т.е. при включеном драйве на затворе этого транзистора отсутствует запирающее положительное напряжение.



Работать будет, просто "незамьюченный" драйв-канал может лезть на выход в клин режиме.

То есть чекать резистор на затворе?
0

#222 Пользователь офлайн   trengtor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2018 - 16:56

Камераден, нет ли у кого схемы для SS-11a? Привезли педаль с проблемным кабсимом: фон (шипение) и пониженный уровень в режиме выхода на пульт.
0

#223 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:17

trengtor, вот, что у меня нашлось:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AMT_SS11.rar (576,32К)
    Количество загрузок:667

1

#224 Пользователь офлайн   trengtor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:55

torbjorn, спасибо. Расширение .cir – это какой софт?

Сообщение отредактировал trengtor: 25 февраля 2018 - 18:56

0

#225 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:05

Просмотр сообщенияtrengtor (25 февраля 2018 - 18:55) писал:

torbjorn, спасибо. Расширение .cir – это какой софт?

МС - Micro-Cap.
тут картинки преампа
http://guitar-gear.r...358#entry110358
http://guitar-gear.r...post__p__119839

http://guitar-gear.r...830#entry119830
0

#226 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2018 - 11:29

У меня есть AMT P1 на макете, но я не уверен, как найти правильное напряжение стока для каждого транзистора. Ухо .. осциллографом? У меня нет оригинальной педали для измерения. Я знаю только напряжения для первого и второго каскадa. У меня три почти идентичные схемы P1. Основные отличия - транзистор в первом каскаде 2SK208R или 2N5458 (я знаю, это должно быть 2N5458), затем диод в последнем каскаде - BAT54 или 1N4148. В моей схеме Q1 - 2N5458, Q2 - Q7 - 2SK208R.
В общем, это звучит нормально .. но это подозрительно баси. Я проверил значения компонентов по схеме - ok. Я даже перестроил весь макет. Те же симптомы. Я сравнил диапазон низких частот между AMTP1 и VAL 5150. С басом, установленным в 2 часа в 5150 ot TrueVAL, мне пришлось установить бас в P1 почти на ноль .. где-то около 8 часов. Также средние разряды немного ограничены (P1 с потенциометром mid в максимуме = 2 часa с 5150)
У кого-то был аналогичный опыт с P1?

семплы
#1 - 5150 VST sim
#2 - 5150 от TrueVAL
#3 - AMT P1 (bass установлен на 8 часов, mid максимум)
https://www.dropbox....0x3_v1.wav?dl=0

схемы
Прикрепленное изображение: P1.png Прикрепленное изображение: AMT P1.png Прикрепленное изображение: LA_P1.gif

Сигнал на каждом каскаде. 440 Гц. На пятом каскаде есть странный артефакт .. это не всегда видно. Иногда он появляется где-то посредине диапазона потенциометрa Gain.

Прикрепленное изображение: 01.jpgПрикрепленное изображение: 02.jpgПрикрепленное изображение: 03.jpgПрикрепленное изображение: 04.jpgПрикрепленное изображение: 05.jpgПрикрепленное изображение: 06.jpgПрикрепленное изображение: 07.jpg

T.
0

#227 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2018 - 12:15

В первой схеме цепочка R24-47k и С19-10n стоит до высокоомного резистора R20-680k, а в двух других схемах - после, и там вроде должен получаться дополнтиельный монотонный спад верхних частот. Точно не уверен, надо в симуляторе смотреть.
0

#228 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2018 - 14:03

Картинка
http://guitar-gear.r...attach_id=47072
Неправильная совсем... Этого обратного заворота, если работает диод в затворе - быть не должно
0

#229 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июля 2018 - 22:28

Я знаю, что это неправильно. Но я снял эти скриншоты перед отъездом на работу, и не было времени проверить это. Я только заметил, что он не появляется во всем диапазоне регулировки потенциометра Gain. Это появляется только в среднем положении потенциометра. Плохой контакт на макете, плохо сидящий компонент, я проверю это позже.

T.

Просмотр сообщенияTrueVAL (13 июля 2018 - 12:15) писал:

В первой схеме цепочка R24-47k и С19-10n стоит до высокоомного резистора R20-680k, а в двух других схемах - после, и там вроде должен получаться дополнтиельный монотонный спад верхних частот. Точно не уверен, надо в симуляторе смотреть.


TrueVAL - :thanks:
Вот и все! Теперь это совершенно другой зверь. R20 должен быть после C19, а не раньше.

T.

access777 - похоже, что схема в порядке. Мой осциллограф - это ноутбук с Visual Analyser (звуковой осциллограф) и Audacity в качестве генератора сигналов. Проблема присутствовала только при использовании замкнутого контура Audacity -> audio OUT -> P1 -> probe -> audio IN -> VA. Проблема исчезла, когда я взял телефон в качестве генератора сигналов.

Я обновил запись - AMT P1 после косметической операции. Ссылка Soundcloud.

T.
1

#230 Пользователь офлайн   amfregist 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2018 - 14:25

Выложите пожалуйста схему ATM R2, хотелось бы сравнить чем она отличается от других схем LA2.
0

#231 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2018 - 14:25

Ни у кого нет схемы или йотов S-Drive?
PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

#232 Пользователь офлайн   gribock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2018 - 19:59

Здравствуйте. Можно ли скинуть в данную тему осциллограммы всех исправно работающих каскадов AMT P1 и конкретную схему с которой они сняты? Или они в сообщении temol близки к действительности (за исключением осциллограммы с неправильным диодным ограничением)?
0

#233 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2019 - 16:42

Просмотр сообщенияСергей K. (15 ноября 2013 - 20:35) писал:

AMT SS-11A
Закончил транзисторную часть, выкладываю все, заметите косяки пишите.
Ламповая часть:
Прикрепленный файл AMT_SS-11a_1.png
Транзисторная часть:
Прикрепленный файл AMT_SS-11a_2.png

Ачх (малосигнальная):
Прикрепленный файл AMT_SS-11a_AC.png

подавитель щелчков работает не корректно (не додумали), например, при режиме клин прерывается звук при нажатии (предварительно) выбора режима драйв.

схемы в формате cir: Прикрепленный файл AMT_SS11a.rar

исправления (С14)

Ответ на вопрос как можно изменить характер кранча...

Самое простое, как можно изменить характер кранча
- поиграться с 2 номиналами - резистором R20 . Здесь придется для сохранения лид канала либо колхозить релюшкой или самое простое - разбить этот резистор на два, то есть сохраняя суммарное эквивалентное сопр. для лид канала (если это нужно) - это можно сделать, только если уменьшать(!) резистор R20 и добалять еще один в разрыв проводника (идет на реле и на точку R21-R22). Уменьшение резистора R20 приведет к большей раскачке оконечного каскада.

Например - чтобы проверить звук - в режиме кранча просто замкнуть этот резистор и послушать... Если гуд - точнее подстроить и уже потом добавить резистор для лид канала.

- изменить С13
- изменить номиналы фильтра С4-R7, что повлияет на характер кранча довольно радикально. Уменьшение R7 дает более плоский характер пред-искажений....
уменьшение емкости - сделает звук более кранчевым, без лишнего баса. Увеличение резистора - так же устранит часть баса на входе. Эта цепь работает как фильтр
с точкой среза баса. Нужно помнить, что эта цепь входная для перегруженных каскадов и ее воздействие сродни воздействию эквалайзера на входе преампа.

Сложные моды:
Используя , если есть незадействованные контакты реле можно
- менять емкости проходные только для кранч канала.
например С13 менять независимо

- самый приятный мне мод сделать из выходного каскада повторитель, получая более маршалоид...
для этого потребуется ряд стандартных переделок... Но может уменьшиться уровень гейна на лид канале.

Еще бы я попробовал аккуратненько поставить вместо R12 220к - стандарт 100к... то есть припаял бы в параллель резистор 220к-200к. Должен измениться характер перегруженных каналов преампа целиком ...

Еще простой мод - но аккуратно - С10 100нан заменить на стандартные 10мкф-20мкф (вольтаж там не большой). Исчезнет подъем середины и верха... что вроде благоприятно скажется на звуке.

Найду время сам попробую... пока преамп лежит разобранный.

* (поправка) например С10 менять независимо...
1

#234 Пользователь офлайн   nagual 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2019 - 03:15

Существует ли где схема SS30? Есть практический вопрос.
0

#235 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:29

nagual SS20 вроде выкладывали где то.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#236 Пользователь офлайн   nagual 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2019 - 09:16

Просмотр сообщенияAleksei (04 февраля 2019 - 19:29) писал:

nagual SS20 вроде выкладывали где то.

Спасибо, но не подойдет. Надо сделать выход после первого каскада (неокрашенный, чисто для согласования сопротивлений), чтоб писать звук оттуда и со штатного выхода преампа. Гитару прямо в звуковую не включишь, почти на всех звуковухах вход отвратительный.
0

#237 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2019 - 20:04

Просмотр сообщенияnagual сказал:

Существует ли где схема SS30?

Существует по первой же ссылке в гугле при запросе "amt ss-30 схема".

Просмотр сообщенияnagual сказал:

Надо сделать выход после первого каскада (неокрашенный, чисто для согласования сопротивлений), чтоб писать звук оттуда и со штатного выхода преампа.

Никак там не получится DI (неокрашенный, чисто для согласования сопротивлений) ни c одним из первых каскадов. Повторителей по входам там нет.

Просмотр сообщенияnagual сказал:

Гитару прямо в звуковую не включишь, почти на всех звуковухах вход отвратительный

Почти на всех ваших звуковухах? Выбирайте с высоким входным сопротивлением (500 кОм...1МОм) и низкой чувствительностью, +9...+15dBu по небалансу.
0

#238 Пользователь офлайн   nagual 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2019 - 05:13

Просмотр сообщенияtorbjorn (07 февраля 2019 - 20:04) писал:

Существует по первой же ссылке в гугле при запросе "amt ss-30 схема".


Никак там не получится DI (неокрашенный, чисто для согласования сопротивлений) ни c одним из первых каскадов. Повторителей по входам там нет.


Почти на всех ваших звуковухах? Выбирайте с высоким входным сопротивлением (500 кОм...1МОм) и низкой чувствительностью, +9...+15dBu по небалансу.

За схему огромное спасибо. Никак там не получится. А после первого каскада?
По звуковухам хоть, это оффтоп но у меня дома Scarlett 2i2 второго поколения, вход мерзкий, т.к. если включаю в педаль громкости LLM-2, то звук адекватный. Мало кто на это внимание обращает, но редкая звуковая нормальный вход для гитары имеет без нейтрального преда к ней, а мне не на бензопиле фуксинить, а нормальный живой звук нужен для импровизации фьюжн, фри Дэвис-стайл и т.д.

Сообщение отредактировал nagual: 08 февраля 2019 - 05:19

0

#239 Пользователь офлайн   Alexey N 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 сентября 2019 - 10:23

Попробовал из интереса смоделировать AMT S1 в LTspice. С транзисторами 2SK208 и 2N5458 вообще не работает. Работает только с 2SK209, потому что он грузится при меньшем входном напряжении. Может быть кривые модели транзисторов? На картинке тест при линейно растущем входном напряжении. 2SK209 тоже не все подходят, а только те, что грузятся ближе к нулю. Архив с результатами симуляции прилагаю.

Прикрепленное изображение: Stage_test_1.png

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AMT_FET_2.zip (723,16К)
    Количество загрузок:421

Сообщение отредактировал Alexey N: 22 сентября 2019 - 10:25

1

#240 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2020 - 15:45

Други, приветствую. Имеется экземпляр AMT R1, есть дикое желание переделать сей преамп в примочку, чтобы полноценно можно было тыкать в инпут чистого канала. Хочется сохранить функционал трехполосного ТБ. Возможно как-то изменить номиналы ТБ, чтобы получить более примочечную АЧХ? Может, кто-то уже имел подобный опыт? Кто что посоветует?
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !