Дыры в платах как и чем
#31
Отправлено 24 октября 2009 - 23:47
#32
Отправлено 10 ноября 2009 - 00:07
Только что приготовил:
Ручка от швабры, моторчик от видеомагнитофона.
Пробовал сверлить сверлом, которое раньше считал затупившимся, это просто улёт, дыры сверлит на ура.
#33
Отправлено 10 ноября 2009 - 11:58
#34
Отправлено 10 ноября 2009 - 15:29
Сообщение отредактировал Power: 10 ноября 2009 - 15:29
#35
Отправлено 24 ноября 2009 - 21:59
Я уверен, что это реально. Знакомый делал диплом, так у него тема была Мини-плоттер, естественно он сделал его достаточно простым. Но факт в том, что карандаш по координатам ездил очень даже точно.
Единственная сложность будет в том, чтобы подогнать две из четырех сторон платы точно под ноль, но думаю, если плата большая или отверстий целая куча, то это достаточно смехотворная сложность.
Если кому интересно, можем вместе мозгами пораскинуть. Одному достаточно сложно. Есть небольшой опыт в программировании микроконтроллеров. И достаточно большой в программировании PC.
Сообщение отредактировал POm: 24 ноября 2009 - 22:04
#36
Отправлено 24 ноября 2009 - 23:46
#37
Отправлено 25 ноября 2009 - 12:11
Что за основу собираешься брать?
#38
Отправлено 25 ноября 2009 - 15:24
#39
Отправлено 25 ноября 2009 - 15:28
#41
Отправлено 25 ноября 2009 - 16:29
Кстати, на неделе как раз в руках будет матричник на зап.части, можно будет посмотреть.
Насколько я себе представляю, достаточно будет трех шаговых двигателей: один на X, один на Y и один будет опускать-поднимать сам привод дрели. Две направляющие по оси X и одна по Y.
Правильно? Или может как-то проще можно сделать?
#42
Отправлено 30 ноября 2009 - 11:39
Всякие моторчики дпм дпр при своей цене просто неконкурентны. У минидрели момент, сверлиь можно и на малых оборотах, что например при сверлении металла огромный плюс. А гибкий привод это просто сказка :-)
#43
Отправлено 30 ноября 2009 - 12:55
#44
Отправлено 02 декабря 2009 - 14:59
А моторчеке такие у нас на рынке 300 руб. БУШНЫЕ, а мегадрель на основе оного я видел за 3000 гламурне, ацке удобно но чот какбэ перебор.
Сообщение отредактировал BlitzKrieg: 02 декабря 2009 - 15:03
#45
Отправлено 02 декабря 2009 - 15:40
#47
Отправлено 14 декабря 2009 - 11:55
Graff (12.6.2009, 21:48) писал:
Lemon Drop, чем свою ванночку мандражируешь???
Я сверлю обычным 12в движком от ЛПМ старенькой романтики 90ых годов. Отлично сверлит платы. Сверла 0,8. Обычно я сверло списываю после одной платы санса (или анологичной по кол-ву отверстий) Можно конечно и дальше сверлить, но тогда качество отверстий ухудшается...
Сетевой шуруповерт.
#48
Отправлено 14 декабря 2009 - 15:34
hariys (27.8.2009, 21:39) писал:
Потому что "Томские" это китайская подпольная подделка, а Fit - родной заводской Китай, который ниодин дурак подделывать не будет)
Reystlin (25.11.2009, 17:24) писал:
Автомобильные амортизаторы. Бывают забесплатно или заполтос на автосервисах.
У нас вот такие вещи продают:
http://electronica.b...2706/dpm-20.jpg
190 р.
http://electronica.b...2706/dpm-25.jpg
480 р.
http://electronica.b...2706/dpm-30.jpg
800 р.
http://electronica.b...2706/dpm-35.jpg
960 р.
У меня у самого ДПР вроде. Наполовину задок крышечкой закрыт зелененькой. От 24 В рулится.
Сообщение отредактировал Крематор: 14 декабря 2009 - 15:39
#49
Отправлено 14 декабря 2009 - 17:06
Цитата
Это может и в 800 обойтись. Некоторые товарищи очень "выгодно" торгуют этими движками... Мне в <200 р обошлось)
Насчет направляющих кое-что вспомнил. Люди так делают: берут 2 (на каждую координату) ровные стальные трубки диаметром 1-2 см, они станут собственно направляющими. Каретки: берем алюминиевый уголок, сверлим на каждой стороне недалеко друг от друга отверстия для осей, коими станут болты. На эти болты одеваются небольшие подшипники, которые ставятся на рельсу из стальной трубы. Вот так:

А, собссна, чё это я, вот ссылка:
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&am...icle&sid=24
#50
Отправлено 14 декабря 2009 - 20:00
А лучше конечно взять уголок на 120 градусов, но это спецуха...
А в Чип-Дипе эти ДМПы голые более штуки стоят.
В нашей электронике еще такое есть:
http://electronica.b...o/2706/md-1.jpg
270 р.
http://electronica.b...o/2706/md-2.jpg
450 р.
и даже такое!
http://electronica.b...o/2706/md-5.jpg
960 р.
Да вот каталог кароче) http://electronica.b...talog/?cat=2706
Сообщение отредактировал Крематор: 14 декабря 2009 - 20:03
#51
Отправлено 15 декабря 2009 - 00:47
#52
Отправлено 02 января 2010 - 17:21
Применил предложенный выше способ с иголкой от шприца. Сначала были проблемы, сверло греется, плавит пластик и уходит внутрь. Неудобно. Ща вроде залил суперклеем, засыпал глины внутрь(хз, зачем, а вдруг))
Уже третье отверстие подряд сверло держится.
Да, конечно, это лажа полная так делать, хочу нормальный патрон. Но вот с большой дрелью понравилось работать. Держишь двумя руками и опускаешь сверху, как на станке. Отверстия оч. чисто выходят, всё прикольно. Нужно ток плату ещё придумать как закрепить, а то крутиться начинает когда насквозь просверливается.
З.Ы. Глина в суперклее себя оправдала. Внутри насадки от шприца образовался керамический патрон, который не даёт сверлу проворачиваться или уходить внутрь. Единственный ощутимый минус в отклонении оси сверла от оси вращения. Что в принципе работать не мешает, а скорее уж просто раздражает.
Задумался о том, что в комплект к дрели действительно очень не помешал бы респиратор и очки.
Сообщение отредактировал Сентябрь: 02 января 2010 - 17:54
#53
Отправлено 03 января 2010 - 00:22
Сентябрь (2.1.2010, 16:21) писал:
Применил предложенный выше способ с иголкой от шприца. Сначала были проблемы, сверло греется, плавит пластик и уходит внутрь. Неудобно. Ща вроде залил суперклеем, засыпал глины внутрь(хз, зачем, а вдруг))
Уже третье отверстие подряд сверло держится.
Да, конечно, это лажа полная так делать, хочу нормальный патрон. Но вот с большой дрелью понравилось работать. Держишь двумя руками и опускаешь сверху, как на станке. Отверстия оч. чисто выходят, всё прикольно. Нужно ток плату ещё придумать как закрепить, а то крутиться начинает когда насквозь просверливается.
Я всегда большой дрелью сверлю, поскольку других приспособлений не имеется. Если сверло тонкое, то наматываю на сверло бумагу и таким способом зажимаю сверло. Длина сверла над патроном немножко больше толщины платы, а чтобы патрон не испортил плату, когда полностью просверлится дырка, тона сверло еще насаживаю кусочек пластиковой карточки з дыркой - плата не испортится
#54
Отправлено 03 января 2010 - 00:47
Через тернии к звёздам!
#55
Отправлено 03 января 2010 - 01:56
3 секунды на отверстие) Не надо мне сочувствовать) Вот заведу себе нормальный патрон на неделе и вообще всё будет замечательно.
#56
Отправлено 06 января 2010 - 23:56
Seemann (3.1.2010, 0:47) писал:
Чой-то это вот напомнило http://lurkmore.ru/Мне_вас_жаль :-) Ага конспект вызубрен
Вручную? Ну если тока делать мочи в сортире :-D
Бугога, даешь 300 дырок за 2 минуты. Фор экзампл печатка лемондропа енгловская. При этом часть дырок нужно сверлить другим сверлом :-) Ну что, опять ляпнул неподумавши? :-)
Соорудил микродрель всетаки из дпм20 на 6 вольт который 6000 оборотов, питаю от 12, приделал тактовую большую кнопку. сверлит - сказка. Дырки не сверлит - пробивает. Острым сверлом на одно отверстие меньше сек.
Сообщение отредактировал BlitzKrieg: 07 января 2010 - 00:02
#57
Отправлено 07 января 2010 - 00:13
#59
Отправлено 07 января 2010 - 09:31
А насчёт насадок - подружитесь со стоматологом и стрельните у него пару-тройку буров разной конфигурации.

Помощь




















