Академия гитарной электроники: Proco Rat Dist - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Proco Rat Dist Кто собирал Rat dist

#301 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2018 - 09:29

Всем доброго дня! Никак я не победю (побежу, побегу?) RAT с микросхемой LM308. Ну не хочет она с ней работать и все. Собрал тестер, проверил, все 10 шт которые есть рабочие. Посоветуйте куда копать? Уж хочется послушать, что за звук будет с ними. Спасибо.
0

#302 Пользователь офлайн   Basileus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2018 - 18:46

Ну то есть и микросхемы рабочие и цоколёвка совпадает? Странно. Тогда что-то в плате или других деталях? Типа для OP07 не критично, а для LM308 критично. Можно другие ОУ повтыкать. По цоколёвке многие подойдут. Работать только так себе будут. Самый жир с LM308. Скорее всего жуки какие-то левые. :pardon:
0

#303 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:46

Я тут немного облажался и тестер собрал неправильно. Так, что работоспособность lm308 остается под вопросом. Вечером замерю напряжение на ногах у 07й и 308й.
p.s. Помогите разобраться, хочется жиру. :D

Сообщение отредактировал Yurec: 17 сентября 2018 - 09:47

0

#304 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:36

Просмотр сообщенияYurec (17 сентября 2018 - 09:46) писал:

Так, что работоспособность lm308 остается под вопросом. Вечером замерю напряжение на ногах у 07й и 308й.
p.s. Помогите разобраться, хочется жиру.
Изьмерьте вначале напряжение в узле Bias (пол-питания, оттуда берётся смещение для 308). Потом посмотрите на 2,3,6 пинах. Должно быть столько же плюс/минус, скажем, доли В. Реально несколько мВ, если мультиметр высокоомный (10 Meg +).
0

#305 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияTuvalu (19 сентября 2018 - 10:36) писал:

Изьмерьте вначале напряжение в узле Bias (пол-питания, оттуда берётся смещение для 308). Потом посмотрите на 2,3,6 пинах. Должно быть столько же плюс/минус, скажем, доли В. Реально несколько мВ, если мультиметр высокоомный (10 Meg +).

Спасибо. Вечером гляну.

Подрубил, замерил и вот, что получилось:
Я так понимаю, что китаец с али меня кинул на 10 шт Lm308?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rat.jpg

Сообщение отредактировал Yurec: 19 сентября 2018 - 21:27

0

#306 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 02:24

Какой прибор? У вас и для 07 некорректные измерения. Но работает же...
0

#307 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 10:28

Замерял тестером, типо того:
На вход ничего не подключал. С микросхемой 07 работает нормально и звук неплохой кстати. А какие должны быть напряжения?

p.s. Запитывал от стабилизированного БП на 12В, делал сам. Напряжение регулируется если нужно могу запитать от 9В и перемерить.

p.s.s. Еще вопрос, если тестер не очень, что посоветуете получше для более точных измерений? Спасибо. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: тестер.jpg

Сообщение отредактировал Yurec: 20 сентября 2018 - 10:29

0

#308 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:48

Просмотр сообщенияYurec (20 сентября 2018 - 10:28) писал:

А какие должны быть напряжения?

Я же уже написал специально для вас именно об этом: <<Изьмерьте вначале напряжение в узле Bias (пол-питания, оттуда берётся смещение для 308). Потом посмотрите на 2,3,6 пинах. Должно быть столько же плюс/минус, скажем, доли В.>>

Цитата

Еще вопрос, если тестер не очень, что посоветуете получше для более точных измерений?
Для "обычных" измерений точности такого прибора выше крыши. Вопрос только во входном R этого тестера. Чтобы получить приемлемую точность, его R должно как минимум раз в 10 превышать R измеряемого участка. У вас это 1 МОм-ный резистор на 3 ноге (сам ОУ по входам очень высокоомный), т.е. это уже не совсем "обычные" измерения, а высокоомные. Слишком низкое измеренное значение напряжения на этом пине и говорит о том, что R вашего тестера недостаточно большое - прибор просто шунтирует измеряемую цепь своим внутренним R. Что там в мануале написано по поводу его входного R?
Т.к. пин 2 включён в более низкоомную цепь, то с ним проблем нет. Тем более, с выходом (пин 6).
То, что у вас получилось на 2 пине 308-го непойми что, говорит, скорее всего, о браке этого чипа. Тем более, что при замене 308 на 07 примочка начинает работать.
0

#309 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 15:19

Входное сопротивление тестера по паспорту 1 мОм. Все понял, вечером замерю полпитания и пины 2,3,6 на обеих микросхемах. Я где то читал, что один чувак купил партию каких то микросхем, ни одна не работала. Он вскрыл одну посмотреть, а там даже кристалла не было, т.е. корпус с ножками. :lol: Попробую вскрыть одну из своих.
0

#310 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияYurec (20 сентября 2018 - 15:19) писал:

Входное сопротивление тестера по паспорту 1 мОм. Все понял, вечером замерю полпитания и пины 2,3,6 на обеих микросхемах.
Попробуйте, но 1 МОм - это слишком мало, они зашунтируют измеряемую цепь (пин 3). Да и особого смысла уже нет - 308 не заработает от того, что вы что-то там более тщательней намеряете.
0

#311 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 16:44

Просмотр сообщенияTuvalu (20 сентября 2018 - 16:13) писал:

Попробуйте, но 1 МОм - это слишком мало, они зашунтируют измеряемую цепь (пин 3). Да и особого смысла уже нет - 308 не заработает от того, что вы что-то там более тщательней намеряете.

Ну тогда вскрою, посмотрю, что там у нее внутри. :) Я так и не понял есть ли между 07 и 308 разница, кто то говорит есть, кто то нет. Может и не заморачиваться?
0

#312 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 17:59

Лоб-в-лоб не сравнивал, но многие пишут, что разница есть в пользу 308-й. Хотя, эта разница не очень значительная. Не заморачивайтесь, играйте музыку на 07, как это делают десятки тысяч музыкантов, купившие новые крысы. Достанете 308, тогда и поменяете. Или купите 140УД14 (по-новому 140УД1401) в железе, лучше без буквы "К" в начале. Это почти полный аналог 308. В принципе, можно и в пластике (DIP, в начале будет префикс "КР"), но это ширпотреб и у них качество может плавать, тут уж как повезёт. Только цоколёвку железных не перепутайте - у них, по сравнению с фирменными, сдвиг на один пин. Инфа не 100%, т.к. я мог забыть/перепутать, так что сами проверяйте по справочникам.
Мне, например, очень нравится клон крысы на этом ОУ.
2

#313 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 18:17

Просмотр сообщенияTuvalu (20 сентября 2018 - 17:59) писал:

Лоб-в-лоб не сравнивал, но многие пишут, что разница есть в пользу 308-й. Хотя, эта разница не очень значительная. Не заморачивайтесь, играйте музыку на 07, как это делают десятки тысяч музыкантов, купившие новые крысы. Достанете 308, тогда и поменяете. Или купите 140УД14 (по-новому 140УД1401) в железе, лучше без буквы "К" в начале. Это почти полный аналог 308. В принципе, можно и в пластике (DIP, в начале будет префикс "КР"), но это ширпотреб и у них качество может плавать, тут уж как повезёт. Только цоколёвку железных не перепутайте - у них, по сравнению с фирменными, сдвиг на один пин. Инфа не 100%, т.к. я мог забыть/перепутать, так что сами проверяйте по справочникам.
Мне, например, очень нравится клон крысы на этом ОУ.


Спасибо за подробную консультацию! :thanks:
0

#314 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 20:14

Просмотр сообщенияYurec (20 сентября 2018 - 16:44) писал:

Ну тогда вскрою, посмотрю, что там у нее внутри.

Лучше фото крупным планом и линк на продавца.
присоединяйся к СВОим!
0

#315 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияZAQ (20 сентября 2018 - 20:14) писал:

Лучше фото крупным планом и линк на продавца.

Раскусил, вроде че то там есть внутри, не пустая. Нужно собрать тестер и проверить на нем, плата уже есть, нужно протравить и спаять. Отпишусь по результату.
p.s. Покупал 10 шт на али. Если будут паленые, дам ссылку на продавца.
0

#316 Пользователь офлайн   Basileus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияTuvalu сказал:

Не заморачивайтесь, играйте музыку на 07, как это делают десятки тысяч музыкантов, купившие новые крысы.

Вот это самый дельный совет. Я делал крысу, немного накосячил с реле и разобрал. Чипы остались, сейсас снова соберу. Пробовал разные ОУ. Основная проблема - артефакты в звуке, такие как зуд, пердёж и прочие, а по тембру варианты были неплохие. УД1408 вроде, в пластике, подошла и работала хорошо, но LM308 её уделала.

Просмотр сообщенияYurec сказал:

Я так понимаю, что китаец с али меня кинул на 10 шт Lm308?

Пока не факт. Такое помню тоже было на какой-то примочке. Измерял напряжения относительно средней точки и они тоже понемногу падали, в обоих плечах, кажется. То есть, начинаешь мерять, а оно падает в измеряемом плече. Потом снова меряешь - сначала нормальные, но понемногу падают. Наверное мультиметр шунтировал измеряемые цепи. Но схема работала.
Парни, а чё с электролитами в ОС? Менять их на плёнку? Есть маленькая подходящих номиналов.
0

#317 Пользователь офлайн   alex117 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2018 - 14:54

Просмотр сообщенияBasileus (20 сентября 2018 - 21:41) писал:

Парни, а чё с электролитами в ОС? Менять их на плёнку? Есть маленькая подходящих номиналов.

Если есть возможность - меняй на пленку все электролиты в цепи звука, либо используй танталовые электролиты.
Я вот навыковыривал со старых материнок и видюх

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCN0826.JPG

Сообщение отредактировал alex117: 30 сентября 2018 - 14:59

1

#318 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2019 - 16:45

Добрый день, коллеги. Собрал басовую крысу по печатке от 7line, все работает отлично, за исключением щелчков кнопки обхода педали. Никак не могу победить, щелкает и все тут. Кнопка включения перегруза работает нормально. Конденсатор С3 левой ногой об землю бил через резистор 1МОм, не помогает. Куда копать, подскажите? Вроде нечему тут больше щелкать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: juggernaut Bass RAT.gif

0

#319 Пользователь офлайн   3gger 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2019 - 20:44

Схему как будто кто-то в пьяном угаре проектировал
0

#320 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 мая 2019 - 23:18

Darlington, соедините левые по схеме выводы С3, С10, С19 соответственно через резисторы 1-2МОм на землю. Это обязательно.
присоединяйся к СВОим!
0

#321 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 мая 2019 - 22:39

ZAQ, попробуем, но самое интересное что переключатель RAT не щелкает.
0

#322 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2019 - 17:23

Всем добрый день! Достал я тут (из широких штанин) спаянную когда то мной Rat Turbo, воткнул в нее гитару и обнаружил такую вещь: если лупить со всей дури по 6й открытой струне, то звук в самом начале как-бы пропадает на доли секунд, а потом появляется. Если сильно не лупить то звук нормальный. Светодиоды которые стоят в ограничении при пропадании звука притухают и потом разгораются. Что скажете? В какую сторону копать? :)



upd. Почитал, что вроде так и должно быть? Запирание происходит на хамбакере, на синглах такого нет.
0

#323 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2019 - 19:49

Yurec, громкость на гитаре прибрать попробуйте.
0

#324 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2019 - 20:13

Просмотр сообщенияGrechka (15 августа 2019 - 19:49) писал:

Yurec, громкость на гитаре прибрать попробуйте.


Поиграл по всякому. Получается если играть на бриджевом хамбакере и ручке Drive на педали больше чем наполовину звук начинает запираться. Но это надо лупить со всей дури, на синглах такого нет. Хз, мож датчик мощный, но я так понял, что именно для Rat Turbo это нормально. Если прибрать ручку громкости на гитаре, запирания уходят но соответственно вместе с перегрузом. :).
0

#325 Пользователь офлайн   kiruha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2019 - 19:58

вот для сравнения. одна и та же педаль, только микросхема менялась

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kiruha: 27 октября 2019 - 19:58

0

#326 Пользователь офлайн   Basileus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2019 - 18:34

kiruha, чё-то глухо. И на втором семпле наводок много. Хмм. Может, у меня высокие в 0? Вчера соседи снизу потолки подвесные делали. Я им мстил. Попробуйте квинтами всякими. Должен быть жир, не зря про него все пишут. Он как бы жир чуть-чуть фузовый, но смачный. По жиру сразу скажем оно или нет.
Сейчас переслушал. Где-то то, а где-то не то.
Вот ещё что вспомнил. Она не со всеми звукоснимателями одинаково хорошо работает.
0

#327 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2020 - 01:43

Двухсороняя плата...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ProCo_RAT_pcb.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ProCo_RAT.lay6 (100,42К)
    Количество загрузок:166

2

#328 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2020 - 12:33

Собрал примочку ради интереса по схеме с сайта 7 line clan (не сочтите за рекламу). Что интересно, никаких запираний и пердежей нет, звук супер от легкого драйва до зудящего дисторшна. Схемы не сравнивал. Так что можно собирать и оттуда.
0

#329 Пользователь офлайн   BAS83 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2021 - 20:33

Ищу схему на proco rat deucetone, все сайты перерыл не смог найти.
0

#330 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2021 - 20:38

BAS83, поиск схем в этой теме https://guitar-gear....200#entry149095
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !