Избавляемся от фона 50 Гц в ламповых преампах. делимся опытом.
#31
Отправлено 08 декабря 2009 - 23:44
#32
Отправлено 09 декабря 2009 - 01:20
omaxlab (8.12.2009, 20:02) писал:
Ни в коем случае не рекомендую так делать!!! Это же дополнительные ёмкости по всей плате с плохим, нетрушным диэлектриком в виде текстолита. Тогда просто потеряется смысл в твоих кошерных кондерах, типа Вимы и Эпкосов.
xar, ну мне легче заказать нормальный блок питания за 400 рублей в Транследе, чем лепить импульсную схему.
#33
Отправлено 09 декабря 2009 - 01:45
Экранировать кое какие дорожки заливкой землей полезно, особенно в хайгейнах. Но нет так чтоб вся сторона - экран. Тем более от чего она будет защищать?
вот когда у вас идут две цени рядом - скажем выходная и входная дорожка - проложите между ними землю - и все, заводку вы уже исключите.
импульсники втопку.
#34
Отправлено 11 декабря 2009 - 21:31
Цитата
el-doctor, заливкой это чтоб петель побольше было? а защищать будет от наводок с обратной стороны
Цитата
подобные дорожки просто не должны быть рядом.
Цитата
ну чтож зло то так. готов поспорить что разницы не заметите
#35
Отправлено 13 декабря 2009 - 20:11
Выходная и входная дорожка - это скорее всего образно было сказано - имелось в виду то, что например дорожки темброблока зачастую располагаются рядом с дорожками от переменника гейна, вот между ними и нужно проложить земляную дорожку. Это не бред. А наводки с обратной стороны поймать очень сложно. Конечно, если у тебя параноя - экранируй всё со всех сторон, делай между платами толстенные перегородки из стали, и т.п.
В общем, чувствую, что надо пару цитат уважаемых на гтлабе людей приводить на эту тему, в частности AZG.
#37
Отправлено 14 декабря 2009 - 08:01
По поводу заливки - читайте Азнаура, как сказал Brutar.
#38
Отправлено 14 декабря 2009 - 10:57
а цитировать из азга ничего не надо по поводу земли. я просто приведу ВАМ ЕГО картиночку - его фейсграйнды.
Сообщение отредактировал el-doctor: 14 декабря 2009 - 10:53
#39
Отправлено 14 декабря 2009 - 11:16
#40
Отправлено 15 декабря 2009 - 01:47
#41
Отправлено 15 декабря 2009 - 02:02
Крематор, я всегда заземляю. Мне ещё не попадались те самые "странные лампы", которые себя плохо чувствуют после заземления 9-ой ноги.
#42
Отправлено 15 декабря 2009 - 08:09
ЗЫ: Кстати для труЪ фанатов и холиварщиков, в фейсах он ставит смд в катодные цепи ламп
Billy Rock, это называется 1/10 андоки. Уже обсуждалось неоднократно и схема где-то была. Вот в спринте накидал за неимением другого
Сообщение отредактировал navy: 15 декабря 2009 - 08:16
#43
Отправлено 15 декабря 2009 - 13:34
смд в катодах напольника - это легко и удобно.
#44
Отправлено 16 декабря 2009 - 23:04
ЗЫЖ сам на 9ой ножке обычно развожу локальную землю. землю разделяю (малоточные цепи отдельно от выходного каскада, но на деле обычно каждая лампа отделена
#45
Отправлено 16 декабря 2009 - 23:15
xar (16.12.2009, 23:04) писал:
она устроена по другому несколько. для 6н2п штатно положено заземление ноги 9. читаем паспорт лампы внимательно.
к чему приведет отсутсвие экрана междуц триодами было написано выше
Сообщение отредактировал el-doctor: 17 декабря 2009 - 01:17
#48
Отправлено 17 декабря 2009 - 22:26
el-doctor, возможно и по другому. но никаких послдствий от отсутствия заземления не замечал. мб не на звуковых частотах разница более заметна
#49
Отправлено 18 декабря 2009 - 01:53
xar, у 12ах7 нет экрана между триодами.
#51
Отправлено 18 декабря 2009 - 10:02
Сообщение отредактировал kilowatt3: 18 декабря 2009 - 10:03
#52
Отправлено 18 декабря 2009 - 21:18
Кстати да, усь токо на половину собраный, мощник только и все. Хотя это и не важно
Сообщение отредактировал inferno: 18 декабря 2009 - 21:34
#53
Отправлено 18 декабря 2009 - 23:35
#54
Отправлено 21 декабря 2009 - 14:07
#55
Отправлено 25 декабря 2009 - 10:43
Цитата
это какой девайс? на счет стендбая не догнал :-\. я так понимаю это усилок, а значит там есть и оконечник. вход фазика отрываем и преда и сажаем на землю (иногда для этого подходит имеющийся регулятор громкости). если тишину нарушает только солидный, басовитый гул, а не вч треск с частотой 50гц, то значит анодка не отфильтрован. тогда действительно желателен дроссель. искать в старых ламповых телевизорах (только если это двухтакт - не знаю хватит ли тока у таких дросселей).
#56
Отправлено 25 декабря 2009 - 14:49
Сообщение отредактировал inferno: 25 декабря 2009 - 14:50
#57
Отправлено 29 декабря 2009 - 22:34
ситуация следующая. из готовых трансов самый мелкий был тс-250. в чамп его во-первых жалко, во-вторых он весит как чамп в корпусе, без динамика. решил намотать свой транс. напруги в норме, лампы в режиме, накал стабилизированный. идут жесткие 50гц. сначала шли "тугие" 50гц по анодке. дроссель помог. сейчас "трещащие" 50гц в преде. подключаю тс-270 (напруга на 10в ниже чем от самоделки, ну это на всяк случай пишу, роли особой думаю не играет) фона нет. подключаю свой - появляется. при этом накал в обоих вариантах от самодельного транса, когда подключаю к тс-270 анодку самопала нагружаю на такой же усил, то есть всякие эми должны были остаться.
откуда фон? как бороться? Ваши варианты?
#58
Отправлено 30 декабря 2009 - 01:52
xar (25.12.2009, 10:43) писал:
как я и напитсал - каким-то чудесным образом
По поводу твоего транса - ну попробуй спастись конденсаторами на первичке - это когда от каждого провода первички по 10 нФ на землю и между самими этими проводами кондер на 10 нФ. такой треугольник получается - мне помогало в таких случаях, когда первичка недомотана мальца.
#59
Отправлено 06 января 2010 - 21:01
#60
Отправлено 12 января 2010 - 03:52
10нан на первичку и 47нан на вторичку проблему слегка решают. а вот землю на первичку кидать страшно... проблему конечно решает почти полностью... но стоит ли игра свеч? дернет кого нибудь между гитарой и землей О_о. а так - сдается мне сеть является просто серьезным балластом. неплохой эффект например если землю замкнуть на верстак. это при том что стоит он на деревянном полу. эх. да шоб везде заземление было!!!!
на счет "не домотана"... странно. первичка у транса родная. мб перегружаю его?
Сообщение отредактировал Brutar: 15 декабря 2010 - 02:10

Помощь
















