Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4606 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:20

EvGenium,а что заначит включен раньше?"потому что он теперь включен раньше стабилитрона"
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4607 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияqwer009 (25 декабря 2015 - 22:20) писал:

EvGenium,а что заначит включен раньше?"потому что он теперь включен раньше стабилитрона"

Напряжение на него попадает раньше
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4608 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:39

EvGenium, :)раньше. скорость протекания тока равна скорости света. Вобщем не парься, нет разницы между схемеми. :)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4609 Пользователь офлайн   Саньок 

  • Повелитель К.Л.И.Тора
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 07:22

EvGenium, при паралельном соединении двух элементов, не имеет разницы их порядок подключения и отдаленность от источника напряжения. Только разве что между ними будет несколько метров провода, тогда нужно будет учитывать его [провода] сопротивление. В даном же случае, выводы элементов ведут практически в одну точку, так как сопротивление дорожек на плате практически равно нулю, а значит им [сопротивлением] можно пренебречь.
Так что не имеет разныцы, к какой именно части одной и той же дорожки подсоединять элементы, если сопротивление дорожки крайне мало относительно сопротивления самих элементов.
0

#4610 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:55

При параллельном соединении приёмники имеют соответствующие точки равного потенциала. Напряжение на конденсаторе мгновенно не растёт, так что, стабилитрон в любом случае "успеет", не переживайте... Даже, если бы не было стабилитрона, то 300В, в любом случае, там не от куда взяться, т.к. ток, протекающий в нагрузку через R6, создаст на нём значительное падение напряжения.
0

#4611 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 16:14

Спасибо всем большое, давно просто не собирал схем на 220 и выше и потому реально ум за разум зашел. Вчера залез в институтскую теорию даже, и разобрал пару старых конструкций-собрано все именно так как и сейчас-"беспорядочно" :mosking:
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4612 Пользователь офлайн   Rinon Ninqueon 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 20:30

Интересная фигня тут: где-то лезет наводка чистого канала.
Изображение
Если выкрутить все громкости в ноль, на выходе есть сигнал.
Потыкавшись, обнаружил, что он уже в точке C18-R23 есть. Искусственная средняя точка R12-R13 тоже "плавает", увеличение ёмкости C12 не спасает.
Обнаружил сегодня. До этого было сделано много записей, но такой шняги не наблюдалось.
Менял ОУ на совсем новые, перепаивал кондёры -- не помогает.
Aria Pro II - SL420 (SG) => DriveIt! => Electro Harmonix #1 Echo Digital Delay [Custom]
Сам себе Гилмор.
0

#4613 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 21:44

Rinon Ninqueon, я бы первым делом исключил или заменил кнопку, а уже потом полез в плате ковыряться.
0

#4614 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2016 - 21:20

Всем привет, уже много примочек спаял, но только сейчас возник вопрос-какое питание с делителя напряжения правильнее?
Может просто в схемах с искусственной средней точкой часто делают опечатку?
Вот привожу две схемы. Какая из них правильная?
Прикрепленное изображение: Питание.JPG
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4615 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2016 - 21:39

EvGenium, работать будут обе, но первая будет правильней. во второй не рациональное использование конденсаторов. Общая емкость основного питания будет в 2 раза меньше.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4616 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2016 - 23:30

Подскажите по поводу реле. Если использовать неполярное реле на 5 вольт, то для него надо ставить стабилизатор на 5 вольт или 5 вольт это максимальное значение для реле и надо подавать 4 вольта к примеру?
0

#4617 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2016 - 00:00

Ваня М, если только ради реле, то не стоит. Можно измерить или взять из справочника сопротивление катушки реле и рассчитать гасящий резистор и его мощность.
какое у тебя есть напряжение?
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#4618 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2016 - 00:28

Ваня М, это номинальное значение напряжения, в паспорте на реле должны указываться также и допустимые отклонения от номинального значения для длительной эксплуатации. Более важными параметрами, чем напряжение, являются ток срабатывания и ток удержания(значительно меньший тока срабатывания). Электромагнитные реле нормально выдерживают несильные перегрузки по току, да и у них, к тому же, разброс по сопротивлению катушки. Существуют схемки экономичного включения реле, когда реле включается большим током, а затем автоматически переходит в режим пониженного тока, достаточного только для рабочего удержания контактов. Это разгружает источник питания, уменьшая тем самым пульсации... Google -> схема экономичного включения электромагнитных реле
2

#4619 Пользователь офлайн   kotsibrock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2016 - 17:27

Дублирую свой вопрос оставленный в теме "Делаем Чамп (Продолжение)!", потому как здесь народ чаще появляется. Собираюсь заиметь в наличии 6н2п и 6п14п, на основе их хотел собрать похожую на "чамп" схему под названием "скиф", но ее что то здесь обосрали обругали. Так вот, кто может что сказать по этому поводу?
0

#4620 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2016 - 19:52

 kotsibrock (12 января 2016 - 14:21) писал:

Прочитал старую, новую ветку и имею один вопрос. Собираюсь заиметь в наличии 6н2п и 6п14п, на основе их хотел собрать похожую на "чамп" схему под названием "скиф", но ее что то здесь обосрали обругали. Так вот, кто может что сказать по этому поводу?

Не собирал не то ни другое, схем масса, заимейте трансформатор, и хоть каждый день переделывайте - ищите свой звук.
Что касается мнения, то в силу минималистичности чампа, он просто не может звучать "плохо или хорошо" - он звучит как чамп)
Вот тоже схемка, как раз на Ваших двух лампах, та еще и с совковым трансформатором.

ЗЫ. Не стоит дублировать сообщения, вопросу это не поможет, а только разводит хлам. Вам обязательно ответят) :wink:
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#4621 Пользователь офлайн   kotsibrock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2016 - 03:54

Nazaret, спасибо за разъяснения и ссылку. Просто вопрос как бы не требовал отлагательств - на днях надо ехать в другой город за деталями... вот и хочу определится с схемой.
0

#4622 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2016 - 19:56

А я как всегда с бредовым вопросом) Точнее ко мне пришёл человек с ним. Возможно ли сделать звучание электрогитары похожим на бас гитару? В голову лезут октаверы+эквалайзеры.
0

#4623 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2016 - 23:21

Подскажите, пожалуйста, видел когдато видео на ютубе. Там какойто мужик (не русскоязычный, лет 50-и) собрал примочку на транзисторах и тестил ее минут 20 и играя вроде на Лес Поле. Примочка выдавала звуки типа скрипки или виолончель. Может кто знает что это за примочка?
0

#4624 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 00:41

Возможно, что ToneBender MKI
0

#4625 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияMeskey85 (18 января 2016 - 23:21) писал:

Подскажите, пожалуйста, видел когдато видео на ютубе. Там какойто мужик (не русскоязычный, лет 50-и) собрал примочку на транзисторах и тестил ее минут 20 и играя вроде на Лес Поле. Примочка выдавала звуки типа скрипки или виолончель. Может кто знает что это за примочка?

На gtlabe в теме "окно в европу" где то на последних десяти страницах посмотри, там точно видел, и ссылка со схемой была, если не ошибаюсь на дьюстомпбокс.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
1

#4626 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 14:17

Meskey85, это что ли?
https://www.youtube....CzwBJMUM#t=1058
https://s3.amazonaws...Dirty%20Bad.png
хз что в этом звуке такого особенного. Есть фузы на германии и поинтересней.
1

#4627 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 15:55

доброго дня!
товарищи, подскажите пожалуйста, как можно на pt2399 резко выключить повторы, т.е. обнулить память?
можно ли просто прервать питание микросхемы без щелчка на выходе?
0

#4628 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 18:58

mogillazz,
1. никак.
2. нельзя.
0

#4629 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияmogillazz (19 января 2016 - 15:55) писал:

товарищи, подскажите пожалуйста, как можно на pt2399 резко выключить повторы, т.е. обнулить память?

Именно память нужно обнулять? а что, просто отключить выход с микросхемы, чтобы повторы не поступали, только исходный сигнал - не подходит под задачу? Можно ещё сразу после отключения выхода, изменить резко задержку до минимальной(по входу VCO), чтобы повторы быстро ушли, затем можно опять коммутировать выход... Попробуй хотя бы так.
0

#4630 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 09:46

ZAQ, да похоже паренёк пытается что-то типо фризи от гармошек из пт сделать, вот и требуется резкое обнуление, а не отключение.
0

#4631 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 12:53

ZAQ, мой вопрос всплывал и ранее, вот тут
мне все это интересно для получения следующего эффекта: каждая новая нота проходит через сенсор, который будет управлять обнулением памяти задержки. таким образом можно будет играть с осцилляцией так, что не получиться каша, выставляя уровень обратной связи = 1.
как упомянул Ваня М это похоже на эффект фриза, но сигнал на pt2399 все таки будет деградировать... но мне все равно кажется это интересным...

а на сколько быстро может уйти сигнал при выставлении задержки на минимум?

ps:
вместе со временем задержки, можно убирать обратную связь. таким образом время "обнуления" будет равно времени минимальной задержки, т.е. ~50мс
с другой стороны не понятно, что будет с поступающим на вход сигналом. подозреваю, что после возвращения значений времени задержки и обратной связи в исходное состояние, атака ноты будет проглатываться на повторах - это в лучшем случае. так же возможно появление артефактов и прочих радостей...

Сообщение отредактировал mogillazz: 20 января 2016 - 13:15

0

#4632 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 14:17

mogillazz, боюсь что при резком сбрасывании времении, а также при резком нарастании будет обеспечена модуляция педали Mid-Fi Electronics Clari(not) Прикрепленный файл  Psycho.mp3 (812,15К)
Количество загрузок:363

Есть ещё одна особенность у пт. Если на ножках 9-10 и 11-12 стоят конденсаторы на 10n взамен 100n, то чип упорно не хочет уходить в фидбек и повторы не особо можно накрутить.
0

#4633 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 15:36

Ваня М, мне кажется, что сначала нужно сбросить повторы до одного, а потом менять время задержки. затем подождать 50 мс и восстанавливать значения в обратном порядке - сначала время, затем повторы... как-то так.

Сообщение отредактировал mogillazz: 20 января 2016 - 15:42

0

#4634 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 17:46

Модуляции не будет, т.к. выход PT и фидбэк будут отключены, вход процессора нужно также отключать и мьютить на землю ещё пораньше.
0

#4635 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2016 - 18:45

В принципе да, если вход будет отключаться, то без сигнала не будет слышно артефактов. Ну и ещё не мловажный момент, если будет отключаться вход, то не должно быть щелчка. Можно к примеру использовать полевик и сделать не резкое обрывание.
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !