Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#5161
Отправлено 21 января 2019 - 19:45
#5162
Отправлено 12 февраля 2019 - 20:10
Далее мною был замерян сигнал на 7й ноге операционника (красная точка на схеме) - прямоугольный сигнал с размахом от 1.2 до 6.7 вольт, и вот при подаче данного сигнала прямо на потенциометр глубины, тупо перемычкой, примочка начинает работать как нужно. Сразу появляется и глубина и адекватно регулируется Rate, и сигнал на выходе чистый, вот только очень резко фаза меняется из-за прямоугольной формы сигнала. В общем, может кто сможет обьяснить, из-за чего может так проседать управляющий треугольный сигнал и как это можно исправить?
P.S. Если кому интересно могу печатку скинуть, рисовал вроде как по оригинальной схеме.
#5165
Отправлено 13 февраля 2019 - 19:24
Можно ещё попробовать уменьшить R41
#5166
Отправлено 15 февраля 2019 - 11:57
#5167
Отправлено 20 февраля 2019 - 13:56
#5168
Отправлено 21 февраля 2019 - 20:32
#5169
Отправлено 21 февраля 2019 - 20:51
Вот и хотел узнать - юзал ли кто...
#5170
Отправлено 21 февраля 2019 - 21:15
#5171
Отправлено 21 февраля 2019 - 21:34
#5172
Отправлено 22 февраля 2019 - 01:25
minor, не знаю как Arion, но этот по глубине вообще не уступает MXR.
Да, и стоит ли создавать отдельную тему с материалами по данному фейзеру?
#5173
Отправлено 22 февраля 2019 - 21:11
EXEshnick (22 февраля 2019 - 01:25) писал:
А с каким именно MXR сравнивал? У меня есть 2 фирменных MXR Phase 90 block logo, один из которых я замодил по спецификации script версии. Arion по глубине не уступает script, но block logo звучит ярче и глубже. На счет "далеко не так глубоко" я конечно преувеличил.
EXEshnick (22 февраля 2019 - 01:25) писал:
Конечно стоит, фейзер очень почитаемый.
#5174
Отправлено 16 марта 2019 - 07:27
#5176
Отправлено 16 марта 2019 - 16:32
#5177
Отправлено 16 марта 2019 - 20:07
https://guitar-gear....-к561лн2cd4069/
https://guitar-gear....page__hl__fratz
#5178
Отправлено 17 марта 2019 - 16:38
Посоветуйте ОУ с которого реально выжать такой К при условии что шумы будут в разумных пределах.
Есть также мысль собрать на полевиках j201 и j202 в каскодном включении, но опять таки не уверен в уровне шумов на выходе... Прошу совета
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#5179
Отправлено 17 марта 2019 - 18:30
Мой совет: 1000-2000 витков + малошумящий усилитель с Кус примерно 4...20. NE5534 подойдёт. Можно также применить новые OPA16xx, если денег не жалко.
Ещё я пробовал 100 витков + транс от ленточного микрофона МЛ-51. Индуктивность транса была маловата (ведь он расчитан на импеданс ленточки - Ом или меньше), поэтому был небольшой спад на НЧ. А так, работало. Это для любителей пассива.
#5182
Отправлено 17 марта 2019 - 19:33
10 витков это я написал довольно упрощенно, на самом деле датчик содержит вообще один замкнутый виток с сопротивлением примерно 0.000047Ом (точно посчитать сложно) далее токовый трансформатор с витками на печатной плате вот которых я и планирую сделать около 10. Дело в том что создать катушку с линейной характеристикой и широкой полосой можно, а вот то что она будет также линейно снимать колебания струны вовсе не факт, тут играет роль и удаление витков от сердечника и неоднородность магнитного поля и т д.
Какой максимальный К усиления по напряжению можно выжать из ОУ с терпимым качеством?
Vitalka, Алюмитонов я уже наделал и не один вариант ... не совсем то..
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#5184
Отправлено 17 марта 2019 - 19:45
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#5185
Отправлено 17 марта 2019 - 21:02
qwer009 (17 марта 2019 - 19:33) писал:
Зададимся частотой 10 кГц (выше "качество" практически не имеет значения, т.к. гармоники попадают в ультразвук. На самом деле, там всё сложнее, но пока и так сойдёт). Зададимся глубиной ООС 20 дБ - это где-то рядом с "терпимо". Т.е. отнимаем от значения Gain на 10 кГц эти 20 дБ. Теперь смотрим, какое усиление можно получить с учётом глубины ООС 20 дБ: для 797 - 60 дБ (1000 раз), для 4562 где-то 55 дБ (560 раз). Не густо. Именно поэтому, большие значения Кус обычно получают в схеме на двух (или более) ОУ.
#5186
Отправлено 17 марта 2019 - 21:12
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#5188
Отправлено 17 марта 2019 - 21:29
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#5189
Отправлено 17 марта 2019 - 22:14
Есть решение попроще. На вход дешёвого доступного ОУ (того же 5534) поставить дифкаскад на 2-х... 6-ти малошумящих транзисторах. Во-первых, это будет в 10 раз дешевле, а во-вторых, намного малошумней. Кстати, так делают практически во всех микрофонных преампах.
А схему на ОУ нарисую чуть позже, прямо сейчас подвалила срочная работа.

Помощь
















