Академия гитарной электроники: Dod Overdrive 250 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Dod Overdrive 250 Простой овердрайв, хорош как грелка и не только.

#211 Пользователь офлайн   Mexanus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 14:00

собственно хотел попробовать с tl071, а что что-то не так?
0

#212 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 14:07

Ну во первых у ТЛ071 и ТЛ072 разная распиновка, а во вторых в ТЛ072-2 ОУшника , а в ТЛ071 он 1!!!
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#213 Пользователь офлайн   Mexanus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 14:13

я сравнивал LM741 и tl071, вроде распиновка одинаковая...
0

#214 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 15:10

Это да... Но вот с ТЛ072 так не прокатит
ЗЫ: я так понял ты хочешь использовать один ОУ из ТЛ072 (если будешь заменять 741) или ты просто не знал что эта микра содержит в себе 2 ОУ (мне так показалось) :new_russian:
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#215 Пользователь офлайн   Mexanus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:17

ясно (я просто не знал что эта микра содержит 2 ОУ :new_russian: )
0

#216 Пользователь офлайн   Александр_Евгеньевич 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2010 - 07:40

http://pedalki.ru/ha..._overdrive.html

Вот еще один мод для этой примы
0

#217 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2010 - 01:53

Просмотр сообщенияАлександр_Евгеньевич (2.1.2010, 7:40) писал:

http://pedalki.ru/ha..._overdrive.html

Вот еще один мод для этой примы



мдяяяя... в г0473 пихать три детали............ еще можно корпус взять от смб и туда развести плату побольше. Для фуза на одном транзисторе. Резисторы взять на 5 вт не меньше каждый, транзистор ГТ308. и наслаждаться.

не кажется что это вот не пример как надо делать?? кроме тог огде там мод? переключение диодов в цепи ограничения? еще и криво выполненное?
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#218 Пользователь офлайн   sergeyguitar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2010 - 16:11

Эта примоча была моим первым, удачно собранным девайсом. Ну слово "удачно" здесь не случайно в кавчках. Собирал я её на куске старого гетинакса, и когда стал паять, то добрая половина дорожек отвалилась. Отводы деталей были загнуты и спаяны с дргими. Но, примочка работала! гейна было почему то не много, но звук был приятный. Включал я её в транзисторный Фендер Фронтмен 25.
Шли годы. Про эту примочку я успешно позабыл. тот комбик продал, купил сначала один, потом другой ламповый комб. И совсем недавно решил сделать себе пред от Маршала800. Сказано- сделанно. Собрал пред- всё хорошо. Грел его и босовскими ДС1 и Металзоной, и ибанезовским(собственного приготовления) тубскримером- всё классно. Вот тут то я и вспомнил про старую приму ДОД250! перепаял её.Смонтировал на новую плату- и вот оно чудо! примочка открыла себя с самой лучшей стороны. Я очень доволен её и уверен, она уверенно займёт важное место в моём педалборде.
0

#219 Пользователь офлайн   Sybiryak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2010 - 17:56

Просмотр сообщенияel-doctor (4.1.2010, 5:53) писал:

мдяяяя... в г0473 пихать три детали............ еще можно корпус взять от смб и туда развести плату побольше. Для фуза на одном транзисторе. Резисторы взять на 5 вт не меньше каждый, транзистор ГТ308. и наслаждаться.

не кажется что это вот не пример как надо делать?? кроме тог огде там мод? переключение диодов в цепи ограничения? еще и криво выполненное?

Ну зачем же так категорично =)
Это всего лишь вариант исполнения, причём плата и схема 100% рабочие,
кому интересно использование MilleniumBypass(DPDT футсвича) и платки такой, чтоб в корпусе не болталась - это вариант.
И надо отметить что даже с такой неэстетичной и старой элементной базой звучит очень не плохо :new_russian:
А что на счёт кривого переключения диодов? Не понял.
При использовании D1,D2 кремния, светодиоды отдыхают, поскольку до их 1,6В очень даже далеко, и они споконёхонько шунтируют своим МегаОмным сопротивлением выход эффекта - ничего криминального в этом не вижу =)

Спасибо за критику - она отчасти обоснована.

P.S. Для наглядности ВАХи Si-диода и LED: http://oppozit.ru/tx...g8/1576/BAX.jpg

Сообщение отредактировал Sybiryak: 14 января 2010 - 18:17

Сибиряк. "Каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает."
0

#220 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:21

Собрал пару дней назад, забыл отписаться. Обнаружил ошибку в печатке Kefear'a.
Прикрепленное изображение: dod250_over.JPG
Увидел когда плата была уже готова. В принципе ничего страшного, разрезал дорожку...делов то. А так плата вполне рабочая.
Прикрепленное изображение: IMG_0442.JPGПрикрепленное изображение: IMG_0443.JPG
0

#221 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:30

austin316, О, винтажный нетру байпасс )))
мог бы и получше сделать, учись по моим девайсам.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#222 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:59

austin316, аккуратненько. Откуда ручки?) Давно за такими охочусь.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#223 Пользователь офлайн   KEFEAR 

  • Гы-гы-гы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2010 - 21:35

Люди,простите за косяк я сам его увидел,но потом а переделанную плату забыл скинуть) так что сорри))) печать удобная для пайки?
То,что выше советую не читать!
0

#224 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2010 - 22:02

Просмотр сообщенияSeemann (2.2.2010, 20:30) писал:

austin316, О, винтажный нетру байпасс )))

;) Да уж...Скорее хотел собрать, даже не стал концы для батарейки паять, хотя место оставил. Миллениум думаю подпаять к этой кнопке.

Маклауд
В Вольтмастере удалось, взять последние 40 штук по 11рэ. Причем на картинках нигде не было видно какой крепеж, винт или что-то еще. Оказалось там гильза под лыску, которая вытаскивается и на зубья ручка прекрасно садится без гильзы. Диаметр 6 соответственно. Универсальная оказалась, и на вид как бутиковые. ;) Сорри за качество фоток, аппарат фиговый.
Прикрепленное изображение: IMG_0446.JPG

KEFEAR
Печатка удобная, где три дороги рядом идут можно чуть-чуть растояние между ними увеличить. А так все пучком. Поцы на стойках, не было 16х, поставил 24, немного вылезли за размеры платы.

Сообщение отредактировал austin316: 03 февраля 2010 - 16:38

0

#225 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2010 - 09:56

Цитата

Сорри за качество фоток, аппарат фиговый

Плёночная мыльница, что-ли? На цифровых фотоаппаратах всегда есть режим макросъёмки. Включай его перед тем, как соберешься фотографировать что-то с расстояния меньше полуметра.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#226 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2010 - 16:41

Просмотр сообщенияМаклауд (3.2.2010, 9:56) писал:

Плёночная мыльница, что-ли? На цифровых фотоаппаратах всегда есть режим макросъёмки. Включай его перед тем, как соберешься фотографировать что-то с расстояния меньше полуметра.

Эээ...я извиняюсь, ступил. Давно своей мыльницей не пользовался. Фотку исправил.
0

#227 Пользователь офлайн   Jin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:18

Доброго времени суток... вот не думал, что буду в эту тему отписываться.....
Стукнуло грелку к лампе собрать, вспомнил про ДОД, ибо лет 10-15назад пользовал.
Собрал, ОУ UA741CN, ессно не отзеркалил ;) отрисовал маркером на остатке куска текстолита так как в проекте, но эт не первый раз, сразу ноги оперу выгнул.
Звук ЧИСТЫЙ... Волум работает, Драйв вообще ничего не меняет... послушал звук на опере, на инв и неинв звук есть, даже разный ;) на выходе тоже есть звук.. но не то чтобы был намного мощнее... драйва нигде не услышал по схеме.
Делал без кнопки, при отключении батарейки тишина, тобеш примус кагбы жив, но кагбы мёртв...
Что подскажете?
П.С.
Резюк в схеме 47к, в прожекте 4,7к как в мхр дист+. Что из этого верно? Я поставил как в проекте 4,7к.

Сообщение отредактировал Jin: 05 февраля 2010 - 00:53

0

#228 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 06:39

У меня стоит 47, может поэтому гейна нет? В теме помоему было где правильно. Регулировка гейна здесь небольшая.
0

#229 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:05

эммм...объясните мне.....нет, ну объясните!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 34526275237852.PNG

а что, можно?О_о
0

#230 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:20

разницы никакой. реостатное включение и фсе
0

#231 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:22

 MolekylA (5.2.2010, 15:20) писал:

разницы никакой. реостатное включение и фсе

а имхо неправильно, на схеме или на плате - не знаю, но вкючено не правильно, средняя нога идёт к резистору, одна из крайних к земле, другая где то летает,( на схеме) а на плате не так!!
а что, можно?О_о
0

#232 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:22

Swan, собссно все даже соответствует твоим художествам )))
Те же яйца, только в профиль )))
нет разницы прицепишь ты одну крайнюю ногу к движку пота или нет

Сообщение отредактировал Graff: 05 февраля 2010 - 15:23

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#233 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:26

 Graff (5.2.2010, 15:22) писал:

Swan, собссно все даже соответствует твоим художествам )))
Те же яйца, только в профиль )))
нет разницы прицепишь ты одну крайнюю ногу к движку пота или нет


так разве на схемах средняя нога потца не со стрелкой? если так то на схеме средняя нога идёт к резистору на 47..а на плате соед с землёй
а что, можно?О_о
0

#234 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:32

в этом случае регулировка буит в обратную сторону и все
0

#235 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:37

 MolekylA (5.2.2010, 15:32) писал:

в этом случае регулировка буит в обратную сторону и все


так у потца что, нет разницы между ногами, в смысле мжду средней или крайними ногами?
а что, можно?О_о
0

#236 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:48

мля) конешно же есть) в данной схеме потенциометр включен реостатом, значит задействованы тока 2 вывода. А значит работать буит при любой комутации, просто буит разное направление регулирования гейна - по часовой или против часовой
0

#237 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:51

 MolekylA (5.2.2010, 15:48) писал:

мля) конешно же есть) в данной схеме потенциометр включен реостатом, значит задействованы тока 2 вывода. А значит работать буит при любой комутации, просто буит разное направление регулирования гейна - по часовой или против часовой

хмм..вот терь понял, просто каряво так нарисовано,)) не понял сначало)) а что, в проектах на 250 печатки в лейке нету?
а что, можно?О_о
0

#238 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 16:22

Swan, а что тебе мешает нарисовать плату на дод250 в лейке самому ;)
схема то плёвая...

Сообщение отредактировал Graff: 05 февраля 2010 - 16:23

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#239 Пользователь офлайн   Jin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 17:03

таки факинг мэджик! дохлый совковый потенциометр...... вот что бывает если "я его слепила из того что было"...
Таки овердрайв, переходящий в дисторшн ;) резюк оставил 4,7к
0

#240 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2010 - 19:22

 Graff (5.2.2010, 16:22) писал:

Swan, а что тебе мешает нарисовать плату на дод250 в лейке самому ;)
схема то плёвая...


да ничего не мешает;)) просто в проектах схема была плохая, земля кольцом, косяк с потцом и т.д.)))
а что, можно?О_о
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !