Академия гитарной электроники: Dod Overdrive 250 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Dod Overdrive 250 Простой овердрайв, хорош как грелка и не только.

#361 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2010 - 22:29

я собрал додик, по тонпадовской схеме и с тл072 работает отлично)) есть одно но - регулятор гейна что-то изменяет только под самый конец) т.е. от нуля крутишь-крутишь, ничего, последние градусов 10 резко возрастает)...потц на 500к из гитары с букой А
в чём может быть дело?
а что, можно?О_о
0

#362 Пользователь офлайн   ilyast91 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2010 - 22:34

 Swan (25.10.2010, 23:29) писал:

я собрал додик, по тонпадовской схеме и с тл072 работает отлично)) есть одно но - регулятор гейна что-то изменяет только под самый конец) т.е. от нуля крутишь-крутишь, ничего, последние градусов 10 резко возрастает)...потц на 500к из гитары с букой А
в чём может быть дело?


может быть резистор(переменный)
хреновый, проверь сопративление мультиметром
0

#363 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2010 - 22:58

 ilyast91 (25.10.2010, 23:34) писал:

может быть резистор(переменный)
хреновый, проверь сопративление мультиметром


нет, всё в порядочке
а что, можно?О_о
0

#364 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2010 - 13:05

 Swan (26.10.2010, 1:29) писал:

потц на 500к из гитары с букой А

вот в этом все и дело. у него зависимость сопротивления от угла поворота оси логарифмическая (или, как теперь выяснили благодоря камраду Валентинычу, обратнологарифмическая). То есть, сначала сопротивление растет плавно и в очень небольшом диапазоне, а под конец поворото ручки уходит резко вверх. Поставь линейный с буквой В (500КВ) и буит те счастье :dance3:
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
1

#365 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2010 - 15:19

Graff, а что тогда в проекте написано логарифмический?
а что, можно?О_о
0

#366 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2010 - 21:25

Swan, а я хз. я в проект не смотрел ))) ты проблему описал - я решение проблемы ))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#367 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:36

Собрал дод по тонпадовской схеме, заработал но перегруза ну очень мало, промерял напруги, на плюсе микросхемы 4,1 вольт, маловато наверно? вот выкладываю наиграл небольшой семплик, гейн на максимум:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DOD250.mp3 (254,38К)
    Количество загрузок:638

0

#368 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:24

Proks206, нормальный эффект, это драйв а не дист, так что не чего от него мяса ждать, а не на синглах, случайно, играете?
0

#369 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 20:53

 Proks206 (1.11.2010, 17:36) писал:

на плюсе микросхемы 4,1 вольт, маловато наверно?

конечно мало. должно быть напряжение питания. ищи куда 5 вольт пропадают
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#370 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 01 ноября 2010 - 23:39

у меня всё работает отлично, вот, забубенил в корпус)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: klkjl.jpg

а что, можно?О_о
0

#371 Пользователь офлайн   Elrebriand 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 23:55

Ну насчет мяса: наверное все дело в звучках, но вот
yjm308 (по сути тот же 250) -> marshall speakersim -> комп
без каких либо дополнительных обработок и эквалайзеров

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sample001.mp3 (462,11К)
    Количество загрузок:751

Сообщение отредактировал Elrebriand: 01 ноября 2010 - 23:59

0

#372 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 10:47

 Юрий St (1.11.2010, 16:24) писал:

Proks206, нормальный эффект, это драйв а не дист, так что не чего от него мяса ждать, а не на синглах, случайно, играете?

Вобще бытует мнение что это все так приближенный к дисту овер, тем более что на основе его схемы с незначительными изменениями построен MXR distortion+, да и по семплам слышал, что он достаточно мощный, тем более что в приведенном примере я играл через достоочно мощный хамб, так что буду искать пропавшие 5 вольт, я то думал что 4,5 должно быть
0

#373 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 15:44

 Proks206 (2.11.2010, 10:47) писал:

Вобще бытует мнение что это все так приближенный к дисту овер, тем более что на основе его схемы с незначительными изменениями построен MXR distortion+,

да, только Ку у MXR по более, в итоге более сильное ограничение. а 4 вольта это не гуд, потребление у девайса какое?
0

#374 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 17:09

Юрий St, символическое, всего один операционник.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#375 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 17:26

Маклауд, в курсе(вы меня не так поняли). я спрашиваю у товарища у которого напруга до 4 вольт просидает, возможно кз, по потреблению определить можно.
0

#376 Гость_elynor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:42

Комараден, помогите кто может. Спаял, вроде бы все по схеме той что в статьях. Подключаю вход\выход, работает только на клине (или мб это мне кажется), фонит по-черному, при повышении гейна усиливает высокие частоты. Изменения, которые пришлось сделать по нехватке деталей:
Потенциометр на громкости - 200КОм
По предидущим постам заменил резистор 4.7КОм на 510 Ом
Резисторы 1 МОм на 2.2 МОм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_49941.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_49951.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_49961.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_49971.jpg

0

#377 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2010 - 16:50

 Юрий St (2.11.2010, 17:26) писал:

Маклауд, в курсе(вы меня не так поняли). я спрашиваю у товарища у которого напруга до 4 вольт просидает, возможно кз, по потреблению определить можно.

Все, разобрался с проблемой, перепутал резюк который идет после пота гейна на опер, вместо 47к поставил 470к, потому и нехватало гейна, после смены все отлично заработало, на одной плате сначала собрал ДОД250, потом заменил несколько деталей, собрал Дисторшн+, он понравился больше, его и оставил. Пробовал так же красные светодиоды и 1n4148 диоды, оставил вторые
0

#378 Пользователь офлайн   OnlyShadow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2010 - 18:41

elynor, светодиоды точно правильно впаял? ))
Sans AMP GT2=>Sansamp Bass Driver=>Krank Krankenstein=>Engl E530 Mod 2=>G2d Morpheus=>VHT Mod 5 и продолжаю...
0

#379 Гость_elynor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 ноября 2010 - 19:32

Спасибо за совет, заменил положение (видимо вчера таки с какого-то перепугу действительно налажал с полярностью), теперь даёт нечто отдаленно напоминающее овер... Но все равно остается ужасный фон...

Сообщение отредактировал elynor: 17 ноября 2010 - 19:33

0

#380 Пользователь офлайн   OnlyShadow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2010 - 20:09

а теперь замени эти светодиоды)) не исключено, что подпалил))
Sans AMP GT2=>Sansamp Bass Driver=>Krank Krankenstein=>Engl E530 Mod 2=>G2d Morpheus=>VHT Mod 5 и продолжаю...
0

#381 Гость_elynor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 ноября 2010 - 20:58

Заменил на обычные диоды из запасов, теперь дает нормальный овер, но все равно есть шумы, не в курсе от чего еще это может быть?
Огромное спасибо) Блин, мне практиковаться и практиковаться)
0

#382 Пользователь офлайн   ilyast91 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2010 - 02:21

засунь в корпус, и будет тебе счастье
0

#383 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2010 - 11:41

У меня поначалу сразу после сборки когда включил примочь, ана начала свистеть, отодвинул подальше от каба с усилком, свист исчез, в корпус закрутил, щас никаких проблем
0

#384 Гость_elynor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 ноября 2010 - 18:00

Ну попробую) Спасибо большое
0

#385 Пользователь офлайн   kpolik 

  • Fender Sracocaster
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 20 ноября 2010 - 19:08

А можно на LF355N собрать? Кто пробовал, как звукан?
Yamaha SG600 1997г.в. > Digitech Bad Monkey > Marshall JH1 > Mad Professor DEEP BLUE DELAY > Marshall JCM800 2203 > каб 1x12 с дином FANE 12.100.
0

#386 Пользователь офлайн   electro 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 18:54

на LF355N тоже побовал, звук идентичен с LM741, OP27 дает чуть больше середины и меньше песка чем 741й, но все три уступают по звуку LF356N, у него в отличии от них исключительно плавный переход при затухании ноты с перегруза на чистый звук, а ачх близка к OP27.
Спойлер

спаял только, тестю сижу, бедные соседи простите пожалуйста....
З.Ы: кончайте керамику всякую пихать в примочки....
З.З.Ы: завтра потестю диоды всякие, офигенная примочка получилась)

Изображение
ну в общем вот так)

Сообщение отредактировал electro: 22 декабря 2010 - 21:25

0

#387 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 19:28

ну преамп, это громко сказано.
1

#388 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 19:39

electro, а че за корпусок такой прикольный???
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#389 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 19:53

Graff, по ходу железка к дереву прикручена.
0

#390 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2010 - 19:59

А, точно точно! Все, разглядел ))) все равно прикольно ))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !