Академия гитарной электроники: Dod Overdrive 250 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Dod Overdrive 250 Простой овердрайв, хорош как грелка и не только.

#181 Пользователь офлайн   KEFEAR 

  • Гы-гы-гы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2009 - 16:30

УРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!ЭТО СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!! Я сделал первую свою печатку сам)))))
вот
Прикрепленное изображение: dod250_over.JPG
и собсна лейка)))))если увидите скажите!
Прикрепленный файл  DOD250pcb.lay (26,61К)
Количество загрузок:812

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DOD250pcb.lay (26,5К)
    Количество загрузок:755

Сообщение отредактировал KEFEAR: 11 ноября 2009 - 18:06

То,что выше советую не читать!
0

#182 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2009 - 17:05

KEFEAR для начала неплохая печатка!!! Продолжай дальше в том же духе http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
0

#183 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2009 - 17:17

KEFEAR вот печатка!
ЗЫ: кстати ты один резистор забыл поставить (я это исправил, но ещё разок проверь печатку!)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 250.JPG

Сообщение отредактировал Thrasher: 12 ноября 2009 - 17:30

Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#184 Пользователь офлайн   KEFEAR 

  • Гы-гы-гы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2009 - 21:24

Много раз перепроверив схему,я увидел в ней пару ошибок так что вот новая печать!Здесь уже точно нету ашибок!
Прикрепленный файл  DOD250pcb.lay (27,79К)
Количество загрузок:821
Вот скрин!
Прикрепленное изображение: dod250_over.JPG
З.Ы.: Ну кто не ошибается?
То,что выше советую не читать!
0

#185 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 ноября 2009 - 21:33

Эта печатка вроде бы покрасивее чем предыдущая!!! Будем ждать когда собирешь сей девайс
ЗЫ: KEFEAR в предыдущем сообщение я ничего плохого не имел ввиду...
0

#186 Пользователь офлайн   hambacker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 19 ноября 2009 - 12:46

Достал таки ua741cn. Собрал сей эффект по схеме с проекта. Только на макетной плате.
При включеном эффекте идёт только чистый звук, он может в два раза громче становиться, но искажений нет.
потцы звук регулируют. громкость убирает и прибавлять громкость как надо.
гейн делает звук ну тут непонятно толи глуше толи тише в два раза. и вообще всё так тихенько работает...
на ногах микросхемы напряжение есть, гдето 9, где-то 4.5.

подскажите что я не так впаял? тот самый перегруз можно услышать до диодов?
или он только после появляется, а то уменя чтото сомнение насчёт них..
спасибо.
0

#187 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2009 - 12:48

 hambacker (19.11.2009, 12:46) писал:

Достал таки ua741cn. Собрал сей эффект по схеме с проекта. Только на макетной плате.
При включеном эффекте идёт только чистый звук, он может в два раза громче становиться, но искажений нет.
потцы звук регулируют. громкость убирает и прибавлять громкость как надо.
гейн делает звук ну тут непонятно толи глуше толи тише в два раза. и вообще всё так тихенько работает...
на ногах микросхемы напряжение есть, гдето 9, где-то 4.5.

подскажите что я не так впаял? тот самый перегруз можно услышать до диодов?
или он только после появляется, а то уменя чтото сомнение насчёт них..
спасибо.


Собрал?
Разбирай!
Вот ты и попрактиковался в пайке http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

У меня тоже не жужжал :lol:
По ходу, это "грелка".
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#188 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:14

Kurtz, ты чего, жужжать должен. И мне кажется ты довольно смутно имеешь представление о грелках
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#189 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2009 - 15:02

 SnigE (19.11.2009, 13:14) писал:

Kurtz, ты чего, жужжать должен. И мне кажется ты довольно смутно имеешь представление о грелках

Да, в теории я не силён http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Ну оно ж только усиливает? Без почти без того, что за бугром кунни тьфу, клиппингом называют?
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#190 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2009 - 23:53

она перегружает и сама по себе и это грелка
т.е. перегруз в любом случае должен быть, ищи гдето косяк в усилении микрухи
0

#191 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2009 - 00:05

Kurtz, грелка ну это когда допустим есть фендер чамп, перегруза там не сильно много, да и звук не самый яркий........ вот тогда мы ставим перед им грелку которая раскачивает перегруженный сигнал своим сигналом (и перегрузом к тому же) и получаем яркий верхастый сочный сигнал. Как смог так и объяснил)
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#192 Пользователь офлайн   dipslet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 05:13

Помогите первый раз паяю.Короче спаяал девайс а пашет только чистый звук.При переключении звук затихает и ничего не происходит.я проверял на магнитофоне тк комбика пока нет.Чистый звук можно регулировать и при кручении гейна в магнитофоне слышны наводки но драйва нет помогите плз.Что я не так спаял?вот фотки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00140.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00142.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00143.JPG

0

#193 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 09:49

ищи ошибку в монтаже.
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#194 Пользователь офлайн   dipslet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 10:12

а схема правильно разведена?
0

#195 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 10:38

Я бы советовал ещё разок пройтись и подпаять все выводы (залить оловом всё место где должен припаиваться вывод детали, а не просто слегка мазануть экономя припой), а то уж слишком плохой припой
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#196 Пользователь офлайн   NewLinegroup 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 12 декабря 2009 - 22:01

Господа ! Хелп!
Спаял сею притыку.
Есть лаг - затухание очень грязное и сустейна почти нет .
гейн - регулятор стоит 50 Ком . Остальное собрано по схеме из проекта .
Звук жирный , красивый но.... вот такая лажа
+ как то странно Volume работает . звук сначала нарастает по мере вращения , а потом какой то момент как запирает
и становится звук как при передозе.
И когда по струнам просто "глажу" звук как через преграду прорывается

Сообщение отредактировал NewLinegroup: 12 декабря 2009 - 22:04

0

#197 Пользователь офлайн   Hrushka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 22:41

Отпаиваеш выходной провод и тыкаеш в места прохождения сигнала, от микрухи и до выхода...Тут либо переменник хреновый гдето попался, либо ты чето не так припаял... посмотри пайку, может чтото плохо припаял.

Сообщение отредактировал Hrushka: 12 декабря 2009 - 22:43

0

#198 Пользователь офлайн   NewLinegroup 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 22:51

 Hrushka (13.12.2009, 4:41) писал:

Отпаиваеш выходной провод и тыкаеш в места прохождения сигнала, от микрухи и до выхода...Тут либо переменник хреновый гдето попался, либо ты чето не так припаял... посмотри пайку, может чтото плохо припаял.

Спасибо ! -попробую .
0

#199 Пользователь офлайн   Monochrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2009 - 12:22

Народ, а разве опер УД708 не подойдет? Мне сказали на рынке, полный аналог, даж распиновка такая же! Неужели развод?
0

#200 Пользователь офлайн   hambacker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:18

 Monochrome (17.12.2009, 12:22) писал:

Народ, а разве опер УД708 не подойдет? Мне сказали на рынке, полный аналог, даж распиновка такая же! Неужели развод?

лучше датащит найти и сравнить.
мне на моём рынке сказали что не знаем аналогов, что для себя я транслировал как "лень морщить моск из-за 10ти рублей"
0

#201 Пользователь офлайн   Monochrome 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:26

Посто примус почти не дает искажений, как очень легкий фуз. А должен жужжать!(
0

#202 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2009 - 00:21

я собирал на уд708, распиновка вроде немного другая, глянь даташиты
0

#203 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2009 - 19:30

у меня с ua741 тоже легко жужжал... а потом его , точнее в него воткнули другую гитару с другими звучкаи - зажужжал раза в три сочнее, как и должен) про аналог в начале темы писали
не нравится - не смотри :)
0

#204 Пользователь офлайн   Mexanus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 21:59

та же проблема что и у Monochrome, просто на рынке нету LM741 и UA741. можно заменить на другой какой-нибудь?
0

#205 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 22:04

tl071 это то что вспомнил... я ж говорю, посмотрите в начале темы, там вывалили кучу аналогов))) ( сам просто интересовался )
не нравится - не смотри :)
0

#206 Пользователь офлайн   Mexanus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 22:19

у tl071,tl072 и уд608 такая же распиновка как у LM741?
0

#207 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 22:33

распиновка у тл-ок не такая. у уд608 еще круче и интересней.

Изображение LM741 ->> Изображение TL072 ->> Изображение


самое главное от чего хотел бы предостеречь. Если внимательно почитать даташит на ЛМ741 поймете что это древний и в общем-то очень плохой операционник, с паршивой полосой пропускания и резкими завалами частот. Именно это как раз срабатывает в ДОД250 и МХР+, и освобождает их от массы ужасного песка что дадут вам современые оперы типа тл071 и тл072 и тп.

кроме того в приборе не хватает буфера на выходе. я рекомендовал бы если нет LM741 под рукой не собирать дод250 и подобные а собрать более приспособленную под современные операционники версию типа VodooLab Overdrive

Изображение

вот плата к нему

Изображение

обычный тл072, схема ничем не сложнее. поставить еще переключатель светодиоды/обычные диоды и будет замечательно. я делал. лучше чем дод250 на тл072 это точна.

Сообщение отредактировал el-doctor: 20 декабря 2009 - 22:48

кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
1

#208 Пользователь офлайн   Mexanus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 22:45

спасибо el-doctor, буду пробовать с tl071 и tl072
0

#209 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:22

el-doctor, то есть если ставить новый опер, то стоит подкорректировать кондеры в ос?
Кстати, 741 это второй опер, который вообще разработали. И тогда он содержал 2 лампы типа 12ах7 и имел октальный цоколь) Вот что я называю ТРУЪ винтажём.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#210 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 13:32

Просмотр сообщенияMexanus (20.12.2009, 22:45) писал:

спасибо el-doctor, буду пробовать с tl071 и tl072

Что ты собрался с ними пробывать? Надеюсь не втыкать поочерёдно то одну то другую...
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

Поделиться темой:


  • 29 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 человек читают эту тему
0 пользователей, 15 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !