Академия гитарной электроники: Dod Overdrive 250 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Dod Overdrive 250 Простой овердрайв, хорош как грелка и не только.

#421 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2011 - 18:37

уд608-я воде бы аналог 741-й. По крайней мере, 708-я точно. : )
А вообще-то TL071 (061, 081), LM741, УД708 и еще какие-то. Лучше в магазине спроси аналог, если этих не будет. Но в любом магазине из этих хоть что-то есть.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
1

#422 Пользователь офлайн   ilyast91 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2011 - 00:50

SethChaos, UA741 неее???
0

#423 Пользователь офлайн   SethChaos 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2011 - 01:18

Нет их у нас в городе... мож через неделю соберусь на Юнону тогда поищу...
0

#424 Пользователь офлайн   trtm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2011 - 16:46

Перечитал форум, писАли, что при использовании уд708 проблемы возникают, вот именно уд708 я и использую, в маге не было 741ых
Даташит сравнивал, распиновка одинаковая что у отечественных что у не отечественных, кто сталкивался с проблемой и решил ее можете помочь?

Сообщение отредактировал trtm: 12 января 2011 - 16:47

0

#425 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2011 - 22:00

trtm
Я собирал на UA741. Все прекрасно работало. Когда от переполюсовки ее сжег, поставил УД708. Все работало.

Скинь фото платы. Посмотрим, погадаем. Авось найдем что-нибудь

Сообщение отредактировал 14-th: 12 января 2011 - 22:00

Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#426 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2011 - 22:10

УД708 более грязная и шумная. Немного. В общем, восприятию звука не мешает.

Раньше, когда собирал эти схемы каждый день по четыре враз - пробовал все возможные варианты микросхем (была целая пригоршня).
Проблем с взаимозаменяемостью нет и быть не может в рамках типовых гитарных схем.

Сообщение отредактировал Кондратий: 12 января 2011 - 22:12

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#427 Пользователь офлайн   trtm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 17:07

Фото платы, качество не очень, ибо телефон.
Белый провод со стороны дорожек исправляет багу в плате КИФИР'А, потенц со стороны дорожек повешен на балансировку и коррекцию (честно говоря не совсем понимаю по какому принципу оно работает, но с ним легкий налет овердрайва появился, но он практически не заметен).
Все потенцы на 500 кОм.
От перепаек медь от текстолита местами отошла пришлось залить оловом)
Прозванивал все, ничего не коротит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00449.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00450.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00451.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00452.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00453.JPG

0

#428 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 18:04

trtm, пишу не со злобы, а просто как дельный совет.
Всякий раз, когда собираешь что-то уже по готовой печатке, не ленись и взгляни на схему. Сравни разведенную печатку и схему. Лишним не будет, а тебе опыт.
Белым провод ты попросту исключил из схемы резистор на 10 килоом. Так что увы, это не баг товарища Кефира.

 trtm (14.1.2011, 17:07) писал:

е потенцы на 500 кОм.

Если взглянуть на схему, то увидишь, что потенциометр громкости у тебя должен быть не 500к, а 100к.

Сообщение отредактировал 14-th: 14 января 2011 - 18:25

Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#429 Пользователь офлайн   trtm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 18:34

 14-th (14.1.2011, 20:04) писал:

trtm, пишу не со злобы, а просто как дельный совет.
Всякий раз, когда собираешь что-то уже по готовой печатке, не ленись и взгляни на схему. Сравни разведенную печатку и схему. Лишним не будет, а тебе опыт.
Белым провод ты попросту исключил из схемы резистор на 10 килоом. Так что увы, это не баг товарища Кефира.

Если взглянуть на схему, то увидишь, что потенциометр громкости у тебя должен быть не 500к, а 100к.


За совет спасибо)
Уже после пайки и возникновения проблемы стал печатку сравнивать со схемой поэтому и кинул белый провод и "распилил" одну дорожку...
...белым проводом я не ислючил 10ти килоомник, он остался, щас попробую описать что сделал:
между мегаомом и 10килоомником "распилил" дорожку и кинул мегаомник над 10тикилоомником но с другой стороны), получилось все как на схеме)

Щас попробую вернуть все назад и протестить еще раз, о результатах отпишусь.
Спасибо, что отозвался)
0

#430 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 18:43

Все, теперь понял смысл белого провода. Сперва не заметил распила)
Обратно дорожку не запиливай, проводочек оставь. Это действительно косяк Кефира) Я и сам сперва недоглядел))
Тогда из недочетов поверхностным взглядом видно лишь то, что крутилятор Волума не 100к, как положено, а 500к. Но с ним, по идее,должно работать.

Как вариант, пока паял, мог спалить микруху. Что б такое не происходило, сперва паяется панелька, а уж потом в нее вставляется микруха.

Номиналы все верны верны? Особенно резистор, который на плате между кондером 47нан и резюком в 10кило? Ибо когда я впервой паял дод, тыкал туда 47к, а не 4к7 и удивлялся, почему не работает)

Сообщение отредактировал 14-th: 14 января 2011 - 19:34

Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#431 Пользователь офлайн   trtm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 19:30

с потенцем все в порядке он работает и выполняет свои функции, кста можно менять звук если крутить потенц который припаян к балансировке ОУ, только что проверил, местами перегруз местами дисторшн появляется (главное медленно крутить и по струнам бить), крутилко это на 500кОм, наверно оставлю все как есть ибо весьма интересно получилось)
Всем спасибо, открыл новые фичи сей примочки))

ЗЫ в паянии я новичек, но метод научного тыка решает
0

#432 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 21:26

Всем здрасте!Я новичок и из-за эхтого собственно и возникли вопросы:1.если уже есть разведенная плата,осталось только распечатать и написано-вид со стороны дорожек,то зеркалить не надо,правильно?2.в списке детале указано 2а таких-то диода,либо светодиоды.можно один диод обычный,а 2й светодиод-для индикации выкл\вкл?3.зачем один из джеков стерео?4.кто делал мод сибиряка и оригинал,как вам милениум байпас-разница ощутима?
0

#433 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 22:19

linc, плату зеркалить надо. Диоды стоят оба для ограничения, индикацию отдельно городить, на отдельном светике, на второй половине переключателя. один из джеков стерео для выключения примочки, когда джек вставляешь в это гнездо там минус замыкается, питание идет, вытаскиваешь, минус размыкается, питание не идет. мод Сибиряка буду делать) но Зная его, могу сказать что будет лучше)
А ты взял в руки паяльник?????
0

#434 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 22:56

стерео джек на входе?
0

#435 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 января 2011 - 23:54

linc, да.
А ты взял в руки паяльник?????
0

#436 Гость_Skreennn_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 января 2011 - 17:27

Ребят, есть те кто живут в москве? дело в том что я совсем совсем совсем зеленый овощ в этой теме и вот собрал педаль эту прочитал тут все посты все проводки перепаивал (вроде как надо)
кто может встретится со мной кому я передам то что я напаял, а он дома на досуге посмотрит и скажет в чем дело)
не кидайтесь каками и прочим)
0

#437 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2011 - 17:38

Skreennn, Да дело тут не в "каках", как ты выражаешься. Ну отдашь ты примочку кому-нибудь, он ее сделает, скажет например:, у тебя коммутация не такая была. И все. надо самому разобраться что да как, мы поможем) Никто бы из нас не умел делать примочки , если бы ни наше желание, и стремление) Фоточки платы, по какой плате делал, в студию)
А ты взял в руки паяльник?????
0

#438 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2011 - 18:32

завтра иду на радиорынок скуплятся вот для этого мода,возник вопрос какие конденсаторы брать(я не имею ввиду марку)какие пленочные,какие керамические?есть список деталей на оригинал и там указано где какой.как быть,глянуть где похожие номиналы и взять такие же или я ошибаюсь?
http://pedalki.ru/handmade/overdrives/dod2...verdrive.html -а в этой схеме зеркалить надо перед распечаткой?а то я совсем запутался(((я думаю что надо,но...(это мод сибиряка)
И ещё вопрос-у нас много прилавков на улице,может лутше в магазине купить или неважно где брать на улице или в магазине?

Сообщение отредактировал linc: 18 января 2011 - 18:34

0

#439 Гость_Skreennn_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 января 2011 - 18:50

http://guitar-gear.r...php?p=proj&id=8
собственно по этой и делал
шум идет как от фона когда переключатель вкл а когда выключаю его шум пропадает но стоит тронуть какую нибудь деталь как снова начинает шуметь)
подключал все как показано на плате
http://s005.radikal....cd98d9423cb.jpg
джеки переменные резисторы и контакты под крону подключал как на рисунке выше

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 18012011222.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18012011225.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18012011231.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18012011233.jpg
  • Прикрепленное изображение: 18012011234.jpg

Сообщение отредактировал Skreennn: 18 января 2011 - 18:55

0

#440 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2011 - 02:56

ну так что,кто-нибудь ответит по-поводу деталей?
0

#441 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2011 - 03:56

Linc, по-моему советуют ставить как можно больше пленки (если wima то вообще супер, но она подороже остальных).
Очень маленькие номиналы в пленке бывают редко (или вообще не бывают) - там ок поставить керамику.
Электролиты обычно очень больших номиналов - там уже пленку\керамику не встретишь.
Но вообще я бы не заморачивался по этому поводу. Вероятность того что ты не услышишь разницу или наделаешь кучу других косяков (если опыта нету) что они заговнят любую виму довольно велика:crazy:)
И если вдруг не будет нужного номинала - бери близжайший к нему. Потом найдешь нужный - подменишь:)

Ты вроде писАл что новичок, так что не забывай что
Мощность резисторов сойдет и 0.25Ватт;
Кондеры можно брать от 16вольт и выше вроде, там уж по размерам смотри:)
Кто-то советовал что чем больше тем лучше;)))

Сообщение отредактировал Chavez: 19 января 2011 - 03:57

0

#442 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2011 - 11:25

Skreennn, 1-залуди получше все дорожки, прозвони каждую на обрыв.
2-детальки паяй вплотную к текстолиту.
3-проводки покороче, переключатель выкинь, соедини пока как здесь: http://s005.radikal....cd98d9423cb.jpg
4-проверь номиналы.
Пока все :crazy: как сделаешь, отпишись)
А ты взял в руки паяльник?????
0

#443 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2011 - 02:09

linc, на прилавках на улице вряд ли найдешь нужное и нужного качества.

Номиналы конденсаторов в пикофарадах - керамика, в нанофарадах - пленка, в микрофарадах - электролиты.
Резисторов хватит и 0.125 - не принципиально вообще. Бери меньшие из тех, что найдешь.


Skreennn, все дорожки протравлены - плата никуда не годится. Травить нужно аккуратнее. Придется переделывать.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
1

#444 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2011 - 02:17

спасибо за содержательные ответы!
0

#445 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 января 2011 - 17:06

"Спасибо" внизу справа.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#446 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2011 - 01:08

а кто скажет,что будет,если увеличить вольтаж электролитов?вот у меня есть(из бп для компа) на 47 микрофарат и 16вольт и 47 и 50 вольт.или для этого сабжа это безразлично?или это глупость))))

Сообщение отредактировал linc: 21 января 2011 - 01:09

0

#447 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2011 - 02:41

Говорил же уже Chavez,

Цитата

Кондеры можно брать от 16вольт и выше вроде, там уж по размерам смотри.
В приме 9вольт берём обязательный запас 1,5 и выбираем из стандартного ряда, получается 16 вольт. Можно брать кондёры и на большее напряжение, но они будут больше по размерами.
1

#448 Пользователь офлайн   Monomax 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2011 - 09:25

linc, ты можешь хоть на 400 вольт ставить, разницы не будет никакой, только размеры будут большие.

Сообщение отредактировал Monomax: 21 января 2011 - 09:26

А ты взял в руки паяльник?????
1

#449 Пользователь офлайн   linc 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2011 - 19:20

значит скупился.пришёл домой и сразу возник вопрос:у транзистора 4 ноги,а на этой схеме 3 дырки (pedalki.ru/handmade/overdrives/dod250_overdrive.html)каки ноги паять???они никак не подписаны

Сообщение отредактировал linc: 21 января 2011 - 19:22

0

#450 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2011 - 19:52

linc
http://i050.radikal....ed6994442c6.jpg
вид со стороны ножек
1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !